Новости

Для сооружения памятника Александру III прибыло 17 платформ с гангутским гранитом

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

2 августа в истории Иркутска

Крестный ход из Казанского собора к памятнику Александру III в день его открытия и освящения. Фото И. М. Портнягина. 1908

1897. Пришел из Николаевского завода новый пароход «Муравьев-Амурский», все части которого сде­ланы на заводе, для спуска и подъема в Братском и Пьяном порогах. Пароход снабжен туером.

1903. Цены на продукты на Мелочном базаре: арбузы от 50 коп. до 1 руб. 20 коп., вишня 35 коп., яблоки китайские 20 коп. за фунт, яблоки обыкновенные 20 коп. десяток, черная смородина 20 коп. за околотец, цыплята 60 коп. шт.

1907. Для сооружения памятника Александру III прибыло 17 платформ с гангутским гранитом. Часть камня в количестве 2 тыс. пудов привезена на правый берег и складирована около сооружаемого памятника.

1914. В горах Хамар-Дабана во время экскурсии погибли руководитель ее Анатолий Павлович Детищев — геолог, член ВСОРГО, и его ученик, студент Иркутского учительского института Павел Ильич Долгополов.

1925. Установлена единая форма для милиционеров по всей Иркутской губернии. Расходы на обмундирование, по расчетам, составят 1500 руб.

1936. Первый в Восточной Сибири завод этиловой жидкости в городе Усолье-Сибирском дал первую продукцию.

1937. Арестован органами НКВД Алексей Михайлович Скородумов, крупный уче­ный с мировым именем, микробиолог-чумолог, директор Противочумного института Сибири и Дальнего Востока, профессор и заведующий кафедрой Восточно-Сибирского медицинского института. Ему предъявлено обвинение по ст. 58 УК РСФСР. Был этапи­рован в Москву, где по решению «тройки» расстрелян 5 апреля 1939 г.

1943. Иркутская еврейская община обратилась с ходатайством в исполком городского Совета о возвращении ей здания синагоги.

1946. В соответствии с Постановлением ЦК ВКП(б) от 2 августа 1946 г. «О подготовке и переподготовке руководящих партийных и советских работников», в Иркутске открываются межобластная партийная школа, шестимесячные курсы при ней и заочное отделение высшей партийной школы при ЦК ВКП(б).

1962. В городе Ангарске родился Игорь Юрьевич Подшивалов (1962—2006) — активист анархического движения и сибирского областничества, публицист.