Новости

Молочный завод открылся в Онгое

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Продукция местного производства поступит в магазины после праздников.

С рабочей поездкой в Осинском районе побывал заместитель губернатора Иркутской области, руководитель аппарата администрации округа Анатолий Прокопьев. В день визита главы округа в Осинском районе состоялось сразу несколько мероприятий: областное первенство по борьбе среди школьников, праздничный концерт, посвященный завершению Года культуры, и открытие молочного завода фермера Владимира Бильдушкинова в Онгое. 

Совсем скоро пастеризованное молоко в мягкой упаковке от онгойского фермера появится на прилавках магазинов. На данный момент осуществлен первый пробный запуск нового оборудования, с помощью которого молоко пакетируется в упаковку производителя. Упаковка с логотипом данного фермерского хозяйства будет готова в ближайшее время, после чего предстоит пройти сертификацию.

— Мы уже придумали, что на нашей упаковке будут изображены луг и пасущаяся на нем корова, — говорит Владимир Бильдушкинов. — Название тоже есть. Оно очень простое и понятное всем: «Молоко осинское». Я уверен в его качестве и хочу, чтобы и покупатели оценили местный товар. Думаю, что молоко появится на прилавках после Нового года. За это время мы должны успеть пройти лабораторные испытания и получить сертификат в Иркутске. Товар уже ждут в магазинах района. Хочу отметить, что с запуском завода наш штат пополнится еще тремя сотрудниками и составит 13 человек.

Молочным скотоводством Владимир Бильдушкинов занимается уже три года, и вопрос о пастеризации молока назрел достаточно давно.

Количество крупного рогатого скота в хозяйстве составляет 157 голов. До постройки данного завода молоко реализовывалось только в имеющихся трех магазинах фермера.

На данный завод затрачено около шести миллионов рублей. Приобретен и построен он по инвестиционному проекту, где 50% — финансовые средства фермера, и 50% выделено из бюджета области.

По технологии модульный молочный завод перерабатывает тонну молока в смену.

Пастеризация проходит естественным путем, методом нагревания. Молоко фермерского хозяйства будет натуральным, без каких-либо добавок. Его жирность будет составлять от 2,5% до 4%. Кроме молока будут производить сметану и творог

Владимир Бильдушкинов планирует поставлять молоко не только на прилавки магазинов, но и в школы и детские сады района. В зимний период суточный надой молока на ферме составляет 300 литров. Этого недостаточно, поэтому после сертификации продукции планируется закуп молока у населения.

Как отметил Анатолий Прокопьев, губернатором Иркутской области поставлена задача использовать на территориях продукцию собственного производства, которую без опаски могут потреблять дети в дошкольных образовательных учреждениях, в школах, а также пациенты больницы.

Районам округа поставлена цель создать как минимум по одному цеху по переработке молока и по переработке мяса.

В этом году осинцы открывают уже второй молочный завод. Первый цех открыли в крестьянско-фермерском хозяйстве в Нукутском районе.

— Во-первых, наши дети будут потреблять действительно качественную продукцию, а во-вторых, имеется возможность закупа молока у населения. Это очень важно для развития территории, — подчеркнул Анатолий Прокопьев.

Выходные данные материала:

Жанр материала: | Автор(ы): | Источник(и): | Дата публикации оригинала (хрестоматии): | Дата последней редакции в Иркипедии: 17 марта 2015

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.