Новости

Спортивная жизнь в Иркутской области в 1974 году

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
Источник: Азербаев Э.Г. Иркутский спорт в XX в. Иркутск

Зимний спортивный сезон 1973/74 года неплохо начали молодые конько­бежцы области. Чемпионка СССР 1973 года среди юниорок Любовь Березина на первенстве СССР в Челябинске по­казала на первой дистанции — 500 мет­ров не очень хороший результат. Скор­пион по гороскопу, Люба внутренне собралась и, аккумулируя в себе спор­тивную злость, решила дать ей разря­диться в следующих стартах.

1 500 мет­ров она преодолела за 1 мин 37,8 с, все­го 0,8 с недобрав до нормы мастера спорта. Также совсем рядом с желанным нормативом закончила 1 000-метровую дистанцию. Последние 3 000 метров вы­пало бежать в паре с одной из сильней­ших многоборок свердловчанкой Гали­ной Борисовой. Собрав всю волю в ку­лак, спортсменка, несмотря на резкий боковой ветер, не чувствуя обжигающе­го дыхания январского мороза, упрямо рвалась вперед, оставив позади не ме­нее волевую напарницу. Результат побе­дительницы с лихвой перекрывал мас­терский норматив.

Постоянная соперница Березиной Валентина Говорушкина из спортивно­го общества «Локомотив» ответила не менее серьезным успехом, став чемпи­онкой третьей зимней Спартакиады на­родов СССР среди юниорок.

Победную традицию поддержал вос­питанник   спартаковского   тренера А.В. Ботохина Юрий Сандаков. На оче­редном первенстве СССР в Алма-Ате 24-летний конькобежец, член сборной команды страны, стал чемпионом Со­ветского Союза на 1 500 метров. После ухода с ледяной дорожки Станислава Селянина вот уже в течение шести лет никто из иркутян не завоевывал этого почётного титула.

Отлично выступили конькобежцы области, как впрочем и представители других видов, на зональной спартакиа­де Сибири в Новосибирске. Из девяти золотых медалей мастеров ледовых до­рожек три на счету у Ю. Сандакова за победы на 1 500, 5 000 и 10 000 метров, три у Н. Лузгановой, две у Б. Фомина и одна у Л. Погодаевой. Серебряную ме­даль завоевал в гонке на 50 километров ангарский лыжник В. Корсин, бронзо­вую награду получил биатлонист С. Вельский.

Шестое место завоевали иркутские представители на республиканской спартакиаде в Красноярске. И это нес­мотря на неудачу, постигшую Любовь Березину, которая упала на дистанции 1 000 метров. А именно в этом виде ей принадлежал всесоюзный рекорд среди девушек. Серебряная медаль оказалась в активе у О. Попова, бронзовые у Ю. Сандакова и Б. Фомина.

В финале Всесоюзной спартакиады спортсмены Приангарья по сумме ре­зультатов оказались во второй десятке, но из Сибирской зоны лучшими были только новосибирцы, среди которых отличился чемпион мира по биатлону А.Тихонов. Иркутские лидеры выступи­ли средне, но зато порадовали юниорки: Валентина Говорушкина завоевала золо­тую медаль, а Любовь Погодаева — бронзовую.1

Итоги выступлений спортсменов об­ласти по зимним видам спорта в целом выявили как положительные стороны работы спортивных обществ и клубов, так и существенные пробелы. Област­ной комитет физкультуры и спорта констатировал, что успехи конькобеж­цев, лыжников, саночников напрямую связаны с огромной организационной работой руководителей коллективов ДСО «Труд» В.И. Турова, «Буревест­ник» В.И. Куроптева, «Ермак» Б.Г. Анисимова. В то же время обраща­лось внимание на ухудшение положе­ния с развитием зимних видов на мес­тах. В частности, крайне слабо велась работа в этом направлении в Иркутс­ком сельском районе (председатель ко­митета физкультуры Н.Ф.Гузов); в Тай­шетском городском (председатель ГК ФК ВП. Приходько); Нижнеудинском (председатель РК ФК Н.И. Егоров); Жигаловском (председатель РК ФК Г.П. Власов); Аларском (председатель РК ФК Е.Е. Данилов); Эхирит-Булагатском (председатель РК ФК Н.М. Татаринов); Тайшетском сельском (предсе­датель РК ФК А.М. Махмутов) райо­нах.2

Неудачно сложился сезон для хокке­истов «Локомотива». В конце марта 1974 г. по завершении чемпионата стра­ны команда набрала только шестнад­цать очков при восьми победах и восем­надцати поражениях. В итоге иркутяне оказались на предпоследнем, тринад­цатом месте в высшей лиге.

