Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Почему нельзя употреблять спиртное 

Вопрос пьянства волнует многих жителей сел. Редко встретишь семью, в которой нет ни одного родственника, который не злоупотреблял бы спиртным. Теоретик шаманизма Виктор Мотошкин детально исследовал эту проблему. Вот что он говорит: «Как мне удалось установить, унгинские буряты считали, что архии — вино или молочную водку — впервые сделали восточные тэнгэрины назло людям, чтобы они, напившись, убивали друг друга, ссорились между собой и чтобы они стали несчастными. А в балаганском сборнике приводится речь бурята Зунгаро-Быкотского ведомства Мадаса Макарова, который рассуждает о двенадцати качествах водки. Хочу, чтобы читатели прочитали и задумались о том, что делает со здоровьем спиртное», — говорит Виктор Владимирович. 

— Архии, по легенде, придумал Чингисхан. Свое изобретение он наделил двенадцатью качествами. Желая испытать силу полученного продукта, он пролил его на высокий камень. Камень сразу раскололся на несколько частей. Посчитав, что он проявил чрезмерное усердие, Чингисхан убрал из архии три качества и вылил изготовленный продукт на плоский камень. На этот раз камень выдержал испытание и не раскололся. Довольный Чингисхан решил напоить людей и посмотреть, что они будут делать, когда опьянеют. Испытание он решил провести на слепом, безруком и безногом. Слепой, опьянев, говорит: «Как красиво, чернея, блестит архии!» Безрукий ему отвечает: «Ты ведь слепой, как же ты увидел, что архии, чернея, красиво блестит? Я тебя сейчас ударю, и ты кубарем покатишься». Безногий, услышав эту речь, сказал: «Один из вас слепой — не видит ничего, а другой безрукий, но хочет ударить. Я топну ногой и вас обоих раздавлю!»

Они разругались. Чингисхан был доволен результатом. Слепой стал зрячим, а безногий и безрукий соответственно сделались с ногами и руками. Подумав так, он составил архии со следующими двенадцатью составляющими: из слюны бешеной собаки, из верхушек растущих трав, из пламени красного огня, из острия ножа вора, из пара текущей воды, из конца копыт быстрого коня, из узла стреноженного коня, из объема большого котла, из перекати-поля, из мозга барана, из острия ножниц хорошей женщины, из красного румянца со щеки красивой женщины.

Тот, кто перепьет архии, опьянеет и получит удар от какого-нибудь одного или нескольких этих составляющих. Что это значит, давайте рассмотрим по порядку. Опьянение от слюны бешеной собаки означает, что человек входит в состояние сильного возбуждения и будет бросаться на окружающих, драться. Опьянение от верхушки трав станет красивым, как цветущий цветок: в глазах появляется красивый блеск, а на щеках — приятный румянец. Опьяневший от пламени красного огня будет гореть как огонь, человек может сгореть от вина и даже может умереть, т. е. спиртное действует как яд. Опьяневший от острия ножа вора пойдет воровать и грабить. Опьяневший от пара воды станет как пар воды. Опьяневший от конца копыт быстрого коня становится в ходьбе быстрым и неутомимым. На этой стадии проявляется активность, деловитость, человек способен много и долго работать. Опьяневший от узла стреноженной лошади не сможет ходить и будет падать, как будто ноги связаны между собой. В этом случае у человека нарушается координация. Опьяневший от большого котла не может насытиться и выпивает много архии. Данный процесс может продолжаться, пока спиртное не закончится. Опьяневший от перекати-поля становится легкомысленным и непостоянным, т. е. у человека нет своего мнения. Его легко уговорить на любые дела, в т. ч. на неблаговидные. Опьяневший от мозга барана делается глупым. В этой стадии у человека мысли и речь не взаимосвязаны. Он говорит всякую чепуху, не контролирует свое поведение и речь. Дурость проявляется, как говорится, через край. Опьяневший от острых ножниц хорошей женщины будет резать, как острые ножницы. В этой ситуации человек проявляет остроумие, становится душой компании, его центром. Опьяневший от румянца со щеки красивой женщины делается румяным и в нем возбуждается любовь к женщинам. Алкоголь приводит к тому, что человек говорит представителям женской половины красивые слова, читает стихи, проявляет симпатию к дамам.

Очевидно, что влияние спиртного не ограничивается действием только одного из 12 качеств. Тут возможны действия в разных комбинациях. Количество сочетаний предугадать практически невозможно. Также невозможно определить, чем закончится действие на человека нескольких качеств спиртного. В нашей стране употребление алкоголя приняло невиданные размеры и представляет угрозу для существования страны. Чтобы как-то смягчить удар от употребления алкоголя, читателям предлагаются рекомендации по ответственному его приему, в надежде, что они помогут человеку сохранить здоровье. Рекомендации будут опубликованы в следующем номере.

Выходные данные материала:

Жанр материала: | Автор(ы): | Источник(и): Иркипедия | Дата публикации оригинала (хрестоматии): | Дата последней редакции в Иркипедии: 17 марта 2015

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.