Новости

Разработать нормы ГТО для инвалидов просит общественность Иркутской области

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 3 марта, 2015 - 10:18

Для детей и взрослых, имеющих инвалидность, необходимо разработать специальные нормативы всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Об этом в конце февраля 2015 года заявил председатель Иркутской областной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Константин Шумков на заседании Общественного совета при Законодательном Собрании. «Мы тоже хотим, чтобы ребятишки и взрослые, имеющие физические отклонения, были бы причастны к движению ГТО, - подчеркнул он. – А то в классе, бывает, ребята сдают нормативы, а ребенок с физическими недостатками сидит в стороне».

По словам председателя комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирины Синцовой, эта хорошая идея, учитывая, как развивается адаптивный спорт в Иркутской области, каких успехов добиваются наши ребята в Специальной Олимпиаде, других спортивных состязаниях, рассчитанных на инвалидов.

Ирина Синцова рассказала, как в регионе реализуется указ президента РФ о вводе комплекса «ГТО». Пропагандой и подготовкой населения должны будут заниматься спортивные клубы, которым может быть оказана различная форма поддержки, если они объединяют более 100 человек. Предлагается создавать центры тестирования: в столицах регионов из расчета один центр на 280-350 тыс. человек, в муниципалитетах – на 150-200 тыс. человек. В Иркутске такие центры можно создать на базе спорткомплексов «Локомотив», «Труд» и ЦСК и спорткомплекса государственного училища олимпийского резерва Иркутской области.

В 2015 году мероприятия, предусматривающие выполнение тестов и норматив комплекса ГТО, внесены в единый календарь спортивно-физкультурных мероприятий области. Напомним, в эксперименте участвуют Иркутск, Осинский и Шелеховский районы, Саянск и Ангарское муниципальное образование. В министерство спорта РФ направлено обращение о выделении субсидии на приобретение спортоборудования и инвентаря в образовательные организации, участвующие в эксперименте, свою долю добавит регион. Иркутской области необходимо 12 млн рублей на создание тренировочных уличных комплексов шаговой доступности, на оборудование инвентарем учебных организаций, приобретение малобюджетных спортплощадок и для проведения региональных фестивалей.

В регионе реализуется проект «Лиги ГТО Иркутской области», инициатором создания которой выступила организация «Рассвет», объединяющая сторонников здорового образа жизни. Соорганизаторы «Лиги ГТО» проводят семинары, где всем желающим рассказывают о самостоятельной методике подготовки к сдаче нормативов ГТО.

Соревнования среди тех, кто захочет продемонстрировать свою самостоятельную подготовку и войти в бронзовую, серебряную или золотую лигу ГТО, пройдут 14-15 марта. В августе 2015 года планируется провести спартакиаду ГТО среди трудовых коллективов, включая государственных и муниципальных служащих.

Ирина Синцова отметила, что требования при сдаче нормативов ГТО к участникам комплекса могут предъявляться разные – по соответствию с возрастом и уровнем физической подготовки. Сейчас сдача нормативов проходит в 11 возрастных группах: от 6-8 до 70 и более лет. Депутат заметила, что проект ГТО вызывает большой интерес у школьников. «С одной стороны, это спортивные состязания, с другой – они не такие жесткие, как в большом спорте. Это особенно стимулирует молодых юношей и девушек», - добавила она.