Новости

Субурган и буддийский дуган появятся в Осинском районе

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летом 2015 года в Осинском районе планируют начать строительство субургана и буддийского дугана. Об этом 2 февраля сообщает газета «Областная». Субурган – это буддийский культовый объект, в котором хранятся священные реликвии. Он возводится для всех людей, вне зависимости от национальности и вероисповедания, и служит защитой от темных сил. В 1814 году между улусами Гэртуй и Нижний Наймагут в Осинском районе был построен Бильчирский дуган и просуществовал он до 1937 года. Свидетельство тому – старая карта, которая, как заверил исполняющий обязанности главы Бильчира Вячеслав Хартанов, сохранилась и по сей день. В январе из Улан-Удэ приехали уроженцы села Бильчир Сергей Балдаев и Иван Шобокшонов вместе с друзьями Олегом Мункоевым и Батором Банжиловым, которые решили восстановить историческую справедливость и воссоздать буддистские сооружения.

Гости встретились с жителями села Кутанка и Бильчир, где рассказали о своих планах. По словам Вячеслава Хартанова, субурган поставят в пятистах метрах от Бильчира. А затем в поселке начнется строительство дугана, где будут преподавать учения Будды, лечить людей, помогать им советом. Для того чтобы воплотить мечты в реальность, нужно, прежде всего, согласие населения. Жители Бильчира поддержали инициативу земляков. По словам Сергея Балдаева, строительство субургана начнется летом 2015 года. 

Фото с сайта

Выходные данные материала:

Жанр материала: | Автор(ы): | Источник(и): Байкал Инфо | Дата публикации оригинала (хрестоматии): | Дата последней редакции в Иркипедии: 23 марта 2015

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.