Новости

Спецсообщение 1111 ОГПУ по Восточно-Сибирскому краю о состоянии единоличных хозяйств и об экономическом положении невыселенного кулачества в крае

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

13 июля 1934 г.

В крае имеется 124 244 единоличных хозяйства, или 35,7%. Обращает на себя внимание сокращение посевных площадей в единоличном секторе и систематическое недовыполнение планов сева. Так, весенний сев в 1933 г. был выполнен единоличниками на 54% (при общем выполнении плана сева по краю на 91,4%). Осенний сев был выполнен по краю на 92,2%, а единоличным сектором — на 74%. В весеннюю посевную кампанию текущего года единоличники выполнили план сева на 92,8%

 В результате недочетов в ходе планирования весеннего сева отдельные районы получили для единоличного сектора сниженные планы. Так, по Ново-Слободскому аулсовету Боханского аймака на 250 хозяйств план сева в 1933 г. был дан в 1367 га, а в 1934 г. на 230 хозяйств план был снижен до 691 га. На 1 июня план уже был выполнен на 103% при продолжающемся севе.

Массово-разъяснительная работа среди единоличников нередко подменяется голым администрированием. Уполномоченный РИКа Малетинскго района Мазуренко понуждал единоличников к севу путем применения массовых штрафов, отбора последних коров. На этой почве бежало из села 30 хозяйств. В Альзоевском и Тангутском сельсоветах Аларского района единоличникам, не имеющим семян, отказывали в приеме в колхозы, заявляя: «Сначала выполните план сева, а потом можно и в колхоз».

Председатель] сельсовета Забайкальского района Аносов вместо разъяснительной работы запугивал единоличников высылкой из района, отбором имущества в случае отказа от сева.

Секретарь райкома ВКП(б), председатель] РИКа Газ[имуро]-3аводско-го района дали сельсоветам такую установку: «Если единоличник не выполняет плана сева, то у него надо отбирать рабочий и рогатый скот, который сдавать в колхоз или через сельсовет в местную кооперацию». В селах Плюснино, Кавыкуча отмечены случаи выполнения этих указаний.

Председатель] Сортовского сельсовета Заларинского района Головин во время полевых работ снял лошадей единоличников и передал их в колхоз. Председатель] колхоза «Сортово» того же района Безносов выпряг из бороны единоличника на поле лошадь и использовал ее в колхозе в течение четырех дней.

Следует отметить отлив из деревни с/х населения, принявший за последние годы (1931—1932 гг. и особенно 1933—1934 гг.) довольно широкие размеры и идущий, главным образом, за счет единоличника. По неполным данным, за эти годы из деревни убыло около 180 тыс. чел. Отлив шел в города, совхозы, прииски, северные районы края. Отлив из деревни, по данным крайЗУ и выборочного обследования, характеризуется следующими данными. По данным крайЗУ, с 1931 г. количество хозяйств по краю уменьшилось на 62 тыс. По данным выборочного обследования в Усольском, Черемховском, Жигаловском, Балаганском, У.-Удинском, Б.-Муртинском и Сухобузимском районах в 1929 г. насчитывалось 39 235 хозяйств, 1930 г. — 40 329, 1931 г. — 36 307, 1932 г. — 31 463, 1933 г. — 25 759 хозяйств.

Отмечается большое сокращение поголовья скота в единоличном секторе. В 1932 г. в единоличном секторе насчитывалось 283 876 лошадей, 372 111 голов крупного рогатого скота, 269 192 головы коз и овец, 171 517 свиней, в 1933 г. — 164 754 лошадей, 261 860 голов крупного рогатого скота, 130 920 овец и коз, 95 285 свиней. За 1933 г. количество лошадей в единоличном секторе сократилось на 42%, крупного рогатого скота — на 25,5% (в том числе по коровам — на 26,3%), по овцам — на 54,5%, по свиньям — на 44,4%. По данным крайЗУ, к концу 1933 г. не имели скота 12,7% единоличных хозяйств, коров не имели 26,8% единоличных хозяйств. Обеспеченность единоличников скотом на весну 1934 г. характеризуется следующими данными. По 43 районам края на одно единоличное хозяйство в среднем приходится 0,7 лошадей, 1,1 голов крупного рогатого скота, 0,8 коров, 0,6 овец и коз, 0,2 свиней.

