Новости

Климат. // Атлас развития Иркутска. 2011 г.

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Климат г. Иркутска и его окрестностей определяется слож­ным сочетанием положения в центре Евразиатского материка и смягчающим влиянием оз. Байкал и Иркутского водохранили­ща.

Благодаря географической широте местоположения и отно­сительной открытости горизонта световой день в июне (16,7 ч.) почти на 9 ч. длиннее, чем в декабре. При этом фактическая продолжительность солнечного сияния на территории города (2080 ч. в год) ниже, чем в его окрестностях (2344 ч. в Хомутово) из-за зимних городских туманов.

Зима - период со среднесуточной температурой воздуха ниже 5 °С - длится с начала ноября по конец марта. Самый холодный месяц январь, его средняя температура по много­летним данным 20.6 °С.

Годовой ход средней месячной, средней максимальной и средней минимальной температур воздуха. Иркутск (обсерватория).

В периоды усиления влияния азиатского антициклона фор­мируется континентальный, очень холодный воздух, устанав­ливается ясная сухая погода, которая способствует сильному охлаждению земной поверхности: температура воздуха может опускаться до - 25,5 °С, абсолютный минимум - 50 °С. Вместе с тем по данным наблюдений последних десятилетий отмечает­ся заметная тенденция к повышению зимних температур. Число дней со среднесуточной температурой воздуха ниже 15 °С со­ставляет от 40 дней в центре города до 80 дней в понижениях рельефа вблизи его.

Разности (°С) между средними многолетними значениями температуры воздуха за 1981-2008 гг. и 1881-1980 гг. Иркутск (обсерватория).

Зимой выпадает небольшое количество осадков, высота снежного покрова постепенно нарастает в течение зимы и своего максимума (34 см) достигает в феврале - марте. Периодически, особенно в начале и конце зимы, под влиянием циклонической деятельности отмечаются резкие изменения погодных условий, сопровождающиеся потеплением, осадками, усилением ветра. Атмосферное давление на уровне станции может колебаться в пределах 965-970 гПа зимой, 952-956 гПа летом.

Лето - период со среднесуточной температурой воздуха выше 10 °С - в первой половине (июнь-начало июля) обычно бывает засушливое, с большим количеством ясных и теплых дней, во второй половине (с середины июля по конец августа) - чаще всего дождливое. Средняя температура июля составляет 17,6 °С, средний максимум 24,7 °С, абсолютный максимум 36 °С. Годовая сумма осадков возрастает от 350 мм к западу и северо-западу от города до 550 мм на Олхинском плато; 75-80% выпадает с мая по сентябрь. В количестве осадков за последние десятилетия произошли менее отчетливые измене­ния, чем в температуре воздуха. Так, годовые суммы осадков увеличились на 5 мм за период 1981-2008 гг. по сравнению с 1881-1980 гг.

Средняя декадная высота (см) снежного покрова. Иркутск (обсерватория)

Атмосферное увлажнение тесно связано с особенностями термического режима, циркуляцией атмосферы и характером подстилающей поверхности. В годовом ходе относительной влажности отмечается два максимума: первый - в декабре-январе (80-84 %), второй в августе (78 %). Наиболее низкая относительная влажность наблюдается в мае (55 % в месяц). Сухой период с относительной влажностью воздуха менее 30 % связан с пожароопасным сезоном. Его продолжительность по всей территории колеблется в пределах 30-40 дней, почти по­ловина которых наблюдается в мае.

Среднее месячное количество осадков и относительная влажность воздуха. Иркутск (обсерватория).

 

В городе наименьшие скорости ветра характерны в зимний период (1,6-2,3 м/с). Весной повсеместно отмечаются наиболь­шие в году средние скорости ветра (3,0 м/с), летом и осенью они не превышают 2,1-2,3 м/с. Максимальные скорости ветра и его порывы также наибольшие весной и могут достигать в отдельных местоположениях 28 м/с. Направление ветра у зем­ли определяется особенностями физико-географических усло­вий. Долина р. Ангары ориентирована с северо-запада на юго- восток, поэтому в Иркутске повторяемость этих направлений ветра наибольшая.

Совокупность основных особенностей климата наиболее четко выражены в территориальных различиях условий тепло­вого состояния человека в июле и январе. В июле нормально-эквивалентно-эффективные температуры (НЭЭТ), характеризующие теплоощущения одетого по сезону человека, имеют наибольшие величины на территории города, в долинах рек. С ростом высоты местности их значения существенно ниже из-за влияния повышенных скоростей ветра и более низких температур.

Важными показателями хозяйственного освоения терри­тории города и его окрестностей являются показатели тепловлагообеспеченности. В качестве основного показателя теплообеспеченности приняты суммы активных температур выше 10 °С. Самые теплые участки расположены в широких долинах и являются наиболее освоенными и заселенными. Суммы темпе­ратур 1200-1400 °С приурочены к склонам со светлохвойной растительностью. Самые холодные области с суммами темпера­тур 1000-1200 °С относятся к горным участкам с темнохвойной таежной растительностью.

Наличие и продолжительность как засухи, так и других ви­дов атмосферных явлений вносит коррективы в хозяйственную деятельность человека. Вынужденное сокращение работ на от­крытом воздухе может быть связано с наличием метелей, града, пыльных бурь. Ухудшение видимости при метелях, туманах и пыльных бурях препятствует работе всех видов транспорта. Грозы, град, все виды гололедно-изморозевых отложений не только представляют опасность в работе транспорта, но и так­же оказывают влияние на эксплуатацию линий связи и электро­передачи: под воздействием гололеда провода закручиваются, что может вызвать межфазовые замыкания и перебои в работе ЛЭП.

В целом климат Иркутска является более благоприятным для жизнедеятельности по сравнению с остальной территорией области вследствие расположения города в более южных широ­тах и меньшей уязвимости для опасных метеоявлений.

Атмосферные явления (число случаев в год). Иркутск (обсерватория).

 

Выходные данные материала:

Жанр материала: Картография | Автор(ы): Авторский коллектив | Источник(и): Инстиут географии им В. Б. Сочавы СО РАН | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2011 | Дата последней редакции в Иркипедии: 27 марта 2015

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Атлас развития Иркутска. 2011 | Карты | Иркутск | Медиатека по теме "География"