С началом войны 1914 г. была введена государственная монополия на производство спирта и вина. Сразу же стали возникать тайные винокуренные заводы. Особенно показателен в этом отношении 1916 г. 25 января в пади Четвёртая мостовая Иркутского уезда обнаружен тайный винокуренный завод иркутян Кастро и Татурина. Завод располагался в глубокой выемке горы, и помещение его состояло из двух частей, отделённых друг от друга каменной стеной.
В этой стене был вмонтирован бродильный чан высотой около трёх аршин. Здесь же имелись запаянный паровик из котельного железа и другие аппараты. В ночь на 6 февраля 1916 г. акцизной службой и чинами полиции в самом городе было обнаружено пять тайных винокуренных заводов. Такое количество заведений свидетельствует о том, что употребление пива было широко распространено среди населения, в большей части рабочего и бедного состава, а также среди крестьян, прибывающих на базары города.
Пиво тайной выкурки было довольно-таки крепким, достигая 8 алкогольных градусов. Всё пиво обнаруженных заводов уничтожено, а оборудование конфисковано.
26 января 1916 г. акцизными чинами в пади Храмовой, расположенной вблизи сёл Ново-Ямской и Худяково, был обнаружен большой винокуренный завод, устроенный в специальном просторном помещении. Выделка вина производилась в двух аппаратах-колоннах усовершенствованной конструкции для получения крепкого спирта. Здесь имелось восемь бродильных чанов общей ёмкостью свыше двухсот вёдер. Аппараты и всё остальное имущество конфискованы. Целую группу самостоятельных заводов обнаружили 14 января 1916 г. акцизный контролёр Каюков совместно с полицейским надзирателем Килетиным в Нельхайской волости, что находилась примерно в 30 верстах от Черемхово. Здесь, в лесу, на расстоянии 5-6 вёрст нашли четыре винокуренных завода. Арестованные десять причастных к этому делу лиц вместе с оборудованием, разместившимся на четырнадцати подводах, были доставлены в Черемхово.
Ещё об одном тайном винокуренном заводе, найденном 6 июня 1916 г., повествует газета «Иркутская жизнь». В пятидесяти верстах от села Вельское, вверх по Малой Белой в урочище Нижняя Курга, среди непроходимых болот и трясин обнаружен большой винокуренный завод, который был устроен на берегу ключа, в лесу, в особо выстроенном зимовье. Все аппараты усовершенствованной конструкции, металлические. На месте преступления застигнут с винтовкой ссыльно-переселенец Вельской волости С.И. Калашников, другие сбежали. На месте преступления было обнаружено свыше 100 вёдер готовой для перегонки хлебоспиртовой бражки. Спирт обнаружен в количестве четверти ведра, крепостью 47°. Металлические части аппаратов чинами надзора и полиции вывезены, прочие уничтожены.
Иркутские повествования. 1661 - 1917 годы. В 2 т. / Автор-составитель А. К. Чернигов. Иркутск: "Оттиск", 2003. Т. 2.
Энциклопедии городов | Энциклопедии районов | Эти дни в истории | Все карты | Всё видео | Авторы Иркипедии | Источники Иркипедии | Материалы по датам создания | Кто, где и когда родился | Кто, где, и когда умер (похоронен) | Жизнь и деятельность связана с этими местами | Кто и где учился | Представители профессий | Кто какими наградами, титулами и званиями обладает | Кто и где работал | Кто и чем руководил | Представители отдельных категорий людей