Основными причинами сокращения поголовья скота являются: вредительская деятельность кулачества, направленная к истреблению и разбазариванию скота, отсутствие должной борьбы за хороший отел, опорос, сохранение молодняка, хорошее проведение случной кампании, недооценка роли единоличника в деле сохранения и восстановления животноводства края со стороны некоторых совпарторганизаций. Заслуживает внимания систематическое недовыполнение единоличным сектором гособязательств, что характеризуется следующими показателями по хлебо- и мясопоставкам.

В 1931 г. план хлебозаготовок был выполнен на 73,5%, в 1932 г. — на 70,7%, 1933 г. — на 53,1%. Из этих цифр видно, что единоличный сектор не только не выполняет план хлебосдачи, но каждый год снижает процент выполнения плана. По мясозаготовкам примерно такая же картина. В 1933 г. план мясозаготовок был выполнен на 30,3%, в 1934 г. план на 1 июня выполнен на 30%.

Несмотря на ряд проведенных выселений кулачества, в районах края до сих пор находится немалая часть кулацкого элемента, главным образом, из невыселенных в связи с отсутствием в составе семьи трудоспособных мужчин. Сюда же следует отнести еще и прочий социально-чуждый элемент: высланных из погранполосы в порядке паспортизации, адм-ссыльных. Проведенным нами выборочным обследованием 18 районов края выявлена следующая засоренность деревни социально-чуждым элементом: кулачества — 11 948 семей, или 7,6 тыс. чел., деклассированного элемента — 176 семей, или 780 чел., а/с и к/р элемента, возвратившегося из ссылки — 120 семей, или 496 чел., высланных по паспортизации — 518 семей, или 2678 чел., адмсудссылки — 179 чел., всего — 2762 семьи — 11 735 чел. В большинстве районов этот элемент составляет в среднем от 40 до 100 семейств и лишь там, где особенно значителен был приток высланных в порядке паспортизации, цифра семейств на район поднимается до 200—300.

Сельское хозяйство для большинства указанных семейств не является основным источником существования. Хозяйство, которое ведет часть кулачества, является, как правило, хозяйством карликовым, потребительским и в ряде случаев не полевым, а огородным. Наибольшая группа указанного контингента проникла в различные учреждения и предприятия соцсектора, как внутри района, так и вне его, занимаясь по преимуществу неквалифицированной работой (строители, конюхи, сторожа и пр.). Меньшая часть не имеет определенных занятий, занимается воровством, бродяжничеством, спекуляцией, находится на иждивении родственников-колхозников. По данным выборочного обследования 7 районов (Иркутский, Усольский, Тулунский, Заларинский, Агинский, Акшинский, Тун-кинский), род занятий указанного контингента лиц характеризуется следующими данными:

Ведут единоличное сельское хозяйство 188 хозяйств, в колхозах — 124 хозяйства, занимаются не с/х заработком внутри района — 573 хоз[яйства], вне района — 167 хоз[яйств], кустарничеством — 21 хоз[яйство], служителей религии — 7 хоз[яйств], иждивенцев колхозников — 89 хоз[яйств], без определенных занятий — 32 хоз[яйства], нищих, бродяг — 108 хоз[яйств], занимаются воровством, спекуляцией и шинкарством — 107 хоз[яйств].

Примечание: цифра 573 хоз[яйства], существующих за счет не с/х заработка внутри своего района, в основном относится к семьям высланных из Забайкалья в порядке паспортизации.

Значительная часть кулачества проникла в колхозы. В обследованных районах по далеко неполным данным, в колхозах находится 371 кулацкое хозяйство, или 1748 едоков. Желание пробраться в колхоз сильно среди кулачества ряда районов. Так, в Тасеевском районе значительное количество раскулаченных подало заявления о восстановлении в правах. Таких заявлений имеется сейчас в РИКе до 500, раскулаченные просят о восстановлении в правах и приеме в колхоз. Целый ряд колхозников, особенно из среды, так или иначе связанной с кулачеством, проявляет жалость к бедственному положению раскулаченных, беря на иждивение нетрудоспособных, детей и оказывая кулакам трудовую помощь.

