Новости

Жителям Пивоварихи пообещали не «строить на костях» взлетно-посадочную полосу аэропорта Иркутска

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 25 февраля, 2015 - 13:40

«Позиция губернатора в этом вопросе однозначна – «На костях» никто ничего  строить не будет!» - так заявил руководитель службы архитектуры Иркутской области Алексей Буйнов 24 февраля 2015 года на публичных слушаниях по обсуждению проекта генплана Ушаковского муниципального образования, в котором предусматривается возможность реализации на данной территории крупного инвестиционного проекта в транспортной сфере. Об этом сообщает пресс-служба администрации Иркутского района. Напомним, местные жители беспокоятся, как бы новая взлетно-посадочная полоса аэропорта Иркутск не прошла по месту захоронения жертв политических репрессий 1937-1940 гг.

Как сообщает пресс-служба администрации Иркутского района, всего в слушаниях приняло участие более 400 человек. Поселковый клуб не смог вместить всех желающих, поэтому была организована звуковая трансляция на площадь около клуба. Обсуждение проекта генплана было очень активным и длилось в течение четырех часов. Проект генплана предусматривает активное развитие территории, строительство новых социальных объектов, создание развитой дорожной сети. Но именно возможность реализации крупного инвестпроекта в транспортной сфере и вызвал  активное обсуждение жителей. Особую обеспокоенность выразили представители общественного движения «Мемориал», опасаясь, что размещение новых транспортных объектов затронет места захоронения жертв массовых политических репрессий.

Однако, по словам разработчиков, все волнения жителей и общественников напрасны. Генплан – это концепция развития территории до 2031 года, которая закладывает возможность строительства тех или иных объектов в дальнейшей перспективе, а никак не констатирует их как свершившийся факт, сообщает пресс-служба администрации района. «Место под «Мемориал» генпланом  обозначено. Более того, в настоящее время началась работа по подготовке проведения  изыскательных археологических исследований для уточнения границ захоронений с целью дальнейшего сохранения мемориального комплекса», - цитирует пресс-служба первого заместителя мэра района Александра Менга. 

Алексей Буйнов также пояснил, что пока нет ни одного проекта нового аэропорта, соответствующего действительности. «Пока не будет получено всех согласований, говорить о строительстве преждевременно. Увеличение территории на 400 га предусмотрено под  предполагаемое расширение инфраструктуры действующего  аэропорта  и продиктовано необходимостью  зарезервировать территорию под складские помещения в связи с наращиванием мощности аэропорта», - цитирует главного архитектора региона пресс-служба районной администрации. 

Общественности было представлено письмо ОАО «Международный аэропорт Иркутск», в котором говорится, что в настоящий момент расширение и удлинение взлетной полосы не планируется, так как до 2022 года в бюджете данной статьи не предусмотрено.

По итогам общественных слушаний приняли резолюцию, которая содержит предложения по созданию инициативной группы из числа депутатов думы Ушаковского поселения, чтобы обсудить основные параметры расположения объектов транспортной инфраструктуры согласно генплану, а также предложения, касающиеся отражения фактического расположения некоторых ДНТ и функциональных зон. Инициативная группа должна приступить к работе в самое ближайшее время, сообщает пресс-служба.

Фото Елизаветы Старшининой.

Выходные данные материала:

Жанр материала: | Автор(ы): | Источник(и): Байкал Инфо | Дата публикации оригинала (хрестоматии): | Дата последней редакции в Иркипедии: 23 марта 2015

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.