Новости

Химический завод по производству жёлтой кровяной соли

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Во второй половине 1915 г. Томский отдел Военно-химического комитета предложил иркутским городским властям решить вопрос о строительстве в Иркутске химического завода по производству жёлтой кровяной соли, которая явилась бы исходным материалом для производства сильнодействующего ядовитого вещества — синильной кислоты. В качестве сырья для получения жёлтой кровяной соли предполагалось использовать различного рода животные отбросы.

Предложение Томского отдела было рассмотрено на заседании Городской думы с участием профессора Томского Технологического института Я. И. Михайленко, прибывшего с этой целью в Иркутск в феврале 1916 г. Дума постановила, что квалифицированному решению вопроса о строительстве химического завода должно ' предшествовать рассмотрение специальной комиссией, состоящей из гласных Думы. Но до конца этот вопрос так и не был решён.

Иркутские повествования. 1661 - 1917 годы. В 2 т. / Автор-составитель А. К. Чернигов. Иркутск: "Оттиск", 2003. Т. 2.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Термин (понятие) | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2014 | Дата последней редакции в Иркипедии: 30 марта 2015

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.