Зато не разочаровывали своих пок­лонников боксеры Приангарья. Зако­номерными, как и в прошлом году, бы­ли успехи юных представителей «Спар­така» на лично-командном первенстве Россовета данного общества, которое состоялось весной в Махачкале. Ирку­тяне вновь одержали командную побе­ду. Десятиклассник семнадцатой шко­лы Иркутска Юрий Верхозин оказался намного выше своих соперников по уровню технической и физической подготовки. Все бои, в том числе и в финале с представителем Дагестана Шарафиевым, он заканчивал досрочно: либо ввиду явного преимущества, либо из-за отказа соперника. Победителями и призерами стали также Геннадий Михалкин, Виталий Таскаев, Евгений Колмаков. Летом в Тарту Юрий Верхозин стал сильнейшим в Советском Со­юзе среди юношей в легчайшем весе. Такого же успеха на молодежном чем­пионате страны добился в Томске вос­питанник старшего тренера ДСО «Тру­довые Резервы» В.П. Донова Виктор Котовщиков. Ему, как самому молодо­му по возрасту победителю, полагался специальный приз. По ошибке органи­заторов этот приз вручили другому Виктору, тоже победителю первенства, но оказавшемуся старше иркутянина на четыре месяца. Им стал будущий мно­гократный победитель всесоюзных, международных соревнований самого высокого ранга заслуженный мастер спорта Виктор Рыбаков из Магадана. Впоследствии друзья по сборной стра­ны, два Виктора, часто вспоминали этот курьезный эпизод.

На высоком уровне провели встречи боксеры мужской сборной области на крупном всесоюзном турнире в Душан­бе в конце года. В столице Таджикиста­на пятеро иркутян выступали в финаль­ных боях и одержали победы. В первом наилегчайшем весе Сергей Феклистов сумел преодолеть сопротивление физи­чески крепкого и настойчивого местно­го боксера Рустамбека Аширбаева. Александр Эдельман победил досрочно украинца Феликса Савченко. Влади­мир Шакуров доказал свое превосход­ство над Алексеем Лебедевым (Ростов-на-Дону), а Виталий Полканов над ташкентцем Шахиматом Еникеевым. Призером стал и Евгений Путинцев, воспитанник шелеховского тренера Виктора Белых.3

Весной 1974 г. вернувшийся из До­нецка коренной иркутянин Юрий Волков, невзирая на скептические взгляды отдельных специалистов-тренеров по легкой атлетике, опираясь на помощь председателя дорожного Совета «Локо­мотив» В.П. Беломестных и энтузиазм поверивших в его дело коллег и моло­дых задиристых спортсменов, взялся за строительство учебно-тренировочной базы по прыжкам с шестом. На окраине Иркутска в лесистой Грязнухе он облю­бовал удобное место для осуществле­ния давней сокровенной мечты — соз­дания специализированной спортив­ной школы, в которой планировал на деле реализовать собственную методи­ку подготовки классных прыгунов с шестом. Более сотни мальчишек, доб­ровольных помощников, ежедневно по два-три часа трудились над созданием задуманного детища. Все они, вооду­шевленные идеей наставника, в любую погоду тренировались и создавали соб­ственными руками желанную мечту. Идею Волкова поддержал прагматич­ный, тщательно обдумывавший каждое решение, председатель областного ко­митета физкультуры и спорта Герольд Александрович Константинов. Вскоре школа стала практически воплощать тренерские замыслы. Появилась группа перспективных учеников, воспитанных по системе Волкова. Это бронзовый призёр чемпионата Европы Владимир Сергиенко, мастера Валерий Калиниченко и Андрей Блохин, за спиной ко­торых маячили многообещающие паца­ны А. Крупский, К. Волков, П. Богаты­рев, В. Соболев и др.

