Новости

Краковецкий, Аркадий Антонович // «Сибирская советская энциклопедия» (1929)

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Краковецкий, Аркадий Антонович — с 1905 активный член партии социалистов-революционеров.

По делу офицерского союза был приговорен к каторжным работам, затем находился в ссылке в Иркутской губернии. В течение 1917-19 являлся одним из активных противников сов. власти и занимал ряд видных должностей при Врем. правительстве и сиб. белых правительствах (в 1917 командующий войсками Иркутского военного окр., один из руководителей юнкерского восстания в Петрограде в ноябре 1917, военный министр Сиб. областнического и «дерберовского» правительства). В ноябре 1919 К. принимал активное участие в восстании ген. Гайды против Колчака во Владивостоке. В 1921-22 К. открыто признал преступной и свою работу и работу партии с.-р. (его письмо в кн. I «Сиб. Огней» за 1922). Он резко порвал с прошлым и, работая по восстановлению сов. власти на ДВ в условиях белого террора и интервенции, был впоследствии принят в члены ВКП(б).

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Автор не установлен | Источник(и): Сибирская советская энциклопедия. В 4 т. — [Новосибирск], 1929–1992 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 1929 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Сибирская советская энциклопедия | Иркутская область | Иркутская область в энциклопедиях