Новости

Спортивная жизнь в Иркутской области в 1983 году

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
Источник: Азербаев Э.Г. Иркутский спорт в XX в. Иркутск

В январские дни наступившего ново­го года в иркутском Дворце спорта про­ходили последние проверочные встречи сильнейших мастеров «малой ракетки» страны перед отъездом на чемпионат мира в Японию. Лучшие игроки Ирку­тска были последними спарринг-парт­нерами членов сборной СССР. Несмот­ря на поражения от лидеров националь­ной команды — Т. Шерстова проиграла чемпионке Европы и Советского Союза И. Коваленко, О. Антипина уступила опытной И. Данилявичуте из Каунаса, Н. Бенчаров — чемпиону СССР киевля­нину М. Овчарову и т. д., — иркутяне остались довольны встречей с асами настольного тенниса, позволившей об­рести опыт и позаимствовать много новинок из арсенала сильнейших игроков страны.1

Изменилось в лучшую сторону положение с развитием санного спорта в по­следние два-три года. За это время хо­роший коллектив воспитателей-едино­мышленников сложился в Братске под руководством старшего тренера облас­ти и сборной СССР Вячеслава Алек­сандровича Величко. Молодые энтузиасты и пропагандисты этого зимнего вида спорта П. Колоедов, Л. Антоненко, А. Стоянов, В. Ткаченко отыскали и подготовили много талантливых ребят в Братске, Падуне, окрестных посел­ках, которые в этом сезоне отлично проявили себя на соревнованиях раз­личного уровня. В состав сборной стра­ны для подготовки к зимним Олим­пийским играм: были включены братчане В. Дудин, Н. Лисица, Ю. Сизых. На всесоюзных соревнованиях «Олим­пийская надежда» спортсмены области выиграли командный приз, а победите­лями стали Э. Бурмистров и Т. Горяинова. Кроме того, экипаж в составе Э. Бурмистрова и А. Яшина первен­ствовал среди гонщиков на двухмест­ных санях. Призером стал другой братс­кий экипаж А. Иванова и А. Шумилова. Не отстали от своих взрослых членов команды и молодые. В. Соколов стал чемпионом страны среди юношей, а А. Устюжин вошел в число призеров в соревнованиях на Кубок СССР. Так же призером международных кубковых соревнований «Дружба» в Чехословакии стал семнадцатилетний В. Гулин. Абсо­лютный чемпион Советского Союза среди молодежи 1982 года Ю. Сизых в этом сезоне завоевал серебряную ме­даль среди взрослых.

Успехами на первенстве РСФСР по­радовала бронзовый призер Кубка стра­ны Н. Лисица. После полученной трав­мы вновь приступил к тренировкам член сборной СССР двадцатилетний В. Дудин, потенциальные возможности которого еще полностью пока не раск­рылись.

Успехи братских саночников подтолкнули к более энергичной работе мест­ных тренеров и других зимних видов спорта. На недавно построенном уют­ном стадионе в пос. Падун под Братском большой популярностью стали пользо­ваться соревнования молодых конько­бежцев, проводимых областным сове­том ДСО «Труд». В них принимали учас­тие не только доморощенные скорохо­ды, но и подростки, юноши из Иркутс­ка, Ангарска, Шелехова, Усолья-Сибирского, Усть-Илимска. По мнению авто­ритетных специалистов, лед на стадионе в Падуне был отменного качества. Не­мудрено, ведь подготовкой его лично за­нимался директор стадиона, в недавнем прошлом неоднократный чемпион Си­бири, мастер спорта международного класса В. Ежов. Ранее мало кому извест­ные тренеры С. Абрамова и В. Спорышев за сравнительно небольшой срок подготовили группу перспективных конькобежцев, с которыми всерьез уже стали считаться лучшие мастера из Ир­кутска и Ангарска. Юный Д. Кокорин на равных боролся с лидером иркутян В. Чупиро на областных соревнованиях. Отличными результатами радовали мо­лодые кандидаты в мастера С. Банщикова, Н. Мальцева, Е. Сидор.

Также качественно, на высоком уровне, функционировал шахматно-шашечный клуб Братского лесопро­мышленного комплекса, возглавляе­мый известным специалистом Верой Анемподистовной Суровой. В числе са­мых способных и перспективных вос­питанников клуба выделялась дочь ру­ководителя секции и клуба пятнадцати­летняя Нонна Сурова, получившая так­же звание кандидата в мастера по меж­дународным шашкам в прошлом году. Она заняла восьмое место на первен­стве ВЦСПС среди девушек. Кандида­тами в мастера стали и другие молодые игроки клуба Александр Кайро и Вла­димир Беляев.

