Новости

ВСОИРТО и золотопромышленность Восточной Сибири

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Немаловажную роль в развитии золотопромышленности сыграло открытие в 1867 г. Восточно-Сибирского отделения Императорского Русского Технического общества (ВСОИРТО), в со­ставе которого с 1871 г. была выделена Комиссия горного и золотого дела.

Техни­ческое общество явилось не только инициатором, но и организатором съезда зо­лотопромышленников, открывшегося 20 января 1873 г. Золотопромышленники обсуждали вопросы разведки и добычи золота в Сибири. Вся программа работы съезда была тщательно подготовлена Техническим обществом и утверждена ге­нерал-губернатором Николаем Петровичем Синельниковым. До организации Технического общества жители Иркутска знакомились с техническими вопроса­ми на различных литературно-разговорных вечерах. Так, например, 16 и 23 мая 1861 г. в Женском училище на подобных вечерах обсуждались вопросы и пробле­мы золотопромышленности. С образованием Технического Общества лекцион­ная пропаганда приобрела более квалифицированное и целенаправленное дей­ствие.

В конце 1867 и начале 1868 гг. Обществом организован целый цикл бесед на технические темы, включая и о золотом промысле. В более позднее время лек­ции-беседы становятся более профессиональными и затрагивают глубже вопро­сы и проблемы технологии и организации приискового дела.

В качестве примера заглянем в апрель 1891 г. 2 апреля в зале Промышленного училища горным инже­нером В. И. Тихомировым была прочитана лекция на тему: «О содержании золо­та в приисковых отбросах и о возможности утилизования его». Лектор убедитель­но показал, что при существующей технологии получения золота прииски еже­годно теряют до 50 пудов металла на огромную сумму (800 тысяч рублей). Лекция была рассчитана более на профессионалов и заинтересовала генерал-губернато­ра Александра Ильича Пантелеева и городского голову Владимира Платоновича Сукачева. Также присутствовали иркутские золотопромышленники и несколько прибывших якутских предпринимателей и уполномоченные различных золото­промышленных компаний. А 5 апреля в этом же зале инженер-технолог Анато­лий Викторович Янчуковский представил публичную лекцию «Краткая моногра­фия золота в связи с вопросом о горной подати и значением золотого промысла в Сибири».

Источник: Иркутские повествования. 1661 — 1917 годы. В 2 т. /Автор-соста­витель А. К. Чернигов. Иркутск: «Оттиск», 2003. Т. 2. 

Выходные данные материала:

Жанр материала: Отрывок из книги | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2014 | Дата последней редакции в Иркипедии: 27 марта 2015

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Иркутская область | Библиотека по теме "Экономика" | Депонирование