Новости

Эколого-биохимическое состояние почв. // Атлас развития Иркутска. 2011 г.

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

На карте представлены результаты исследований биохимической активности почв города, которые можно рассматривать как потенциальную самоочищающую возможность почвенного покрова.

Это одна из важных его экологических функций, которая способна обеспечивать защиту самой почвы и сопредельных сред как от химического, так и от бактериального загрязнения.

Выделено четыре группы почв по степени активности. Первая группа почв с очень высокой активностью (менее 3 ед.) занимает 11,8 % территории города, вторая - с высокой активностью (3-5 ед.) 26,0 %. Третья группа (5-7 ед.) считается со средней активностью 54,4 %. Четвертая группа (7 и более ед.) составляет всего 7,8 %; данная группа по активности близка к средней. Малоактивных почв в пределах города не обнаружено. Следовательно, 37,8 % территории города составляют почвы с высокой биологической активностью. Уровень биохимической активности почв города можно считать резервом их экологических возможностей, которые могут быть реализованы в зависимости от характера внешнего воздействия.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Картография | Автор(ы): Авторский коллектив | Источник(и): Инстиут географии им В. Б. Сочавы СО РАН | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2011 | Дата последней редакции в Иркипедии: 27 марта 2015

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.