В известной школе лучников Алек­сандра Ивановича Бородая в начале 80-х гг. проходил процесс обновления ко­манды. На смену прежним прославлен­ным мастерам Л. Кувшиновой, Л. Шикота пришла перспективная молодежь. Среди новых воспитанников особенно выделялась невысокого роста и крепко­го телосложения Таня Филатова. Уже в 1981 году она обратила на себя внима­ние на чемпионате СССР. Вот что пи­сала тогда московский тренер Галина Рыбина: «Самой меткой на дистанции 60 метров оказалась воспитанница ир­кутского тренера Александра Бородая семнадцатилетняя школьница Татьяна Филатова. Ее результат — 326 очков. Думается, что Филатова — одно из отк­рытий чемпионата страны...» В даль­нейшем перспективная лучница пе­решла к другому тренеру мастеру спор­та Татьяне Максименко, также бывшей воспитаннице А.И. Бородая. В 1983 го­ду она выполнила норматив мастера спорта международного класса и вошла в состав сборной СССР для участия в чемпионате Европы.2

Нестабильно выступавшая в послед­ние годы команда хоккеистов иркутс­кого «Локомотива» в текущем сезоне претерпела серьезную перестройку. Был отчислен из состава ряд игроков, нарушавших спортивный режим. Но­вый тренер И.В. Грек, бывший одним из ведущих игроков команды в 60-е го­ды, взял курс на омоложение линии на­падения и полузащиты. По его инициа­тиве были приглашены молодые игро­ки из шелеховской команды Е. Дани­лов, В. Похоев, а также ряд способных хоккеистов из других клубов высшей лиги. В команде значительно повыси­лась дисциплина и ответственность всех игроков. Ярче заиграли А. Малетин, А. Клементьев, С. Шамсутдинов и особенно В. Шаров, ставший подлин­ным лидером, практически не покидав­шим поле без забитых мячей. Уверенно действовал в воротах опытный С.Семе­нов. Сезон команда закончила на вось­мом месте, но коллективу, чувствова­лось, были явно по плечу и более высо­кие задачи.

Вырос отряд классных спортсменов по тяжелой атлетике. Только в прошлом году девять штангистов стали мастера­ми спорта СССР, было установлено двадцать пять областных рекордов сре­ди взрослых и юниоров. Победная пос­тупь была продолжена и в новом году. Атлет первого тяжелого веса из г. Зимы Сергей Новиков, набрав в сумме двое­борья 415 килограммов, занял в Лени­нграде четвертое место на чемпионате страны и выполнил норматив мастера спорта международного класса. Нес­мотря на то, что некоторые ведущие штангисты покинули помост, а опыт­ные бойцы, как С. Горбачевский и С. Яханов, снизили свои показатели, сборная команда области заняла третье призовое место на первенстве Сибири и Дальнего Востока. На VIII республика­нской Спартакиаде С. Новиков завое­вал бронзовую медаль, а Р. Караваев (Ангарск) и О. Иванов (Шелехов) заня­ли пятые места. С 56 очками команда иркутян вышла на пятнадцатое место, поднявшись на четыре ступени вверх относительно результата на предыду­щей седьмой Спартакиаде.

Популяризатором тяжелой атлетики стал недавно открытый специализиро­ванный атлетический клуб «Атланты» при домоуправлении № 1 ЖКУ Ирку­тского авиазавода, который возглавил молодой тренер Сергей Копытин, сын одного из тех, кто стоял у истоков пос­левоенного бокса в городе, заслуженно­го тренера РСФСР Александра Серге­евича Копытина.

Произошли положительные сдвиги в развитии и других видов спорта. Преж­нее кризисное положение с боксом в области как будто миновало. Стала при­носить плоды действующая смена мо­лодых тренеров. Первый приятный по­ворот произошел на территориальных (раньше они именовались зональными) соревнованиях в Барнауле в зачет VIII летней Спартакиады народов РСФСР. Несмотря на неудачное начало — в пер­вый день четверо из пяти участвовав­ших в боях иркутян покинули ринг по­бежденными, — последующие встречи показали, что иркутские боксеры прео­долели кризис и вновь вошли в число ведущих в Сибирском регионе. Побе­дителями стали А. Середа, В. Кунц, А. Музычук, В. Иванченко, Д. Бурла­ков. Второе место и путевку в финал за­воевал воспитанник В. Намхоева из ДСО «Буревестник» К. Лобанов.

