Новости

Порядок в Нукутском районе контролируют женщины

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Возрожденный женсовет доказал, что в состоянии решать многие застарелые проблемы

Навести порядок с легкой женской руки. В деревне Мельхитуй Нукутского района уже год действует настоящий женсовет. В него входят самые активные, болеющие за родное селение представительницы прекрасного пола. Они организуют праздники, устраивают санитарные дни по уборке мусора, проводят рейды по малообеспеченным, неблагополучным семьям, решают текущие и самые наболевшие проблемы деревни. Такая инициатива небольшой деревушки не осталась незамеченной. Ее поддержали в соседнем селе Хадахан, где также создали свою организацию, а в районном центре, поселке Новонукутск, появился единый женсовет.

Избавились от мусора

В Мельхитуе, в отличие от многих других небольших деревень, жизнь бьет ключом. Здесь активно работает отделение процветающего хозяйства СХЗАО «Приморский», есть школа, детский сад, клуб, библиотека, магазины. Кроме того, в селении живет много молодых семей, которые не только трудятся на своей основной работе, но и занимаются разведением личного подсобного хозяйства, без которого в деревне никуда.

Впрочем, этот населенный пункт известен далеко за пределами родного района. Каждое лето сюда съезжаются отдыхающие со всей Иркутской области. В двух километрах от Мельхитуя расположен пляж, который с давних пор называют «Золотыми песками». Однако для местных жителей такое паломничество приносит массу неудобств. Уезжая, туристы оставляют за собой горы мусора. И если на пляже вывоз мусора организован, то в самом населенном пункте эта проблема долгое время остается открытой. За купальный сезон вся дорога, по которой пролегает путь отдыхающих, превращается в караван отходов. Однако и сами жители за многие годы накопили немало свалок, разбросанных по всему селению.

К решению этой первоочередной задачи и приступил год назад женсовет. Буквально через несколько дней после своего собственного создания.

— Сердце болит за родную деревню. Раньше у нас был образцовый порядок, все жители следили за чистотой своего двора, все усадьбы были ухоженные, опрятные, и вокруг дома порядок. А сейчас бывает, что к некоторым домам и подойти нельзя. Все грязью поросло. У нас нет полигона для ТБО, поэтому все привыкли убирать и вывозить мусор куда придется. К примеру, одна из самых старых свалок была расположена прямо напротив детского сада. А ведь так не должно быть. Мы много раз обсуждали этот вопрос и многие другие и решили создать свой женсовет, для того чтобы наконец решить те проблемы, которые у нас есть. На сельском сходе осенью жители эту инициативу поддержали, — говорит Екатерина Монакова, председатель женсовета.

Начать работу решили с ликвидации самой главной и острой проблемы — стихийных свалок. Для этого в один из выходных дней все жители с граблями, метлами, мусорными пакетами вышли на улицы и активно включились в работу. За несколько часов были вычищены все проулки, переулки и бесхозные участки. Мусор селяне вывозили на собственных машинах. Место для общей свалки было отведено за населенным пунктом, куда сразу за один день вывезли более 20 машин мусора. За год такие субботники проводились несколько раз. В работу охотно включалась молодежь и самые маленькие представители деревни. В этом году женсовет планирует провести конкурс на лучшую усадьбу.

Праздник для детей

В День защиты детей в Мельхитуе прошел необычный праздник для всех ребят. Они стали участниками настоящего марша. Под сопровождением музыки на квадроциклах, велосипедах, с флагами, воздушными шарами дети гордо прошествовали по всей деревне. Те, кто еще не знал о празднике, дружно высыпали на улицу и стали участниками. Всех ребят ожидали различные конкурсы, игры, сладкое угощение и призы. Три часа для малышей длился концерт с песнями и танцами. Конкурсы проводились даже для грудничков. Участвовали в них мамы. Они должны были празднично нарядить главную машину малыша — коляску — и достойно презентовать ее. Такой праздник запомнился каждому ребенку, и они с нетерпением ждут очередного, тем более что в этом году организаторы обещают еще более насыщенную программу.

