Новости

В Иркутской области многодетным будут выдавать землю, даже если у них уже есть дача

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 19 февраля, 2015 - 10:27

Критерий нуждаемости при предоставлении бесплатных участков многодетным семьям в Иркутской области вводиться не будет. На сессии Законодательного Собрания Иркутской области 18 февраля 2015 года было решено поправками в региональный закон о «Бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан» закрепить за многодетными семьями право получать участки, даже если у семьи уже есть земля, выделенная под нужды садоводчества и огородничества. 

Как рассказала председатель ЗС Людмила Берлина, при реализации закона о бесплатном предоставлении земельных участков возникла такая коллизия. «Если многодетная семья получала участок под нужды садоводчества и огородничества, имеет ли она право получить еще один земельный участок, который будет предоставлен под жилищное строительство? – рассказала Людмила Берлина. -  Поскольку в законе был пробел, судебная практика пошла разными путями. Кто разрешал, а кто отказывал. Сегодня мы ставим в этом вопросе точку. Семья, которая имеет дачный участок, имеет право получить землю, чтобы построить себе жилище».

Как рассказал председатель ЗС, федеральный законодатель предоставил возможность регионам учитывать критерий нуждаемости при предоставлении бесплатных участков многодетным семьям. Была большая дискуссия по этому поводу. «Мы все-таки определились. И это совместная позиция с губернатором - земельный участок предоставляется бесплатно и критерий нуждаемости не вводится. Пожалуй, это главная вещь, которую ожидают люди», - сообщила она.

Ко второму чтению законопроекта поступило девять поправок от губернатора Иркутской области, уполномоченного по правам человека в области Валерия Лукина, регионального уполномоченного по правам ребенка Светланы Семеновой, депутатов ЗС. Была отклонена поправка Валерия Лукина, которая касалась обеспечения предоставляемых участков необходимой инфраструктурой. Многодетные семьи неоднократно обращались к уполномоченному с такой проблемой, им трудно самостоятельно обеспечить участки дорогами, водой, электроэнергией. О том, что таким семьям необходимо предоставлять участки с готовой инфраструктурой, говорил в послании ЗС в 2014 году и губернатор Иркутской области. Но министр имущественных отношений сообщил, что региональные власти пока к этому не готовы, слишком большие расходы на обеспечение инфраструктурой.

Напомним, в соответствии с законом «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан» многодетной является семья, состоящая из родителей (усыновителей, опекунов или попечителей) или единственного родителя (усыновителя, опекуна или попечителя), а также трех и более детей, в том числе детей, находящихся под опекой или попечительством, не достигших возраста 18 лет на дату подачи заявления о бесплатном предоставлении земельного участка, место жительства которых находится в Иркутской области. 

Также из областного закона исключена норма, касающаяся бесплатного предоставления земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества. Участки под эти нужды граждане смогут получить на основании федеральных норм. Данная поправка вступит в силу по истечению трех месяцев, кроме того, граждане, обратившиеся с заявлением до вступления в силу данных изменений, также сохранят за собой право на получение участка под садоводничество. 

Выходные данные материала:

Жанр материала: | Автор(ы): Полоцкая Лидия | Источник(и): Байкал Инфо | Дата публикации оригинала (хрестоматии): | Дата последней редакции в Иркипедии: 23 марта 2015

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.