В Голуметском сельсовете Черемховского района кулачке Самсоновой со стороны некоторых членов колхоза им. Блюхера оказана трудовая помощь. В с. Орик Н[ижне]удинского района зафиксированы факты, когда колхозники, беря специальную работу на дом (чесать лен), уступают ее родственникам-кулакам.

В Нарымском (в 1934 г. входил в состав Нарымского округа Западно-Сибирского края) районе почти у всех имеющихся кулаков дома в свое время были конфискованы. Однако, используя родственные и личные связи, кулаки теперь заняли дома колхозников, а последние перешли в дома бежавшего из района кулачества. В с. Березово Нерчинского района трое детей кулака Колосова взяты на воспитание одним бездетным колхозником. Семью высланного кулака Власьевского материально поддерживает родственник — председатель] Апрельского сельсовета Власьевский.

Целые группы кулачества, пользуясь плохим качеством уборки хлебов колхозниками, живут за счет сбора колосьев, оставшихся на полях уборки, причем в отдельных случаях это является основным источником существования и существования неплохого. Так, например, в Дзержинском районе за счет сбора колосьев живет до 20% невыселенного кулачества (30 семей). В М[ухор]шибирском районе есть кулацкие семьи, набравшие из колосьев по 15—20 пудов хлеба.

В Новоселовском, Сретенском, Нерчинском районах отмечены попытки кулацкой самоорганизованности, главным образом, по линии создания кулацких старательских артелей по добыче золота.

Кулаки д. Баскиш Чернокамского сельсовета Новоселовского района в количестве 12 чел. договорились с кулаками Краснотуранского района ЗСК и организовали артель старателей. Сперва они хотели легализировать эту артель, но так как ее нигде не регистрировали, то они провели оформление самочинно. На старательских работах прииска «Марья» Сретенского района сконцентрировано до 500 кулаков и прочего бродячего элемента из Сретенского и соседних пограничных районов. Прииск возник недавно и до марта 1934 г. не был известен районным властям. В отдельных случаях (Мухоршибирский, Б.-Муртинский районы) кулачество совместно или под маркой своих родственников производит нелегальные не-регистрируемые посевы.

Обычно главы семьи и мужчины стараются получить заработок вне своего района с целью получить обманным путем паспорт. Нередко кулачество, отбыв срок ссылки, возвращается домой уже с паспортом и беспрепятственно начинает жить даже в пограничных районах (Кыринский район). Довольно значительную часть составляет явно паразитический

элемент (нищие, воры, бродяги, спекулянты), куда относится немалая часть адмссыльных, особенно из нетрудоспособных. Наибольшее количество этого элемента сконцентрировано в пригородных районах (Иркутский, Усольский, Черемховский) или по железной дороге и вблизи больших городов.

В Аларском районе большинство кулачества расселилось в Иркутске, В[ерхне]удинске, Зиме, Черемхове, получив документы путем воровства и у проезжих колхозников. Остальная часть занимается, главным образом, игрой в карты с колхозниками, воровством и спекуляцией, закупая, например, мясо в районе и продавая его в Иркутске по двойной цене.

В некоторых районах имеются населенные пункты, где процент раскулаченных до сих пор весьма большой. В Тасеевском районе наибольшее количество кулацких хозяйств осталось в следующих сельсоветах: Вахрушевском — 117, Лебедевском — 16, Финачетском — 10, Сивохинском — 12. В Партизанском районе невыселенного кулачества насчитывается: в д. Иннокентьевка — 23 семьи, д. В.-Рыбная — 14.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Документ | Автор(ы): Авторский коллектив | Источник(и): ЦА ФСБ РФ. Ф. 3. Оп. 1. Д. 724. Л. 31—37. Заверенная копия. | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 1934 | Дата последней редакции в Иркипедии: 29 марта 2015

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Документы | Иркутская область | Библиотека по теме "История"