Старший тренер сборной иркутян Виктор Петрович Донов выразил уве­ренность, что команда способна высту­пить успешно и в финальной части рес­публиканской Спартакиады. И как буд­то прогнозы тренера стали подтверж­даться в Воронеже, где проходили ре­шающие бои Спартакиады. В. Иван­ченко уверенно победил соперника из Владимира А. Иванова, В. Кунц — представителя Коми АССР В. Розмыслова, А. Музычук в тяжелом поединке взял верх над чемпионом России В. Дроновым (Димитровград). Но затем наступила череда неудач. Все остальные бои иркутские боксеры проиграли. Правда, в Воронеже не участвовал Дмитрий Бурлаков, который в эти дни в составе ведущей команды страны выс­тупал на международном турнире в Оренбурге. Он автоматически был включен в состав сборной РСФСР для участия во Всесоюзной спартакиаде. В итоге боксеры Иркутской области заня­ли пятое командное место в республике, что было значительным шагом вперед, поскольку на VII Спартакиаде РСФСР они были только двенадцатыми.3

Однако, как и предполагали тренеры и руководители иркутских спортсме­нов, наибольшего успеха добились пос­ланцы Приангарья в соревнованиях по легкой атлетике. После того как ирку­тяне в прошлом году выиграли в Ново­сибирске территориальный командный приз и завоевали тридцать путевок в финал республиканской спартакиады, один из тренеров Клавдий Евгеньевич Заграйский уверенно заявил: «Никогда не было у нас такой сильной команды. Если четыре года назад мы имели лишь трех ярких лидеров: Татьяну Гойшик, Константина Волкова и Александра Стасевича, то сейчас в состав сборной страны входят шесть иркутских легко­атлетов: Александр и Ольга Золоторевы, Константин Волков, Александр Крупский, Ольга Насонова, многобо­рец Николай Попцов. Кроме них на подходе молодые М. Молокова, П. Бо­гатырев, В. Соболев и другие». Клавдий Евгеньевич не ошибся. Действительно, в области легкая атлетика переживала небывалый подъем. Высокими резуль­татами радовали тренеров спринтер М. Залуцкий, стайеры — братья Иван и Юрий Коноваловы, прогрессирующие от турнира к турниру рекордсмены об­ласти по толканию ядра Л. Давидюк и В. Соснин.

В дни республиканской Спартакиа­ды, проходившей в Краснодаре в конце мая—начале июня, солнце пекло невы­носимо. Но атлеты, соревновавшиеся на старейшем городском стадионе «Ди­намо», стойко перенесли все невзгоды погодных условий. В первый день Ма­рина Молокова установила новый ре­корд Спартакиады в  спринте на 100 метров — 11,44 с, который в итоге принес ей серебряную медаль, посколь­ку результат иркутянки сумела улуч­шить спортсменка из Новосибирска М. Романова. Вторую серебряную ме­даль принес иркутянам Михаил Залуц­кий, уступивший на 100-метровке омичу В. Федорову, но результатом 10,48 с, показанным в жару, спортсмен из При­ангарья остался доволен. Первой золо­той наградой порадовал земляков шес­товик Павел Богатырев, преодолевший планку на высоте 5 м 60 см. После него двойную победу праздновали команды спринтеров в эстафете 4x100 метров. Женская сборная Иркутска в составе М. Молоковой, О. Золоторевой, О. На­соновой и Н. Парфенковой финиширо­вала с отличным для знойной погоды временем — 44,67 с. Но мужской квар­тет в тот день, 27 мая, продемонстриро­вал еще большую слаженность и масте­рство. А. Миллер, М. Залуцкий, А. Золоторев и А. Мартынов повторили ре­корд РСФСР — 39,80 с, за что команда получила дополнительно сорок преми­альных очков.

Однако наиболее впечатляющим со­бытием был финальный забег на 200 мет­ров, в котором участвовало четверо(!) ир­кутян: А. Золоторев, А. Борисов, А. Мил­лер и М. Шеюхин. Победу одержал ге­рой Универсиады-81 Александр Золо­торев, который установил новый ре­корд Спартакиады —20,95 с. Вторым финишировал другой иркутянин Ана­толий Борисов. А. Миллер и М. Шею­хин заняли четвертое и пятое места.

