Новости

Школа имени М. В. Ломоносова

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

26 мая 1865 г. городской общественностью отмечался день памяти гениального русского учёного, основателя Российской Академии наук М.В.Ломоносова.

В этот день исполнилось 100 лет со дня его кончины. По инициативе редакции газеты «Сибирский вестник» в Харлампиевской церкви была отслужена по великому учёному заупокойная литургия и панихида. За завтраком, устроенном группой лиц, учителем Губернской гимназии Н. И. Поповым была произнесена речь означении М. В. Ломоносова для русской литературы, а Б. А. Милютин прочитал подготовленную А. П. Щаповым речь.

Здесь же в ведении Попечительства при тюремной Борисоглебской церкви Ремесленной слободы, основанного 2 мая этого же года, была открыта начальная школа имени М. В. Ломоносова; главными учредителями её стали председатель Попечительства, надворный советник Б. А. Милютин и иркутский купец, потомственный почётный гражданин Иркутска О.П. Катышевцев. Школа размещалась в доме недавно умершего цехового М. Скрыпова и была рассчитана на 40 мальчиков и девочек.

Начальную грамоту и церковное пение преподавал церковный диакон, а Закон Божий — приходской священник.

Ломоносовская школа недолго просуществовала, и уже в следующем году, вследствие отъезда из Иркутска главных учредителей Б. А. Милютина и О. П. Катышевцева, она закрывается. В 1916 г. была открыта ещё одна Ломоносовская школа, но уже в Глазковском предместье. Это была первая из пяти планируемых школ, входящих в вводимую систему всеобщего обучения в Иркутске.

Иркутские повествования. 1661 - 1917 годы. В 2 т. / Автор-составитель А. К. Чернигов. Иркутск: "Оттиск", 2003. Т. 2.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Термин (понятие) | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2014 | Дата последней редакции в Иркипедии: 30 марта 2015

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.