Новости

Октябрьский округ. // Атлас развития Иркутска. 2011 г.

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Октябрьский округ, как территориальная единица города, образован в 1941 г. По общему количеству зарегистрированных организаций и учреждений он занимает второе место в городе (свыше 10 000).

Округ состоит из компактных территориальных структур расселения, образованных 130, 131 и 132 кварталами, микрорайонами Байкальский, Лисиха. Солнечный, международным аэропортом Иркутск.

Одним из ведущих предприятий округа является ОАО «Иркутский релейный завод», которое включено в перечень предприятий, имеющих для нашей страны стратегическое значение. Крупнейший производитель одежды в Восточной Сибири - ОАО «Иркутская швейная фирма «ВИД». Фирма работает в двух традиционных направлениях: мужская одежда и одежда для школьников. Продукция «ВИДа» успешно сочетает высокое качество и доступную цену, поэтому она востребована на территории всей страны. Городское зеленое хозяйство МУП «Горзеленхоз» - крупнейшая организация Октябрьского округа в сфере озеленения и благоустройства города. Иркутский Аэропорт является крупным транспортным предприятием, где производится прием, коммерческое и техническое обслуживание воздушных судов разных видов. Своих первых пассажиров он принял в 1925 г., расположившись сначала на левом берегу Ангары, а к тридцатому году — в районе Красных Казарм. В 1954 г. аэропорту был присвоен статус международного. В настоящее время аэропорт Иркутск обеспечивает перевозки грузов 50 авиакомпаний на международных, внутренних и местных линиях.

В округе работает Диагностический центр, оснащенный высокотехнологичным оборудованием. Признательность иркутян и репутацию лучшего медицинского учреждения города завоевала Городская клиническая больница №1.

На территории округа расположены около 300 историко-культурных памятников. Один из них — усадьба городского головы В.П. Сукачева. Она представляет собой синтез городской и сельской усадьбы. На территории округа находится одна из старейших библиотек города и области — Центральная городская. Особой симпатией иркутян пользуется Музыкальный театр (первоначально - театр музыкальной комедии). Отличительным знаком Иркутска на протяжении последних лет является Иркутский международный выставочный комплекс - Сибэкспоцентр, который придает городу особый статус и демонстрирует его высокое экономическое и культурное развитие. Именно благодаря Сибэкспоцентру мир узнает об уникальности Иркутской области, ее промышленном потенциале, культуре, науке.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Картография | Автор(ы): Авторский коллектив | Источник(и): Инстиут географии им В. Б. Сочавы СО РАН | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2011 | Дата последней редакции в Иркипедии: 27 марта 2015

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.