Результаты женской половины ко­манды на этой же дистанции скромнее: О. Насонова получила травму и не смогла выйти на старт, а М. Молокова в решающем забеге была только четвер­той.

Дебютант  Спартакиады Валерий Стародубцев, воспитанник  Василия Лаврентьевича Шкурбицкого, устано­вил новый областной рекорд — 1 мин 48,6 с в беге на 800 метров, но в итоге оказался только на пятом месте.

Также дебютантами были братья Иван и Юрий Коноваловы, стартовав­шие в технически сложном виде прог­раммы — стипль-чезе. Иван все время находился в группе лидеров, но «спотк­нулся» на последнем барьере, что обер­нулось для него только бронзовой на­градой. Юрий финишировал вось­мым.4

Неуверенно выступал способный Игорь Пальчиков. В предварительных соревнованиях он показал хороший ре­зультат в толкании ядра —18 м 93 см, но в финале излишне волновался и совер­шил три заступа. В итоге получил ноль. Лучше выглядел опытный В. Соснин. С результатом 18 м 83 см в основных со­ревнованиях иркутянин оказался на шестом месте. Большего ожидали от выступлений С. Белькова, Л. Давидюк, Е. Пластининой. В итоге команда лег­коатлетов области, лидировавшая пер­вые три дня, оказалась на седьмом мес­те.

Через три недели высокая улыбаю­щаяся Катюша (символ Всесоюзной спартакиады) приветливо встречала участников крупнейшего спортивного праздника страны. Иркутские спор­тсмены в составе российской команды отлично выступили и завоевали немало наград в легкоатлетических соревнова­ниях. Как и на предыдущей Спартакиа­де народов СССР вновь в соревновани­ях участвовали многие спортсмены из-за рубежа, что значительно усилило конкуренцию за медали. Первой из си­бирячек это довелось испытать Ольге Антоновой (Насоновой). В финальном забеге на 100 метров лидировала бол­гарка Надя Георгиева, но на последних метрах иркутянка настигла ее и даже фотофиниш не смог определить, кто же из них была первой. Решением судейс­кой коллегии золотые медали были вру­чены обеим спортсменкам. В этом же забеге другая иркутянка Марина Моло­кова стала пятой.

Михаила Залуцкого руководство российской команды поначалу не хоте­ло включать в состав сборной, и только в последний момент сибиряка ввели по настоянию иркутских тренеров. И он полностью оправдал доверие земляков. В финале на стометровке он был треть­им после нигерийца Экбунике и неод­нократного чемпиона страны Андрея Шляпникова. В итоге О. Антонова и М. Залуцкий были включены в состав сборных команд республики для учас­тия в эстафете 4x100 метров. И они не подкачали. Обе российские команды завоевали первые места в напряженной борьбе с сильнейшими спортсменами страны и зарубежья. Таким образом, три золотые и одна бронзовая награды украсили грудь иркутских легкоатлетов. В этом была серьезная заслуга их трене­ра Александра Николаевича Гойшика из ДССО «Урожай».    

В последний день Спартакиады Иван Коновалов финишировал четвер­тым на дистанции 3000 метров с препя­тствиями. А победу здесь одержал чем­пион СССР 1980 г. С. Епишин из Под­московья. Николай Попцов по итогам состязаний среди десятиборцев оказал­ся седьмым с результатом 7104 очка. Но особой похвалы у тренеров заслужил спринтер Михаил Залуцкий. В эстафете ему довелось бежать последний, наибо­лее трудный этап, на который обычно соперники выставляют самых быстрых и надежных атлетов. Иркутянин со сво­ей миссией справился блестяще: он не только сумел сохранить небольшой пе­ревес российской команды, но и увели­чил его перед победным финишным рывком. В итоге четверка российских спринтеров (А. Прокофьев, А. Литви­нов, В. Бабенко, М. Залуцкий) устано­вила новый рекорд Спартакиады — 39,01 с. Прежний принадлежал команде США — 39,33 и был установлен в 1979 году.

