Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Кротова

1778 года проехал в Кяхту директор Горгрор1 Михайлович Языков.

22 сентября каменная Троицкая холодная церковь освящена во имя Живоначальныя Троицы2.

10 октября в Прокопьевском церкви в нижнем этаже обновлен престол во имя Сретения Господня3.

21 ноября освящен престол Введения Пресвятыя Богородицы при Спасской церкви.

Примечания

1 Ошибка. Должно быть: Евграф.

2 Сведения есть и в «Панораме Иркутской губернии...» П. Пежемского.

3 В приложении к летописи о церквах Иркутска В. Кротов уточняет запись. 10 октября 1778 г. был освящен престол во имя Сретения Господня, перенесенный из верхнего в нижний этаж на место храма Параскевы Пятницы.

В августе 1748 г. деревянная церковь сгорела, а так как строительство новой каменной не было закончено, то 10 ноября того же года (по другим данным — 1749) освятили только один престол во имя Сретения Господня, расположенный в северном приделе. Впоследствии этот престол был перенесен на нижний этаж главного храма и повторно освящен в 1778 г. (Иркутские повествования / авт.-сост. А.К. Чернигов. С. 200-201).

Автор: В. А. Кротов Источник: Летопись города Иркутска. 1652-1856 гг. / вступ. ст., публ., подгот. текста, коммент. Н.В. Куликаускене. —Иркутск: Сибирская книга (ИП Лаптев А.К.), 2013

Летопись губернского города Иркутска

1778 г. определен губернатором генерал-майор Франц Николаевич Кличка из новгородских губернаторов по указу 24-го октября 1778 года. Приехал в Иркутск 1779 года февраля 1-го; уволен 1783 года июля 11-го и определен курским и орловским генерал-губернатором.

Вице-губернатор бригадир Александр Юрьевич Цедельман определен по указу 1778 г. сентября 22-го, приехал в Иркутск 1779 г. марта 10-го, уволен 1783 г. марта 14-го.

Источник: Летопись города Иркутска. Восточно-Сибирское книжное издательство. Иркутск. 1996

Летопись Лосева

Штурман Очередин доходил до семнадцатого Курильского острова, который описывал с моря, и о курильцах доставил известие следующего содержания: что они с 16-го острова, далее на прилежащих к Японии островах живущие, состоят в порабощении японцев131. Все они волосы напереди бреют, а назад растят, с чем с японцами имеют сходство, но губы у мужщин на середине только, а у женщин все вычернены, и вокруг расшиты узоры; также и руки вышиты на теле по локоть, в чем походят на чукчей, тунгусов, ламут и диких американцев. В ушах носят серебряные кольца. Вообще они постоянны, правдивы и кротки. Жен хотя имеют по 2 и 3, но вместе с ними не спят, а в ночное время приходят к ним, как бы украдкою. Имеют они и наложницу. Детям имена дают повивальные бабки. Умерших летом погребают в землю, а зимою — в снег.

Примечания

131 Речь идет об известном плавании судна «Св. Николай», снаряженном купцами П.С. Лебедевым-Ласточкиным и Г.И. Шелиховым. Экспедицию возглавляли И.М. Антипин и Д.Я. Шабалин. Переводчиком был Иван Очередин.

Согласно инструкции 1775 г., участники плавания должны были, базируясь на острове Уруп, обследовать весь район от Итурупа до Японских островов. В ходе плавания экспедиция доходила до Хоккайдо и пыталась завязать торговые отношения с японцами. Составленное Антипиным и Очерединым подробное описание Курильских островов было в 1782 г. отправлено в Академию наук для публикации.

Источник: Летопись города Иркутска. Восточно-Сибирское книжное издательство. Иркутск. 1996

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2014 | Дата последней редакции в Иркипедии: 07 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: XVIII век | Летописи и хроники | Летопись Кротова | Семидесятые | Хронологический