В доме, расположенном на углу улиц Большой и Мяснорядской (ныне на этом маете сквер перед Домом культуры завода имени В.В. Куйбышева), в 1876 г. умер Афанасий Прокопьевич Щапов — талантливый учёный-историк и публицист, экономист и философ, видный представитель разночинной интеллигенции, который пользовался большой популярностью в российских демократических кругах.
Он, по выражению А. М. Горького, много дал для понимания жизни трудового народа, оказал огромное влияние на пробуждение его самосознания. Долгие годы жизни и деятельности А. П. Щапова связаны с Иркутском.
Через десять лет на средства, собранные иркутянами, и при содействии Восточно-Сибирского отдела Русского Географического общества на могиле А.П. Щапова на Знаменском кладбище устанавливается памятник, торжественное освящение которого происходило в час дня 19 августа 1886 г.
Памятник был выполнен в виде колонны из серого песчаника и покрашен в чёрный цвет. На памятнике сверху надпись: «Родина — писателю», под которой был изображён свиток с символикой писательского труда — карандашом и гусиным пером. Ниже размещена надпись: «Афанасий Прокопьевич Щапов 1831-1876». На торжественном открытии присутствовали преподаватели Учительской семинарии и Технического училища, представители администрации города и иркутской интеллигенции. Среди присутствующих было много молодёжи. Подобающую речь о жизни и деяниях А. П. Щапова сказал кафедральный протоиерей Афанасий Виноградов.
Кстати сказать, от Знаменского кладбища сохранилась только одна могила — могила А. П. Щапова.
Иркутские повествования. 1661 - 1917 годы. В 2 т. / Автор-составитель А. К. Чернигов. Иркутск: "Оттиск", 2003. Т. 2.
Энциклопедии городов | Энциклопедии районов | Эти дни в истории | Все карты | Всё видео | Авторы Иркипедии | Источники Иркипедии | Материалы по датам создания | Кто, где и когда родился | Кто, где, и когда умер (похоронен) | Жизнь и деятельность связана с этими местами | Кто и где учился | Представители профессий | Кто какими наградами, титулами и званиями обладает | Кто и где работал | Кто и чем руководил | Представители отдельных категорий людей