Новости

«Вампиловское книжное товарищество»

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Оглавление

«ВАМПЍЛОВСКОЕ КНЍЖНОЕ ТОВА̀РИЩЕСТВО», неформальное литературное просветительское общество, организованное в Иркутске в конце 70-х годов XX в. Названо именем иркутского драматурга А.В. Вампилова. В общество входили преимущественно студенты гуманитарных факультетов Иркутского государственного университета – филологического, исторического и юридического. Члены общества читали и распространяли запрещенную в то время литературу (отдельные произведения А.П. Платонова, А.И. Солженицына, И.А. Бродского и др.), делали доклады и проводили общественно-политические дискуссии. Основной костяк общества составляли примерно 20 человек. На собрания общества (семинары) собиралось намного больше людей. Общество нелегально издавало «самиздатом» машинописный литературно-художественный альманах «Литературные тетради», в котором размещались литературоведческие статьи, отдельные сочинения русских религиозных философов, запрещенные цензурой стихотворные и прозаические произведения, а также литературно-критические работы самих членов общества. В 1982 общество было разогнано официальными властями, а его активисты были арестованы. Организатор и вдохновитель общества журналист и писатель Б. И. Черных также был арестован и впоследствии в 1983 осужден «за антисоветскую деятельность и пропаганду» по ч. 1 ст. 70 УК РСФСР. 

Литература

  1. Хороших Г.К. До и после зоны // Журналист. 1990. № 10;
  2. Он же. Бульдозер в ботаническом саду // Советская молодежь. 1991. 24 янв.;
  3. Шишпаренок Е. Штрихи к портрету Вольного студенческого общества «Вампиловское книжное товарищество» // Уроки демократии. Становление прав личности, свободы слова и гласности в Иркутской области. Иркутск, 2002.

В.В. Игнатенко

Статья подготовлена для "Энциклопедии Иркутской области". Публикуется в целях общественного рецензирования. Свои замечания можно высказать на сайте "Иркипедия" или выслать редакции Энциклопедии по адресу: e@irklib.ru

Оригинальная рубрикация:  Литература

Выходные данные материала:

Жанр материала: Термин (понятие) | Автор(ы): Игнатенко Виктор Васильевич | Источник(и): Энциклопедия Иркутской области (проект) | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2014 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.