Новости

Флаг Иркутской области

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

ФЛАГ ИРКУ̀ТСКОЙ О̀БЛАСТИ, официальный символ Иркутской области наряду с Гербом Иркутской области и Гимном Иркутской области. Представляет собой геральдический знак, обозначающий Иркутскую область как субъект РФ во внутригосударственных отношениях и в международных и внешнеэкономических связях, а также при проведении официальных мероприятий. Целями учреждения и использования Ф.И.о. являются повышение престижа и узнаваемости Иркутской области, воспитание гражданственности и уважения к исторической памяти, традициям, национальной и культурной самобытности народов, проживающих в области, укрепление межнационального согласия и гражданского мира.

Работа по подготовке эскиза Ф.И.о. проводилась в течение двух лет на конкурсной основе. Первый конкурс был объявлен Законодательным Собранием области 29.06.1995. На него было представлено 94 работы 46 авторов. Однако конкурсная комиссия не выявила победителя в связи с тем, что представленные работы «не соответствуют целям, задачам и идее конкурса». Второй конкурс был объявлен Законодательным Собранием области 18.01.1996. По его итогам конкурсная комиссия во главе с председателем комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания области В.В. Игнатенко определила эскиз будущего Ф.И.о., автором которого явился иркутский архитектор и дизайнер Сергей Борисович Демков. С учётом замечаний и предложений Российского центра флаговедения и геральдики эскиз Ф.И.о. был доработан, в частности, была увеличена ширина белой полосы до ½ длины полотнища с тем, чтобы избежать сходства с флагом Гватемалы. Официальное описание Ф.И.о. было утверждёно Законом области от 16.7.1997 № 30-ОЗ. После объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа в новый субъект РФ – Иркутскую область – действие указанного Закона было распространено на всю территорию нового объединённого субъекта РФ. В настоящее время описание Ф.и.о., порядок его официального и неофициального использования определены Законом области от 6.6.2011 №35-ОЗ «О Флаге Иркутской области».

Согласно установленному описанию Ф. И. о. представляет собой прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, состоящее из трех вертикальных полос синего, белого и синего цветов с соотношением ширины 1:2:1, при этом в центре белой полосы помещается бегущий к древку бабр черного цвета, держащий в пасти соболя красного цвета и окруженный разомкнутым вверху венком из кедровых ветвей зеленого цвета. Цвета Ф.И.о. означают: 1) синий – символ воды. Символизирует озеро Байкал, реку Ангару и другие реки области; 2) белый – символ чистоты, добра, скромности. В палитре Ф. И. о. он отображает чистоту помыслов жителей области, является символом белоснежных сибирских зим; 3) зеленый цвет ветвей кедра – цвет надежды, радости, изобилия. Символизирует также уникальную флору и фауну, лесные богатства области; 4) чёрный – благоразумие, смирение, скромность; 5) красный – храбрость, мужество, неустрашимость. Ф.И.о., рисунок с его изображением и его официальное описание хранятся в государственном учреждении культуры «Иркутский областной краеведческий музей» и доступны для всеобщего ознакомления.

Использование Ф.И.о. и его изображения независимо от способов, размеров и техники исполнения должно соответствовать утвержденному законом области описанию и изображению Ф.И.о. Изготовление Ф.И.о. и его изображения допускается из различных материалов, в многоцветном, графическом видах, с применением условной штриховки для обозначения цвета, в различной технике исполнения. Ф.И.о. не может использоваться в качестве основы флага и иной символики Усть-Ордынского Бурятского округа, флагов и иных официальных символов муниципальных образований, общественных объединений, организаций. В дни траура в верхней части древка Ф.И.о. может крепиться черная лента, длина которой равна длине полотнища флага. В этом случае Ф.И.о., поднятый на мачте (флагштоке), приспускается до половины высоты мачты (флагштока).

