Новости

Миддендорф, Александр Федорович // «Сибирская советская энциклопедия» (1929)

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Миддендорф, Александр Федорович (1815— 94) — естествоиспытатель, академик.

Совершил в 1843—45 большую экспедицию в Сев. и Вост. Сиб. по поручению Акад. Наук. Изучал Барабинскую степь, проехал на крайний север Сиб. к Таймырскому п-ову по pp. Боганиде и Таймыру, затем из Иркутска по р. Лене к Якутску, откуда, перевалив через Яблоновый хребет, прибыл на реку Уду к Охотскому морю и на Шантарские о-ва, изучал бассейн р. Амура. Результаты исследований М. дали много новых фактов к уяснению условий существования животных и людей, обитающих далекие сев. и вост. пространства сиб. тайги и тундры с ее вечной мерзлой и крайне суровым климатом. Для познания природы и фауны Сиб. имеют знач. след. работы М.: Путешествие на Сев. и Вост. Сибири, 2 ч., СПб., 1860— 69; Бараба, приложение № 2 к XIX т. «Зап. Акад. Наук», 1871; Естественная история медведя бурого, СПб., 1851; О шкуре белой россомахи, присланной в Вольно-Экономическое Об-во из Зап. Сибири г. Ро-фоковым (1852), «Тр. Вольно-Экономического Об-ва», т. I , отд. 2; Esquisse de la vie organique en Siberie, «Comptes rendus de 1’Acad. Imp. des Sciences de St.-Petersb.», 1854; Ueber die Nothwendigkeit von Vorbereitungen fur den Empfang vorweltlicher sibirischer Riesenthiere, St.-Petersb., 1860; О сибирских мамонтах, «Вестник Естественных Наук», 1860; Письмо Мидден-дорфа к вице-председателю Р. Г. Об-ва, «Вестник Р. Г. Об-ва», 1857, ч. 21, кн. 5 (об атласе Сиб. Ремезова); О следах лабиринтодонтов, «Зап. СПб. Минералогического Об-ва», 1866; Ueber den gemeinen Landbaren Ursus arctos, «Bull. phys.-math.», t. VIII. О работах М., освещающих его жизнь и научную деятельность в отношении Сиб., имеются статьи: в «Биографическом словаре профессоров и преподавателей Киевского Ун-та», 1884. и в «Материалах для истории научной и прикладной деятельности в России по зоологии», под редакцией профессора А. Богданова, М., 1888, т. I, лист 16, табл. 2.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Автор не установлен | Источник(и): Сибирская советская энциклопедия. В 4 т. — [Новосибирск], 1929–1992 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 1929 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Сибирская советская энциклопедия | Иркутская область | Иркутская область в энциклопедиях