Новости

Велосипедные и мотоциклетные гонки до 1917 г.

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Первые призовые гонки в Иркутске на циклодроме состоялись 5 сентября 1893 г. В состязании на дорожных велосипедах с подушечными шипами участвовали Н.В. Яковлев, Мясников, Исаев, Флемминг, Попов, Суетин, Улановский. Победители определялись по результатам семи заездов и награждались ценными призами. С этого времени на циклодроме проходят различного вида соревнования на велосипедах.

Но регулярных состязаний не проводилось. Чаще всего соревнования проходили по вызову или «на спор» противников. Так было и 30 июля 1896 г., когда прибывший из Варшавы велосипедист Я. Л. Тоннес сделал иркутским велосипедистам вызов помериться силами и умением в гонках на дорожке циклодрома на дистанцию в 100 вёрст. Вызов был принят членом Общества велосипедистов-любителей В.А. Лешеткиным.

Гонки происходили на дорожных велосипедах в равной борьбе с большой отдачей всех сил. Но на финишной части дистанции у иркутянина сохранилось больше сил. С результатом 4 часа 51 минута 29,6 секунды победу одержал В.А. Лешеткин. Варшавянин отстал от иркутянина на одну минуту 7,2 секунды. Победителю был вручён золотой жетон.

До нас дошли также сведения о другой стовёрстовой гонке, прошедшей 27 июня 1899 г. У победителя велосипедиста Попова по тому времени результат был весьма хорошим. Он составил 3 часа 30 минут 48,2 секунды. Особенно удалась Попову вторая половина дистанции, когда он резко увеличил скорость и его противник не выдержал темпа гонки и сошел с дистанции на шестьдесят пятом круге. Попов получил два приза. Один— лично от председателя Общества Н.Ф. Пахолкова серебряный кубок, и другой—от Общества велосипедистов-любителей серебряный портсигар.

Первые женские велосипедные гонки состоялись 16 июля 1900 г. Местная печать уделила этому событию несколько строчек:

«Бежали две сестры. Приз получила старшая. К чести их сказать, особенных стараний получить приз не замечалось...»

И в дальнейшем велосипедные соревнования, как мужские, так и женские, Общество постоянно и регулярно организовывало.

К 1905 г. в летнее время велогонки проводились почти каждый воскресный день. Так, в 1905 г. одна газета сообщила, что 19 июня «на воскресных гонках велосипедистов участвовали и дамы. Причём золотой жетон выдан г-же Виноградовой, имевшей лучший, чем у её конкурентки по гонке Петровой, велосипед с большей передачей. Предлагается следующий раз состязания на призы устраивать на одинаковых велосипедах». Эта заметка говорит о том, что хотя и часто проводились велосипедные состязания, но не было каких-то определённых правил гонок. Соревновались на тех велосипедах, какие находились в собственности велосипедистов. Велосипедные гонки вызывали достаточно большой интерес у публики.

Велосипед быстро завоёвывает признательность у иркутян. Но у велосипеда появились и серьёзные противники — это иркутские извозчики, которые из-за велосипеда стали терять заработки и, конечно, в велосипеде как в средстве передвижения они видели серьёзного конкурента. И тогда извозчики вызвали на открытое соревнование велосипедистов. И велосипедисты приняли этот необычайный вызов. И вот пролётка и велосипедист вышли на старт и одновременно вышли на дистанцию по улицам города. К финишу на Мелочном рынке они пришли одновременно. После этого «забега» в городе ходила шутка, что извозчик, участвующий в гонке, записался в Общество велосипедистов.

Когда же появились в Иркутске мотоциклы, то стали одновременно устраиваться велосипедные гонки и мотогонки. Такими были состязания, прошедшие на циклодроме 30 мая 1916 г. Особенно зрителей привлекали соревнования велосипедистов и мотоциклистов на 10 кругов. Лучшие показатели по всем гонкам показал Ровинский.

Иркутские повествования. 1661 - 1917 годы. В 2 т. / Автор-составитель А. К. Чернигов. Иркутск: "Оттиск", 2003. Т. 2.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Термин (понятие) | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2014 | Дата последней редакции в Иркипедии: 30 марта 2015

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.