Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Кротова

1707 году в Иркутске открыта епархия 3-го класса викарною Тобольской митрополии1. Первый епископ Иркутский и Нерчинский был Варлаам (Косовский) из архимандритов сибирских. Прибыл в Иркутск в октябре месяце, управлял епархиею до 1714 года2, а в сем году переведен в Тверь, а впоследствии в Смоленск митрополитом, где в 1721 году скончался.

Уехал в Китай Петр Худяков с товарищем Лукою Кочмаревым.

Примечания

1 Точнее: викариатство Тобольской епархии.

2 Автор не совсем точен. Первый епископ Иркутского викариатства Варлаам (Косовский) был в Иркутске 2,5 года и без указа из-за скудного содержания и неустроенности быта уехал в Москву, но викарием числился до 1714 г. Подробнее см.: Дулов А.В., Санников А.П. Православная церковь в Восточной Сибири в XVII — начале XX веков. Иркутск, 2006. Ч. 1.С. 70-72.

Автор: В. А. Кротов Источник: Летопись города Иркутска. 1652-1856 гг. / вступ. ст., публ., подгот. текста, коммент. Н.В. Куликаускене. —Иркутск: Сибирская книга (ИП Лаптев А.К.), 2013.

Летопись Лосева

Прибыл в Иркутск отправленный с казною в Китай купец Петр Худяков с товарищем Лукою Кочмаровым, кои и отправились из Иркутска в сем же году. По грамоте из Сибирского приказа бывшие красноярские воеводы Мирон и Алексей Пашковские отпущены в Тобольск. По грамоте Сибирского приказа (1707, сентября 11) Балаганский острог из пределов енисейских исключен, а приписан к Иркутску.

В октябре прибыл в Иркутск преосвященный епископ Варлаам75.

Сего года было публиковано о том, что достоинства получаются не по роду, а по заслугам.

Примечания

75 В этом году в Иркутске было открыто викариатство Тобольской епархии. Первым епископом был назначен Варлаам (Косовский). Он управлял викариатством до 1714 г. В дальнейшем возглавлял Тобольскую епархию (до 1720), был митрополитом Смоленским. Умер 4 мая 1721 г. в Смоленске.

Источник: Летопись города Иркутска. Восточно-Сибирское книжное издательство. Иркутск. 1996

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2014 | Дата последней редакции в Иркипедии: 07 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: XVIII век | Летописи и хроники | Нулевые | Летопись Кротова | Хронологический