Новости

Бальдауф, Федор Иванович // «Сибирская советская энциклопедия» (1929)

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Оглавление

Бальдауф, Федор Иванович (1800 — 42) — поэт, уроженец Забайкалья.

По окончании Горного Корпуса служил в Нерчинском окр. преподавателем рус. яз. В 1813 в журн. «Благонамеренный» была напечатана его элегия «Вечер на берегу Байкала». Большинство его произведений затерялось, а то немногое, что известно, опубликовано уже спустя много лет после его смерти в сб. «Воспоминания бывших питомцев Горного Института» (1873): поэма «Авван и Гайро» и ряд стихотворений («К бурятке», «Самуйя» и др.). По своему характеру произведения Б. тесно примыкают к романтической лирике 20-х гг., но он резко отличается от многих современных ему авторов стремлением отразить в поэзии подлинный местный колорит. Некоторые исследователи называют Б. родоначальником сиб. поэзии; это не оправдывается ни хронологически, ни тем местом, к-рое он фактически занимал в развитии сиб. поэзии. Поэма «Авван и Гайро» переиздана дважды: в Иркутске (1911) и Чите (1915).

Литература

  1. Чужак, Н. Сиб. мотив в поэзии, Чита, 1922;
  2. Азадовский, М. К. Бурятия в русской лирике, „Жизнь Бурятии», Верхнеудинск, 1925, 1—2.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Автор не установлен | Источник(и): Сибирская советская энциклопедия. В 4 т. — [Новосибирск], 1929–1992 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 1929 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Сибирская советская энциклопедия | Иркутская область | Иркутская область в энциклопедиях