Против ожидания, неудачно высту­пили шестовики К. Волков и А. Крупский. Первый не справился со скромной для себя высотой 5 м 35 см, а второй разделил шестое-седьмое места с лат­вийским прыгуном А.Обижаевым. Так­же ниже своих возможностей выступи­ли Г. Корзун и Е. Бережнова (пулевая стрельба), Т. Филатова (стрельба из лу­ка), Д. Бурлаков (бокс) и А. Бриль (гре­ко-римская борьба).

В первых числах сентября велогон­щики Приангарья вместе со спортсме­нами Монгольской Народной Респуб­лики принимали участие в традицион­ной, восьмой по счету, многодневной велогонке «Дорогой дружбы». В пос­ледние годы спортсмены из дружест­венной страны значительно прибавили в мастерстве, добились определенных успехов на различных соревнованиях международного уровня. Их лидер Хаянхарва на трассе этой гонки одержал победу в личном зачете в 1981 году. Не стояли на месте и иркутяне. Только в нынешнем спартакиадном году четверо из них: В. Стебницкий, А. Абносов, В. Ершов и С. Просвирин стали масте­рами спорта международного класса. Все это заранее предопределяло острую борьбу на сложном маршруте Ир­кутск—Улан-Батор с горными перепа­дами и неустойчивой погодой в осен­ние дни. После первого этапа гонку возглавил Александр Абносов, опере­дивший не намного монгольского вете­рана Цолмона. Все восемь этапов шла острая борьба с попеременным лидер­ством. В итоге иркутская команда все-таки сумела опередить соперников и первой финишировала на центральной площади столицы Монголии.5

В 1983 году большим праздником для жителей села Лузгино Осинского райо­на явилось открытие своего Дворца спорта. Молодежь села получила воз­можность под руководством опытного методиста по спорту выпускника ирку­тского ТФК В.Л. Николаева и тренеров-общественников в свободное время тре­нироваться в шести спортивных секци­ях нового Дворца: по легкой атлетике, футболу, волейболу, лыжам, баскетболу, вольной борьбе. Областной спортив­ный комитет в своей деятельности при­держивался традиционной линии — повсеместному внедрению физической культуры и спорта в отдаленные от центра и крупных городов места сиби­рской глубинки, что отвечало принято­му два года назад Постановлению ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О дальнейшем подъеме массовости физи­ческой культуры и спорта». Реализация этого документа позволила раскрыть ог­ромные потенциальные возможности улучшения физкультурной работы на местах и способствовала подъему масте­рства спортсменов сельской местности. Успехи воспитанников ДССО «Урожай» Иркутской области за последние годы лучше всего подтвердили правильность этого важного решения.6

Благодаря повышению массовости физкультурного движения спортсмены области достигли высоких результатов. В ходе областной спартакиады, терри­ториальных, финальных соревнований Спартакиад народов РСФСР и СССР в области было подготовлено триста де­сять тысяч спортсменов массовых разрядов, семьдесят четыре мастера спорта и девять мастеров спорта международ­ного класса.

В финале VIII летней Спартакиады народов РСФСР в комплексном зачете область заняла 22-е место из 71. Но на­ибольшего успеха среди организаций Российской Федерации добился сбор­ный коллектив Приангарья на Спарта­киаде народов СССР, занявший четыр­надцатое место, тогда как на предыду­щей Спартакиаде в 1979 году иркутяне были лишь двадцать третьими. На за­ключительных этапах Спартакиад на­родов РСФСР и СССР спортсмены об­ласти завоевали в сумме 26 медалей. Из них 13 золотых, 7 серебряных и 6 брон­зовых. Наибольший вклад в общий итог внесли именно сельские спортсмены ДССО «Урожай» О. Антонова, М. За­луцкий, М. Молокова, А. Миллер.7

Библиографический список

  1. Восточно-Сибирская правда. 1983. 28 янв., 2 февр.
  2. Там же. 1983.11, 22 февр., 22 марта, 5 апр.
  3. Там же. 27 мая, 1, 3,10 июня.
  4. Там же. 27, 29 мая, 1, 21, 23 июня.
  5. Там же. 22, 28 июля, 8 сент.
  6. ГАИО, ф. 2826, оп. 2, д. 301, л. 110, 111.
  7. ГАИО, ф. 2826, on. 2, д. 301, л. 112, 113.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Азербаев Э.Г. | Источник(и): Иркутский спорт в XX веке. – Иркутск, 2003 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2003 | Дата последней редакции в Иркипедии: 17 марта 2015

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.