Новости

Четырехдневная «Гонка на выживание» впервые пройдет на Байкале

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 18 февраля, 2015 - 18:20

«Гонка на выживание» – четырехдневные соревнования каюров – впервые пройдет на Байкале. Стартует 28 февраля 2015 года от ледокола «Ангара» в Иркутске, финиширует 3 марта там же. Об этом сообщает Сибирская Байкальская ассоциация туризма. За четыре дня собачьи упряжки должны будут пройти 400 км пути. График жизни во время этой гонки каюры будут определять сами: время на сон и питание не фиксируется, единственное требование в ходе соревнований – отметиться в  контрольных пунктах, определенных на карте гонки.

Маршрут «Гонки на выживание» соответствует самому названию состязаний, он проходит по сложному и разнообразному ландшафту, включающему горные участки Прибайкальского хребта, лед Байкала, тайгу и другие естественные препятствия. Маршрут: ледокол «Ангара» – Иркутское водохранилище (с выходом на Прибайкальский хребет) – падь Черная (выход на лед) – Листвянка – Танхой – Выдрино – Байкальск – Ангасолка – Маритуй – Олхинское плато – Курма – ледокол «Ангара».

Организатор гонки – федерация ездового спорта Иркутской области и Байкальский центр ездового спорта, возглавляемые известным каюром Олегом Тюрюминым.

«Такие гонки проводятся в нескольких странах, но в России состоятся впервые. Это, действительно, не просто соревнование, это гонка на выживание. Сложный маршрут, непредсказуемые погодные условия, поведение собак – это лишь немногие факторы, способные повлиять на результат. Но это будет увлекательная гонка, в которой можно будет проверить не только свою упряжку, но и себя самого», - сказал каюр.

По словам Тюрюмина, заявки на участие в гонке подали 22 гонщика из разных регионов России – от Москвы до Дальнего Востока. Они прибудут в Иркутск вместе со своими упряжками. В центре ездового спорта в Листвянке для них уже подготовили все необходимое. 

Фото с сайта центра.

Выходные данные материала:

Жанр материала: | Автор(ы): | Источник(и): Байкал Инфо | Дата публикации оригинала (хрестоматии): | Дата последней редакции в Иркипедии: 23 марта 2015

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.