Новости

В Иркутске идет сбор интересных книг для детских больниц и армии

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 3 марта, 2015 - 18:17

В Иркутске продолжается акция по сбору познавательных книг и журналов, а также художественной литературы для социальных учреждений города. Как сообщает 2 марта 2015 года пресс-служба мэрии, очередная партия книг (38 коробок), собранная иркутянами в рамках акции «Книга – воину» в феврале, отправилась в военные части вблизи Иркутска и на его территории. Всего за два года акций по сбору и адресной передаче литературы книги были направлены в областную детскую клиническую больницу, в отделение долечивания Ивано-Матрениской детской клинической больницы, «Школу-интернат N 20» для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата и воспитанникам специальной школы для детей с девиантным поведением (мкр-н Первомайский).

«Для военнослужащих мы отобрали классическую литературу - как зарубежную, так и отечественную, произведения авторов советского периода, современную прозу, детективы и романы, также мы постарались добавить книги о войне,  литературу о спортивной подготовке и различных видах единоборств. Надеемся, что нашим молодым защитникам придется по вкусу такая подборка», - рассказала  директор  централизованной библиотечной системы Иркутска Наталья Кустова. Собранные книги отправлены в воинскую часть № 41580, главное ракетное артиллерийское управление, ракетные войска стратегического назначения, военную комендатуру.

Общественная палата Иркутска призывает иркутян не оставаться в стороне от акции по сбору книг. Книги от иркутян принимают все муниципальные библиотеки города, а также в центральной городской библиотеке им А.В. Потаниной (ул. Трилиссера, 32). Книги могут быть новыми или бывшими в употреблении, но в хорошем состоянии (в наличии должны быть титульный лист, все страницы и все иллюстрации, переплет крепкий, страницы не должны выпадать).

Справка. Череду акций по сбору книг и их адресной передаче в социальные учреждения Иркутска проводит городская общественная палата совместно с централизованной библиотечной системой  Иркутска. Основная цель акции – пропаганда и развитие культуры чтения среди иркутян, а также дополнительное укомплектование библиотечного фонда социальных учреждений Иркутска. 

Фото с сайта администрации Иркутска.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск | Темы : Культура