Новости

Бунд // «Сибирская советская энциклопедия» (1929)

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Бунд — национальная еврейская с.-д. организация, входившая в РСДРП.

Появление первых организаций Б. в Сиб. относится к осени 1915, когда в более крупных городах сконцентрировалось значит. количество бундовцев-сс.-пос. административных и беженцев. Наиб. значит. и деятельной в этот период является организация Б. в Иркутске. Она принимает активное участие в легальной и нелегальной пролетарской общественности, профес. движении, оказании помощи ссыльным и арестованным, стремится внести классовую линию в дело помощи беженцам и выселенцам (см.), поддерживает связь с бундовскими группами в др. городах. После Февральской рев. группы Б. возникают в большинстве городов Зап. и Вост. Сиб., а так же и в полосе отчуждения Китайско-Восточной ж. д., но большой политической роли они не играют. После раскола об’единенных организаций РСДРП наиб. рев. пролетарские элементы бундовских групп переходят к большевикам, сами же группы остаются с меньшевиками. В начале августа 1917 в Иркутске собирается первая всесиб. конференция Б., к-рая оформляет организационную связь с меньшевиками, намечает организацию двух район, цц.: для Зап. Сиб.— в Томске, а для Вост. Сиб.—в Иркутске. После конференции с сентября 1917 в Томске начинает выходить двухнедельный журн. «Сиб. Вестник Бунда», к-рый вплоть до своего прекращения в апреле 1918 занимает резко-антибольшевистскую и антисоветскую позицию. В период колчаковщины подавляющее большинство групп Б. распадается. Остальные руководят деятельностью своих фракций в еврейских общинах, организуют рабочие клубы и пытаются создать, в противовес клерикально-сионистскому «Национальному Совету евреев Сиб. и Урала», легальный рабочий ц. «Сиб. Лига еврейской культуры Цукунфт». Наиб. рев. элементы бундовских групп устанавливают связь с подпольными большевистскими организациями, принимают активное участие в их работе и фактически совершенно отходят от Бунда. После свержения колчаковщины рядом с группами Б., к-рые вскоре принимают коммунистическую программу и примыкают к коммунистическому бундовскому ц. в Москве,—в Омске и Иркутске возникают еврейские секции прикомитетах РКП(б). Летом 1921, по постановлению XIII всероссийской конференции Б., коммунистические бундовские группы Сиб. и ДВ вливаются и РКП(б). А. к—ц.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Автор не установлен | Источник(и): Сибирская советская энциклопедия. В 4 т. — [Новосибирск], 1929–1992 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 1929 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Сибирская советская энциклопедия | Иркутская область | Иркутская область в энциклопедиях