К детям женсовет относится особенно внимательно. Он курирует шесть неблагополучных и малообеспеченных семей, в которых воспитываются маленькие дети. Родители в основном молодые и неработающие. Представительницы женсовета периодически навещают семьи, проводят с родителями беседы. Плотно по этому вопросу работают и социальные службы. Некоторые из детей не посещают ни детский сад, ни школу. Как отмечает председатель женсовета, конечно, говорить о каких-то глобальных переменах не приходится, но все же такие рейды дали хоть и небольшой, но положительный результат. Две семьи встали на путь исправления. Мамы начали наводить дома чистоту, дети стали более ухоженными и опрятными.

Новогодние праздники стали для представительниц женсовета трудовыми буднями. Каждый день они совершали обход по неблагополучным семьям для того, чтобы родители не употребляли горькую и надлежащим образом присматривали за своими детьми, чтобы они были сытые и в тепле. К работе подключились и представители администрации муниципалитета, фельдшер Мельхитуя Альбина Хармакшанова, педагоги. Если родителей не оказывалось дома, проверяющие приходили позже или устанавливали, где они находятся.

Памятник воинам

Не остаются без внимания и мелкие правонарушители. С ними женщины также проводят профилактические беседы, которые больше похожи на разговор матерей с провинившимися детьми.

— На самом деле у нас и работы, и планов на будущее много. Сейчас, например, мы начинаем готовиться к 9 Мая. Планируем открыть памятник павшим героям или стелу. Стыдно признаться, что у нас нет никакого памятного знака воинам Великой Отечественной войны. Хотя, по нашим сведениям, из Мельхитуя на фронт ушел 31 человек. Сейчас у нас остался только один ветеран ВОВ. Средств на этот проект у нас нет, мы написали обращение о помощи к главе МО Марине Атутовой, и она пообещала помочь. Мы уже выбрали участок для аллеи памяти, место большое, просторное, в самом центре деревни. В прошлом году в День Победы привезли туда сосенки и посадили их. Весной высадим цветы и благоустроим всю территорию. Сейчас наша главная задача — восстановить память о тех земляках, кто ушел на фронт. Многие данные уже затерялись, а родные выехали из Мельхитуя. Надеемся, что откликнутся на наш призыв и помогут восстановить сведения о наших фронтовиках, — говорит Екатерина Ульяновна.

Ходить по-скандинавски

Женсовет решает много текущих вопросов, к ним идут за советом и помощью, прислушиваются органы власти.

— Деревня у нас хорошая. Недавно был организован клуб по интересам «Надежда», работает ветеранский хор. В этом году, осенью, к Покрову, мы заняли первое место в районе. Выставляли свою экспозицию нового урожая, различные поделки. У нас автобус ломился от корзин с овощами, зеленью. И все это преподнесли с песнями, плясками, прибаутками, под гармонь. И нужно, чтобы таких праздников, мероприятий было больше. У нас люди оживились, взрослые стали активнее, дети стали больше творчеством заниматься. У нас столько талантливых ребят. Когда дома сидят, незаметно, а приходят в клуб на репетиции, праздники — и песни поют, и танцуют, — рассказывает председатель женсовета. — К Рождеству ребятишки, например, с руководителем клуба Ольгой Костюк изучали рождественские традиции: как правильно нужно заходить в дом, здороваться, какие песни исполнять, а затем вместе с ней они все это на практике осваивали. Ходили по домам, пели, а их привечали, угощали. Люди у нас хорошие живут. Например, наш библиотекарь Нелли Верченко даже книги сама носит тем, кто читает. Порой людям некогда самим зайти в библиотеку, работают, а она уже знает, что они любят, и несет им такие тяжелые кипы.

В ближайшем будущем женсовет планирует открыть и собственную страничку в Интернете, чтобы рассказывать о своих делах и планах.

— После новогодних праздников мы решили проводить ходьбу с палками. Так называемая скандинавская ходьба, которая сейчас становится популярной. Единственное, у нас столько лыжных палок нет, но мы сделаем обычные. Будем привлекать всех желающих. Начнем ходить от залива до школы. Все равно ведь пока зима, огородов нет, поэтому самое время заняться здоровым образом жизни. Хотя бы один раз в день, но будем проходить этот путь. Возраст неограниченный, так что приглашаем всех!

Выходные данные материала:

Жанр материала: | Автор(ы): | Источник(и): | Дата публикации оригинала (хрестоматии): | Дата последней редакции в Иркипедии: 17 марта 2015

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.