Новости

Кашин, Николай Иванович // «Сибирская советская энциклопедия» (1929)

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Оглавление

Кашин, Николай Иванович (1825—1872) —медик-краевед.

Р. в Иркутске, окончил Московский Университет. значит. часть его жизни и работы прошла в Иркутске. Научная деятельность К. (касалась медицинско-этнографических изучений рус-ско-сиб. населения. Его работы по зобу в Вост. Сиб. до сих пор являются единственными источниками по изучению этой эпидемии; он же первый из врачей описал и изучил эпидемическое заболевание суставов по р. Урове в Забайкалье и назвал его уровской болезнью, к-рую уже вторично описал доктор Бек (см. Бековская болезнь). К. много работал в Вост.-Сиб. Отд. Р. Г. Об-ва и в Иркутском Об-ве врачей Вост. Сиб. и состоял членом ряда центр. обществ. Из его работ укажем: Зоб и кретинизм в Нерчинском округе, «Вестник Р. Г. Об-ва», 1857, ч. 29, кн. 1; Зоб и кретинизм вне и в пределах России, в особенности в Приленской долине и по др. местностям Иркутской губ., «Протоколы Об-ва врачей Вост. Сиб.», 1868—69, 1 (есть и отд. изд. Иркутск, 1871); Взгляд на сел. хозяйство жителей При-аргунского края, «Сел. Хозяин», 1861, апрель, и др.

Библиография

  1. Попов, А. В. Краткая биография Н. И. Кашина, „Сиб. Живая Старина», тт. VIII—IX, Иркутск, 1929 (приведен указатель трудов Кашина).

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Автор не установлен | Источник(и): Сибирская советская энциклопедия. В 4 т. — [Новосибирск], 1929–1992 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 1929 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Сибирская советская энциклопедия | Иркутская область в энциклопедиях | Иркутск