Новости

Уверенный шаг к экономной экономике

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Проект Прибайкалья в области энергосбережения стал одним из лучших в стране

Муниципальное автотранспортное предприятие Братска вошло в число призеров I Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности. Церемония награждения победителей и лауреатов конкурса, куда из 67 субъектов Федерации в общей сложности было подано более 400 заявок, проходила в Москве в рамках международного форума ENES 2014. Получая диплом, глава делегации нашего региона, министр жилищной политики и энергетики Прибайкалья Иван Носков, отметил, что перевод общественного транспорта Братска на газомоторное топливо позволил не только сэкономить средства на топливо, но и существенно уменьшить количество вредных выбросов. В целом опыт Прибайкалья в области энергосбережения заинтересовал многих участников форума.

«Экономика должна быть экономной» — этот известный советский лозунг спустя десятилетия не только не потерял свою актуальность, но и, наоборот, значение его только возросло. К тому же сейчас все больше внимания уделяется природоохранным мероприятиям. Экономичность и экологичность — вот главные постулаты политики ресурсосбережения, провозглашаемой в том числе и на самом высоком уровне власти.

В своем приветственном слове к участникам 3-го международного форума «Энергоэффективность и энергосбережение» ENES 2014, который проходил в столице 20—22 ноября, президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что пропаганде культуры рационального энергопотребления среди населения необходимо уделять приоритетное внимание.

Министерство энергетики России и правительство Москвы выступили главными организаторами форума. Об огромном интересе к предлагаемой тематике говорит хотя бы тот факт, что в этом году для участия в нем зарегистрировалось порядка 10 тысяч человек, а это в два раза больше, чем годом ранее. Программа ENES 2014 включала в себя проведение совещаний, дискуссий, пленарных заседаний, круглых столов — всего более 30 мероприятий. Одним из них стало подведение итогов I Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности. Проводился он в два этапа. Изначально лучшие проекты в этой сфере выбирались в субъектах Федерации. 1 сентября было объявлено, что в Иркутской области в число финалистов вошло муниципальное пассажирское автотранспортное предприятие города Братска, там подвижный состав переведен на газомоторное топливо (компримированный природный газ — метан).

В ходе всероссийского этапа конкурса были организованы региональные туры с вовлечением профильных министерств и проведено интернет-голосование по выбору победителей. Оно в очередной раз показало, как сильна заинтересованность общества в этой проблематике: на сайте форума, где и голосовали пользователи, ежедневно регистрировалось по 20—30 тысяч новых уникальных посетителей. А общее количество голосов составило около одного миллиона.

В итоге братские автотранспортники стали призерами в номинации «Лучший проект в области энергосбережения на общественном транспорте». Награду — диплом третьей степени — на торжественной церемонии, где присутствовали заместитель председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович, министр энергетики Российской Федерации Александр Новак, председатель наблюдательного совета ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Сергей Степашин, руководители других министерств и ведомств, получил глава делегации Прибайкалья, министр жилищной политики и энергетики Иркутской области Иван Носков.

— Это заслуженная награда. В Братске на протяжении нескольких лет ведется работа по переводу общественного автотранспорта на газомоторное топливо. Сейчас на нем функционирует каждый третий муниципальный автобус. Это дает хороший экономический и экологический эффект. Только на топливе автотранспортники экономят около 50%. Количество вредных выбросов уменьшилось на 90%, что особенно актуально для промышленно развитого Братска. Сейчас мы выполняем поручение президента Владимира Владимировича Путина по переходу городов на экологические виды транспорта, и опыт братчан мы будем распространять на другие крупные города области, — подчеркнул на церемонии Иван Носков.

Делегация Иркутской области подготовила и свой стенд в рамках выставочной программы форума. Организаторы отмечают, что у него был настоящий аншлаг. Среди гостей и участников мероприятия пользовались спросом брошюры, изготовленные по заказу регионального центра энергоресурсосбережения, для пропаганды энергоэффективности в разных целевых группах, от школьников до собственников квартир. Да и вообще опыт Прибайкалья в этой сфере интересовал многих посетителей.

 — В Иркутской области реализуется государственная программа «Развитие жилищно-коммунального хозяйства», рассчитанная до 2018 года. Энергосбережению и повышению энергоэффективности посвящен в ней целый раздел. Так, осуществляется создание автоматизированной информационно-измерительной системы учета электроэнергии в многоквартирных домах Усолья-Сибирского, Тулуна, Усть-Кута, Ангарска. В нынешнем году ОГУЭП «Облкоммунэнерго» по этому проекту установило 3751 прибор учета электроэнергии. На базе технопарка Иркутского государственного технического университета открыт региональный демонстрационно-образовательный центр инноваций, энергосбережения и энергоэффективности. Прошли конкурсный отбор и готовятся к реализации проекты по проведению научно-исследовательских работ для развития газификации и газоснабжения области, по реконструкции и техническому перевооружению Ершовского водозабора и станции второго подъема в Иркутске, по строительству в Усть-Куте котельной мощностью 12 МВт, по техническому перевооружению центральной котельной в Свирске с переводом ее на использование биотеплива, по реконструкции системы водоснабжения того же Свирска, Черемхово и Черемховского района, — продолжил министр жилищной политики и энергетики Иркутской области Иван Носков.

Также он отметил, что за последние годы в разных районах Прибайкалья выведено из эксплуатации более 200 неэффективных теплоисточников. Финансовую поддержку получили 36 ресурсо­сберегающих проектов, внедряемых в 44 бюджетных организациях. Министерством социального развития, опеки и попечительства региона предоставлены социальные выплаты льготникам и мало­имущим для частичного возмещения расходов по приобретению и установке приборов холодного и горячего водоснабжения, а также электросчетчиков.

Почти 700 работников государственных и муниципальных учреждений, местных администраций, исполнительных органов государственной власти Иркутской области прошли обучение, подготовку и переподготовку по вопросам энергосбережения.

На форуме руководитель регионального минэнерго провел ряд деловых встреч. Вероятно, в ближайшем будущем у нас будут реализовываться новые технологии в сфере энергоэффективности. А значит, Иркутская область сделает новые шаги навстречу экономной, то есть ресурсосберегающей экономике.

Выходные данные материала:

Жанр материала: | Автор(ы): | Источник(и): Иркипедия | Дата публикации оригинала (хрестоматии): | Дата последней редакции в Иркипедии: 17 марта 2015

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.