Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

В Боханском районе орудует стая хищников 

Возле деревни Угольной Боханского района орудует стая волков. Как сообщил нашему еженедельнику государственный инспектор службы по охране и использованию животного мира Иркутской области Георгий Барлуков, хищники приходят в населенные пункты района каждый год. В этом году одна из стай остановилась возле Угольной. Предположительно, волки прошли по Осинскому хребту.

«Летом волки не выходят к людям. Впервые возле Угольной их заметили осенью. Стая небольшая — четыре взрослые особи. Было сообщение от местных жителей — о том, что они напали на домашних животных», — говорит Георгий Барлуков. Поймать зверя, по словам инспектора, сложно. Волки, по наблюдениям охотников, становятся хитрее. Дважды на одно и то же стадо они не нападают — осторожничают. А так как по полям даже в зимнее время ходит большое количество безнадзорного скота, недостатка в пище у них нет. К человеческому жилью, по предположению Георгия Барлукова, волков гонит банальный голод — из-за вырубки лесов и браконьерства сокращается численность копытных. Чтобы поймать волка законно и потом рассчитывать на вознаграждение за шкуру, нужно получить разрешение. Их выдают по месту жительства. Государственная пошлина в этом году стоит 650 рублей. Заплатив эту сумму, можно добыть трех хищников. Сейчас как раз в разгаре сезон охоты. Добывать волков, лис и боровую дичь можно до 28 февраля.

Выходные данные материала:

Жанр материала: | Автор(ы): | Источник(и): | Дата публикации оригинала (хрестоматии): | Дата последней редакции в Иркипедии: 17 марта 2015

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.