Новости

Лунин, Михаил Сергеевич // «Сибирская советская энциклопедия» (1929)

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Оглавление

Лунин, Михаил Сергеевич (1787—1845) — декабрист.

Служил в Гродненском полку и был членом Северного Общества. Был арестован вместе с др. и приговорен к смертной казни, замененной 20 годами каторжных работ (впоследствии срок был сокращен на 10 лет). Каторгу отбывал в Читинском остроге и Петровском Заводе. На поселение вышел в 1836 в с. Урик (в 20 км от Иркутска). В статьях и, гл. обр., в письмах к своей сестре (С. С. Уваровой) Л. бичевал не только отдельных лиц, стоявших у власти, но и порядки Николаевской эпохи, вскрывая сущность самодержавия, как системы. Письма эти в копиях ходили по рукам, прочитывались и администрацией, и в результате переписка с сестрой была Л. запрещена. Не менее, чем письма, имели революционизирующее знач. статьи Лунина. Когда одна из таких статей: «Взгляд на тайные общества», распростр. в списках между населением Сиб., была представлена Николаю I, он приказал арестовать Л. и снова сослать в Нерчинскую каторгу. В 1841 Л. был отправлен на Акатуевский рудник, где и умер в декабре 1845.

Литература

  1. Штрайх, С. Я. Декабрист М, С. Лунин, Сочинения и письма, Пгр., 1923;
  2. его же. Декабрист М. С. Лунин. Общественное движение в России. Письма из Сибири, М., 1926;
  3. Кубалов, Б. Лунин в Сибири, сб. „Декабристы в Вост. Сибири», Иркутск, 1925;
  4. Гессен, С. и Коган, М. Декабрист Лунин и его время, Л., изд. Акад. Наук, 1926.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Автор не установлен | Источник(и): Сибирская советская энциклопедия. В 4 т. — [Новосибирск], 1929–1992 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 1929 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Сибирская советская энциклопедия | Иркутская область | Иркутская область в энциклопедиях