Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Кротова

Обретены мощи святителя Иннокентия I епископа Иркутского Чудотворца1.

Инородцам в Сибири, их шуленгам и тайшам пожалованы кинжалы или кортики для ношения при кафтане2.

1 сентября освящен храм во имя Воскресения Христова (что при Тихвинской церкви) преосвященным Софронием.

Примечания

1 Ошибка. Нетленные мощи первого епископа Иркутского Иннокентия I (Кульчицкого) были обнаружены при ремонте алтарной части деревянной Тихвинской церкви Иркутского Вознесенского мужского монастыря, где он был похоронен, в 1764 г.

2 Реформа ясачной системы, проведенная правительством в 1763-1769 гг., давала значительные привилегии верхушке коренного населения Сибири. Улусные, родовые и межродовые начальники (зайсаны, тайши, шуленги) проводили сбор ясака, следили за выполнением улусными людьми казенных повинностей и т. д. За исправный и бездоимочный сбор ясака они получали подарки и знаки отличия —кортики, медали. Им же были предоставлены управление подчиненными улусными людьми и суд над ними. Это способствовало привлечению верхушки на сторону правительства и обострению социальных отношений среди коренных жителей (История Сибири. Т. 2. С. 310-311).

Автор: В. А. Кротов Источник: Летопись города Иркутска. 1652-1856 гг. / вступ. ст., публ., подгот. текста, коммент. Н.В. Куликаускене. —Иркутск: Сибирская книга (ИП Лаптев А.К.), 2013.

Летопись Лосева

Начато сеять в хлебородных уездах гречу, которую размножать указами велено. В здешней стране есть и самородная гречиха около Аргунских заводов, такая же точно, какая и в красноярских местах известна; а подобная оной и около рек Мангазеи, Томи, Июсы и прочих (которую профессор Гмелин в напечатанной при Академии наук «Сибирской флоре» в томе 1 на стр. 39 объяснил под именем Eritronnumalinney), кою там татары называют бесс; а здесь она известна под именем кырлык и называется дикушею. О размножении оного растения указ из Правительствующего Сената (от 13 января 1760) получен в Иркутске марта 23 дня, при котором присланы на посев семена гречи из Лифляндии и Финляндии.

Источник: Летопись города Иркутска. Восточно-Сибирское книжное издательство. Иркутск. 1996

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2014 | Дата последней редакции в Иркипедии: 07 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: XVIII век | Летописи и хроники | Летопись Кротова | Шестидесятые | Хронологический