Новости

Ансон, Александр Антонович (А. Абов) // «Сибирская советская энциклопедия» (1929)

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Ансон, Александр Антонович — Р. в 1890 в Лифляндской губ., в семье учителя.

Окончил Юрьевский Ун-т. В Сиб. с 1916 и со след. года принимает участие в рев. движении в Канске и Иркутске (секретарь Окр. Бюро Советов Вост. Сиб., председатель Военно-Окр. К-тета и пр.). С 1920 секретарь Канского у. К-тета ВКП(б), редактор газ. «Красная Звезда». С 1922 работал в Красноярске зав. агитац.-пропаганд. отд. Губ. К-тета ВКП(б), редактировал «Известия Енис. Губкома», газ. «Наша Деревня», член ред. коллегии «Красноярского Рабочего». С 1923 зав. Сибполитпросветом и зам. зав. Краевого Отд. Нар. Образован. Сотрудничает по вопросам истории рев. движения в Сиб. и общественно-педагогическим вопросам в ряде изд. («Сиб. Огни», «Просвещение Сибири» и др.). Автор и редактор нескольких, краеведческих учебников и учебн. пособий («Экономич. география Сиб.», букварь и хрестоматия для взрослых и др.). Статьи: 1905 в Красноярске, «Сиб. Огни», 1923, 4, 5—6, и 1924, 9; Карательные экспедиции в Сиб., «Сиб. Огни», 1923, 3; «Революция и РКП», т. 4, ГИЗ, 1925, и другие.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Автор не установлен | Источник(и): Сибирская советская энциклопедия. В 4 т. — [Новосибирск], 1929–1992 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 1929 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Сибирская советская энциклопедия | Иркутская область в энциклопедиях | Иркутск