Новости

Премьера спектакля о войне «Семейные сцены» пройдет в ТЮЗе Иркутска

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 20 февраля, 2015 - 10:40

Иркутский ТЮЗ им. А. Вампилова приглашает иркутян 25 февраля 2015 года на премьеру спектакля  «Семейные сцены» Анны Яблонской. Как сообщила «Байкал Инфо» специалист по связям с общественностью театра Любовь Васильева, премьера пройдет  на малой сцене театра юного зрителя, который ставит главный режиссер Андрей Сидельников. Кинодрама – так определил он жанр  новой работы.

«Семейные сцены» - это спектакль о любви и войне. О любви, которая соединяет и разрушает судьбы. О войне, которая ломает людей, но и, как ни странно, порой помогает взаимопониманию. Зрители становятся не просто свидетелями, но соучастниками драмы, развертывающейся в двух шагах от них. Здесь и боль мужа, который вернулся домой с безымянной войны, и взаимоотношения поколений, и общечеловеческие ценности, и ребенок, забытый и брошенный взрослыми.

В завязанных в тугой узел семейных сценах все – настоящая жизнь. Кажется, эта история происходит в твоем доме, на твоей лестничной клетке, за соседними дверями, где живут одинокие старики-соседи: и нищий пенсионер, которому ко Дню Победы презентовали стиральную машинку, а ему не на что купить порошок, и трусливый, но добрый молодой учитель, и отчаявшаяся молодая женщина, и искалеченный войной и копеечным достатком муж, и старый телевизор, и знакомый подъезд, и тайные любовные встречи, и спасительная надежда.

Справка. Драматург Анна Яблонская трагически погибла во время террористического акта в аэропорту Домодедово 24 января 2011 года. Она прилетела в Москву, чтобы получить премию, как один из лучших лауреатов конкурса журнала «Искусство кино». Анна Яблонская писала крайне хлестко, не вымышлено и современно. Резала по живому, находила самые больные места нашего общества, но при этом верила в лучшее и на это вдохновляла персонажей своих пьес. Пьесы после ее смерти стали театральными хитами. Они нашли свою прописку не только в России, но и в Германии, Польше, Литве, Латвии, Эстонии, Украине.

Выходные данные материала:

Жанр материала: | Автор(ы): Трусова Галина | Источник(и): Байкал Инфо | Дата публикации оригинала (хрестоматии): | Дата последней редакции в Иркипедии: 27 марта 2015

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.