Новости

Тракторист с хорошим образованием

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Вопрос подготовки кадров для села обсудили в Усть-Ордынском

Нельзя утверждать, что проблема подготовки специалистов для сельскохозяйственной отрасли в Усть-Ордынском округе стоит довольно остро. В двух районах успешно действуют профессионально-технические училища, в конце прошлого года перепрофилированные в агротехникумы. Поток желающих обучаться рабочим специальностям не иссякает, кадровый потенциал учебных заведений поддерживается на должном уровне, материально-техническая база регулярно обновляется. Но заботы все равно есть, и одним из способов их устранения является проведение семинаров, совещаний и прочих мероприятий.

«Подготовка специалистов для народного хозяйства. Обеспечение доступности и качества профессионального образования в условиях села» — под таким девизом 30 января состоялся круглый стол в администрации Усть-Ордынского округа при участии ее руководителя Анатолия Прокопьева.

— Наступивший год не обещает быть легким, — отметил Анатолий Андриянович, приветствуя участников круглого стола. — Ввиду сложившейся сложной социально-экономической ситуации, которая коснулась всей России, следует предполагать, что проблем в аграрном секторе предстоит решить немало. В частности, больших затрат, изыскания денежных средств потребует предстоящая посевная кампания.

Сделав небольшое отступление, отмечу, что немалые расходы предстоят и по культурному направлению: мероприятия в рамках Сагаалгана, выпавшие на текущий год Ердынские игры, традиционный Сур-Харбан — помимо участия в областном культурно-спортивном празднике администрация округа финансово поддержит каждый район.

Достижения в сельскохозяйственной отрасли обнадеживают: округ, обозначенный как опорная территория Иркутской области, наверняка сохранит этот статус. На сегодня в хозяйствах содержится около 40% крупного рогатого скота, выращиваемого в регионе, удельный вес мясной и молочной продукции, реализуемой сельхозпроизводителями округа, в проекции области составляет 25 и 37% соответственно.

Альбина Малгатаева, директор Усть-Ордынского агротехникума, сделала акцент на основных проблемах и дальнейших перспективах заведения:

— Укомплектованность кадрами составляет 100%; почти половина наших преподавателей имеют высшую и первую категории, они постоянно повышают свою квалификацию; 50 % мастеров в прошлом году прошли стажировку, вторая половина начнет посещать курсы с 12 февраля.

Материально-техническая база заведения неплохая. С осени этого года техникум будет готовить специалистов среднего профессионального звена, то есть будет внедрена специальность «Механизация сельского хозяйства». С целью практического обучения ребят приобретена новая техника — в частности, комбайн «Енисей» — по областной целевой программе «Развитие профессионального образования».

Хочется поблагодарить мэра МО «Эхирит-Булагатский район» Игоря Усова — в 2014 году районная администрация выделила нам 100 гектаров земли; половину мы определили под сенокосные угодья, на остальной площади выращиваем овощи.

В рамках социального партнерства были заключены взаимовыгодные договоры с СХПК «Тугутуйское» и «Капсальское» — на базе техникума готовят востребованных этими хозяйствами специалистов по профессиям «тракторист-машинист» и «мастер по техническому обслуживанию и ремонту автопарка».

После второго окружного форума инвестиционных проектов у руководства заведения появилась идея организовать на базе техникума так называемый ресурсный центр, где на платной основе будут проводиться курсы повышения квалификации и переподготовка кадров для сельского хозяйства.

— Внебюджетная прибыль при реализации данного проекта была бы значимой, — отметила Альбина Васильевна. — Сегодня в области действуют всего два подобных центра — тулунский и балаганский. Мы же пока что имеем возможность зарабатывать только на обучении фермеров — 250-часовой курс включает в себя такие дисциплины, как «Основы рыночных отношений», «Финансовый менеджмент», «Бухучет», «Налогообложение» и другие.

Проблемный вопрос необходимых площадей стоит довольно остро в Боханском аграрном техникуме.

— На сегодня в нашем заведении обучается 243 студента, 43 из них сироты, — говорит директор Леонид Сахьянов. — Также мы идем навстречу людям с ограниченными возможностями. Раньше они обучались по специальностям «слесарь» и «повар-кондитер», позже из-за отсутствия площадей мы были вынуждены оставить только поварское отделение. Между тем дополнительные кабинеты понадобятся при введении курса «Механизация сельского хозяйства». Поддерживаю идею усть-ордынских коллег о возможном создании на базе техникумов ресурсных площадок — опыт у нас имеется, когда-то мы зарабатывали за счет платной профподготовки до шести миллионов рублей в год, благодаря чему была возможность укреплять материально-техническую базу.

Внимание также было уделено созданию на базе общеобразовательных школ агроклассов — заявки на реализацию этого проекта подали несколько учебных заведений Иркутской области. В округе первыми ласточками стали Тугутуйская (Эхирит) и Хохорская СОШ Боханского района. Впрочем, нововведение можно отнести к категории хорошо забытого старого — некогда во многих школах базировались учебно-производственные комплексы (УПК).

— Агроклассы нужно создать в каждом районе, — подчеркнул Анатолий Прокопьев, — чтобы ребята со школьной скамьи начинали осваивать азы сельскохозяйственных профессий.

Участники круглого стола также затронули тему возможной профессиональной подготовки специалистов для лесного хозяйства.

— Обучение на базе агротехникумов по специальности «Лесное дело» будет востребовано, — считает Анатолий Малеев, начальник территориального отдела Агентства лесного хозяйства Иркутской области по Усть-Ордынскому лесничеству. — Не секрет, что сегодня на лесозаготовках очень высокий уровень травматизма — подавляющее большинство лесорубов не имеют специальной подготовки, не соблюдают технику безопасности, игнорируют средства защиты. Между тем даже дерево нужно уметь правильно спилить, не говоря уже о специфике работы на бульдозере, хотя техника используется такая же, что и в сельском хозяйстве. Имеется множество нюансов правильного управления ею в процессе лесозаготовки. Большим дефицитом стали специалисты таких профессий, как трелевщик, вальщик леса.

Анатолий Николаевич добавил, что этот вопрос необходимо обсудить в рабочем порядке с руководителями техникумов.

Выходные данные материала:

Жанр материала: | Автор(ы): | Источник(и): | Дата публикации оригинала (хрестоматии): | Дата последней редакции в Иркипедии: 17 марта 2015

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.