Новости

Зазубрин (Зубцов), Владимир Яковлевич // «Сибирская советская энциклопедия» (1929)

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Зазубрин (Зубцов), Владимир Яковлевич — беллетрист.

Р. в 1895, в семье ж.-д. служащего. Впервые З. выступил в печати в 1921 с романом «Два мира», изданным Пуармом 5 в Иркутске. В ряде зарисовок, охватывающих хронологически весь период сиб. контрреволюции, автором показано столкновение 2 миров: Красной армии и партизан, с одной стороны, колчаковщины и атамановщины— с другой. После «Двух миров» (вышло 6 изданий) З. напечатал (не считая нескольких очерков и статей о сиб. лит-ре) две небольшие повести: «Бледная правда» и «Общежитие». З., нашедший пафос рев. в гражданской войне, в буднях рев. увидел лишь непобедимую силу мещанского быта, губящего недавних победителей из «Двух миров». В «Общежитии» эти отрицательные черты творчества писателя проявились особенно ярко. Жизнь по «Общежитию» — грязный клубок похоти, повальный разврат, насилие, сифилис. Критика отнеслась крайне отрицательно к «Общежитию», а эмигрантская печать использовала повесть в качестве очередного орудия клеветы на сов. власть. З. написаны два сценария, по к-рым поставлены фильмы: «Красный газ» и «Избушка на Байкале». В 1923-28 З. был секретарем журн. «Сиб. Огни» и одним из руководителей Сиб. Союза Писателей, откуда был выведен за проведение реакционной политики в вопросах литературы.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Автор не установлен | Источник(и): Сибирская советская энциклопедия. В 4 т. — [Новосибирск], 1929–1992 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 1929 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Сибирская советская энциклопедия | Иркутская область в энциклопедиях | Иркутск