При одновременном размещении (подъёме) Ф.И.о. и Государственного флага РФ должны соблюдаться следующие требования: 1) Ф.И.о. должен быть размещен (поднят) с правой стороны от Государственного флага РФ, если стоять к ним лицом, а при размещении (подъёме) иного чётного числа флагов (но более двух) – правее центра; 2) размер Ф.И.о. не должен быть больше размера Государственного флага РФ; 3) высота размещения (подъёма) Ф.И.о. не может быть больше высоты размещения (подъёма) Государственного флага РФ. Ф.И.о. и Государственный флаг РФ при одновременном размещении (подъёме) должны быть исполнены в единообразном виде и единой технике.

При одновременном размещении (подъёме) Ф.И.о. и флага и иной символики Усть-Ордынского Бурятского округа, флагов и иных официальных символов муниципальных образований, общественных объединений, организаций должны соблюдаться следующие требования:          1) Ф.И.о., если стоять к нему лицом, должен быть размещён (поднят) слева от иных флагов и символики; при одновременном размещении (подъёме) нечетного числа флагов и иной символики, Ф.И.о. располагается в центре, а при размещении (подъёме) четного числа флагов и иной символики, официальных символов (но более двух) – левее центра; 2) размер Ф.И.о. не должен быть меньше размеров иных флагов и символики; 3) высота размещения (подъёма) Ф.И.о. не может быть меньше высоты размещения (подъёма) иных флагов и символики. Также при одновременном размещении (подъёме) Ф.И.о. и иных флагов все эти символы должны быть исполнены в единообразном виде и единой технике.

Порядок официального использования Ф.И.о. определён законом области, согласно которому официальным использованием Ф.И.о является его размещение или размещение его изображения: 1) на зданиях (фасадах зданий) либо на мачтах (флагштоках) перед зданиями, в которых располагаются Губернатор области, Законодательное Собрание области, Правительство области, Уставный Суд области; на зданиях (фасадах зданий) либо на мачтах (флагштоках) перед зданиями, в которых располагаются иные органы государственной власти; 2) в залах заседаний (совещаний) органов государственной власти и иных государственных органов области; 3) в рабочих кабинетах лиц, замещающих государственные должности области; 4) на нагрудных знаках депутатов Законодательного Собрания области; 5) в местах проведения официальных церемоний и других торжественных мероприятий, организуемых органами государственной власти и иными государственными органами области: по случаю празднования общегосударственных и областных праздников; при вступлении в должность Губернатора области; в иных случаях, предусмотренных законами области и правовыми актами Губернатора области; 6) на официальных сайтах органов государственной власти и иных государственных органов области.

Неофициальным использованием Ф.И.о. и его изображения является их использование в случаях, не отнесённых законом области к их официальному использованию. Неофициальное использование Ф.И.о. и его изображения не может противоречить законодательно установленным целям их использования и допускается: органами государственной власти и иными государственными органами; органами местного самоуправления муниципальных образований, иными муниципальными органами муниципальных образований; лицами, замещающими государственные, муниципальные должности или должности государственной, муниципальной службы; общественными объединениями, а также структурными подразделениями общественных объединений, осуществляющими свою деятельность на территории области; организациями, обособленными подразделениями организаций, осуществляющими свою деятельность на территории области, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности; гражданами. К примеру, неофициальное использование Ф.И.о. и (или) его изображения возможно: в местах проведения неофициальных торжественных церемоний и мероприятий; при участии представителей государственных и муниципальных органов в выставках, конкурсах и презентациях; в целях художественного оформления населённых пунктов; в оформлении муниципального автомобильного и городского наземного электрического транспорта; на визитных карточках должностных лиц и сотрудников государственных органов, государственных и муниципальных учреждений; на памятных, юбилейных и иных значках и знаках, изготавливаемых государственными органами, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными учреждениями; на сувенирной продукции.

В.В. Игнатенко

Статья подготовлена для "Энциклопедии Иркутской области". Публикуется в целях общественного рецензирования. Свои замечания можно высказать на сайте "Иркипедия" или выслать редакции Энциклопедии по адресу: e@irklib.ru

Оригинальная рубрикация:  Официальные символы Иркутской области

Выходные данные материала:

Жанр материала: Термин (понятие) | Автор(ы): Игнатенко Виктор Васильевич | Источник(и): Энциклопедия Иркутской области (проект) | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2015 | Дата последней редакции в Иркипедии: 17 марта 2015

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Иркутская область | Геральдика