Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Мужчины из села Тихоновка помогают подросткам отличать хорошее от плохого 

Идти за своей мечтой… Что скрывается за этими словами, знают Александр Мискевич и Евгений Перминов. Увлечения у них разные, а вот судьбы в чем-то схожи. Оба мужчины живут в селе Тихоновка, оба приезжие, и оба настолько любят свое дело, что не жалеют свободного времени на то, чтобы планы стали реальностью. 

Команда «Феникс» 

В прошлое воскресенье, 18 января, в Тихоновке было многолюдно. Официальные лица, спортсмены, жители села собрались возле клуба, чтобы открыть хоккейный корт. В центре событий в этот день был скромный Александр Мискевич — мужчина, благодаря которому и появилось это спортивное сооружение.

— Я родился в Казахстане. В школьные годы выступал за республику, тренировался; можно сказать, болел хоккеем с мячом. С 77-го живу в Тихоновке. По профессии я энергетик, работаю в Осе. График сменный, два через два, так что на увлечение время остается. С семьей выезжаю в Иркутск, стараюсь знаковых матчей не пропускать, выступаю за сборную своей организации. Конечно, когда корта не было, тренироваться нормально было невозможно. Корт, создание команды — это было моей давней мечтой, — говорит Александр Мискевич.

Этим летом Александр Александрович пришел к главе муниципального образования Марине Скоробогатовой с просьбой помочь построить корт. Марине Владимировне идея понравилась, но денег, как обычно, не было. Правда, была земля, да еще и в удобном месте, рядом с клубом. Так возникла идея строить корт народным методом. Вначале Александр Мискевич действовал сам: на средства, которые у него были, нанял автогрейдер, привлек внука. А затем, видя, что настрой у хоккеиста серьезный, подключились и спонсоры. Местные предприниматели помогли со стройматериалами, пожарные залили каток. И вот хоккейный корт размером 50 на 35 метров обрел реальные очертания. Можно играть в хоккей, а можно просто кататься на коньках.

— Почему вы именно сейчас стали строить?

— Я как-то шел по селу. Смотрю, ребята на льду в хоккей играют. Вот я и загорелся. Когда стал строить, взялся набирать команду. Вначале пацаны с настороженностью отнеслись, а сейчас уже сами приходят, просятся. Команда у нас уже укомплектована — 10 человек, с 6-го по 10-й класс. Даже провели первую игру. К нам приезжали укырцы. Они давно тренируются. Здоровые ребята, поэтому нас обыграли. Но ничего, мы подтянем уровень. В районе есть корты — в Олонках, Бохане. Может, где-то по Ангаре на речках играют. Так что будет с кем встречаться.

У команды есть форма и клюшки. Полное обмундирование подарил предприниматель Владимир Вегера. Чтобы отблагодарить спонсора, было решено назвать команду «Феникс», в честь его магазина. Воспользовавшись случаем, мы задали вопрос спонсору.

— Владимир, хоккейные коробки сейчас появляются во многих населенных пунктах округа. В Иркутске прошли соревнования мирового уровня по бенди. Как вы думаете, это повлияло на возросшую популярность этого вида спорта?

 — Просто поставить площадку толку не будет. Вот когда есть человек, тогда дело пойдет. Чемпионаты далеко, а мы здесь. Поэтому главное, чтобы были заинтересованные люди, а их у нас, слава богу, хватает, — высказал свою позицию Владимир Вегера.

Маленькие рокеры

Евгений Перминов переехал в Тихоновку из Читинской области. Поводом стало желание родителей. Те хотели, чтобы братья жили рядом и во всем помогали друг другу. Старший из братьев, Александр, обосновался в Боханском районе, работал учителем. Вот и Евгений решился на переезд. За плечами у него было два образования: Читинское областное училище культуры и ВСГАКИ. Плюс успешная работа с детьми. До переезда Евгений успел создать три коллектива. Детская рок-группа «Простые числа» села Молодежного Приангурского района успешно действовала 8 лет.

— В этом плане переезжать было страшно. Думал: «Как я буду без музыки?..» Но мне повезло. В клубе с. Тихоновка работают замечательные люди. Мы стразу поняли друг друга. На момент моего переезда, в 2011 году, в селе был только старый баян. Тут как раз появился проект «Народные инициативы». И по моей просьбе купили ионику, барабанную установку, гитару. Так появился коллектив «СТ» — «Село Тихоновка».

Старшеклассники из «СТ» играют рок, читают рэп. Многое из репертуара написано Евгением. Пробуют парни и свои способности. Они постоянные участники всех местных праздников, приглашают их в Бохан, а летом в составе делегации района они выступали в Осе. У участников есть и личные достижения — в прошлом году Юрий Шелковников поступил в Иркутское театральное училище.

— Мой отец самоучка, хорошо играет на музыкальных инструментах, многому научил меня. А теперь очередь за мной. Главное, чтобы подростки отличали хорошее от плохого. Ведь везде, даже в музыке, есть добро и есть зло. И чем раньше дети об этом задумаются, тем лучше. Поэтому в наших ближайших планах — набрать школьников в рок-коллектив, возродить «Простые числа», но уже на боханской земле, — говорит Евгений Перминов.

Выходные данные материала:

Жанр материала: | Автор(ы): | Источник(и): | Дата публикации оригинала (хрестоматии): | Дата последней редакции в Иркипедии: 17 марта 2015

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.