Новости

Осинцы собирают подписи на присвоение звания Героя России Арсению Етобаеву

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

В Осинском районе идет сбор подписей на присвоение звания Героя России Арсению Етобаеву.

Как сообщил нашему еженедельнику первый заместитель мэра района Борис Хошхоев, сбор ведется во всех муниципальных образованиях Осинского района, активную позицию по этому вопросу показывают жители Хоринского района Республики Бурятия, где Арсений Етобаев работал после окончания войны. 

Чтобы рассказать осинцам о роли Етобаева, в район приехал уроженец Осы Станислав Тулугоев, автор книги «Осинский снайпер», полковник налоговой полиции в отставке. По словам Бориса Хошхоева, все подписи будут отправлены в правительство России. «Мы очень хотим, чтобы Етобаеву было присвоено звание Героя России. Такого звания пока нет ни у одного выходца из нашего района. Арсений Етобаев действительно его заслуживает. Мы надеемся, что все необходимые формальности будут соблюдены и мы успеем получить необходимые документы к 70-летнему юбилею Победы».  

Справка 

Арсений Михайлович Етобаев родился в 1903 году в селе Моголют Осинского района. В 17 лет за храбрость и меткость в стрельбе Арсений был награжден наганом. Награду ему вручил командир партизанского отряда Павел Балтахинов. Еще в начале 30-х годов Арсений Етобаев проходил службу в отряде особого назначения при НКВД Бурятии. В 1930 году при инспектировании Бурятского кавалерийского дивизиона нарком обороны маршал Советского Союза К.Е.Ворошилов за отличную службу и хорошую стрелковую подготовку отметил А.М.Етобаева. Их вторая встреча состоялась в 1942 году на Волховском фронте при обороне Ленинграда. Когда маршал узнал снайперский счет Етобаева, он был вновь изумлен. Ему была посвящена почтовая открытка с портретом на лицевой стороне и надписью «Знатный снайпер лейтенант Етобаев А.М. уничтожил 148 гитлеровцев». Открытка отпечатана в 1943 г. К концу войны у него на счету было 356 немецких солдат и офицеров, включая снайперов и два сбитых самолета.

До выхода на пенсию Арсений Етобаев работал участковым инспектором в отделе внутренних дел Хоринского района. В Хоринске есть улица, носящая его имя. В Улан-Удэ проводится республиканский турнир по стрельбе из боевого оружия на призы легендарного снайпера и отличника милиции, участниками которого были сотрудники и ветераны правоохранительных органов Республики Бурятия и Иркутской области. 

 

Выходные данные материала:

Жанр материала: | Автор(ы): | Источник(и): | Дата публикации оригинала (хрестоматии): | Дата последней редакции в Иркипедии: 17 марта 2015

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.