Пример Юрия Волкова внес своеоб­разный импульс новизны в тренерскую среду. Энергичнее, продуманнее, при­меняя более совершенную методику, стали работать опытнейшие тренеры К.Е. Думнов, В.И. Седых, молодые — В.И. Авербух, И.И. Бражник, В.Е. Ка­раченцев, В.Н. Соловьёв. Бронзовым призером в 1974 году на Всесоюзной универсиаде стал десятиборец Евгений Киселев, воспитанник Владимира Ни­колаевича Соловьева. Неплохие резуль­таты были у Николая Андреева на сред­них дистанциях. Александр Сапунов на чемпионате СССР по кроссу в Евпато­рии финишировал в группе лидеров ря­дом с известными рекордсменами стра­ны М. Желобовским, Л. Мосеевым, В. Бейноравичусом. Оба иркутянина — подопечные К.Е. Думнова. Все более прогрессировали воспитанники Викто­ра Иннокентьевича Седых спринтеры Т. Гойшик и А. Стасевич.4

Свою школу по подготовке велосипедистов-шоссейников создал в ДССО «Урожай» Анатолий Ощерин. После окончания Омского института физ­культуры он вернулся в родной город и, набрав группу из пятнадцати-двадцати беззаветно преданных любимому спорту молодых энтузиастов, прямо поста­вил перед ними задачу — достигнуть уровня международного класса, войти в состав сборной страны. Жесткие требо­вания в соблюдении режима, трениро­вочные нагрузки выдерживали не все. Тренер расставался с такими без сожаления. Успехи пришли в тяжелейших испытаниях. Вскоре появились первые мастера А. Татарников, Н. Яковлев Г. Губин, В. Нечаев; член сборной СССР участница чемпионата мира Татьяна Воронова.

Уже в 1973 году в Каунасе на матче сильнейших команд страны А.И. Още­рин поставил перед своими лучшими воспитанниками задачу — пора штур­мовать рубеж международного мастера. Во время 100-километровой гонки один из членов команды «Урожая» В. Дегусар (кстати, входивший в сборную страны) заявил, что устал и выбывает из борьбы за почетное звание. Оставшиеся трое В. Журавлев, Д. Донской и Л. Яковенко, понимая, что в этом случае осуществить задуманное вряд ли удастся, тем не ме­нее продолжили борьбу до конца. Выло­жились до предела и оказалось, что до заветного норматива не дотянули всего 48 секунд. Через год на этой же прибал­тийской трассе сибиряки предприняли вторую попытку. В команде сельского спортивного общества было четверо гонщиков: Владас Пашкаускас (Литва), Владимир Хрустов (Казахстан) и ирку­тяне Леонид Яковенко и Владимир Жу­равлев. Вот как описывает эти события участник гонки Леонид Яковенко, буду­щий председатель облспорткомитета, человек решительный, волевой, не склонный к сантиментам: «Володька Журавлев (а он был самый молодой, ему только исполнилось 20 лет) скрыл от тренера ангину, в гонке на него страш­но было глядеть — так его мотало. Но работал со всеми наравне. За десять ки­лометров до финиша кинулся лидировать — протащил нас, а у самого не хва­тило сил даже на колесо сесть. Доехал. Пробует ногу через седло перенести — не выходит, локтями о руль оперся, вы­валился из седла... Я убежден, так тер­петь он мог только ради команды. И мы не могли не справиться с задачей — пе­ред нами стояло мученическое Володькино лицо...»5 Этот пример беспре­дельного мужества и верности в полной мере характеризован тот образ настоя­щего спортсмена, который формировал замечательный тренер и педагог Анато­лий Ощерин.

В осенние октябрьские дни 1974 года в Иркутске был дан старт международ­ной велогонке «Дорогой дружбы», пос­вященной пятидесятой годовщине про­возглашения Монгольской Народной Республики. Путь пролегал от Иркутс­ка до Улан-Батора. Двумя составами по шесть человек участвовали команды РСФСР и МНР. В составе второй сбор­ной республики выступали спортсмены Иркутска. Среди них были первые местные мастера спорта международ­ного класса Владимир Журавлев и Лео­нид Яковенко, которые удачно лидиро­вали на отдельных этапах и успешно за­кончили гонку в столице дружествен­ного государства.

Библиографический список

  1. Советская молодежь. 1974. 15 янв., 7,14 февр., 5, 28 марта.
  2. ГАИО, ф. 2826, оп. 2, д. 128, л. 3.
  3. Советская молодежь. 1974. 11 апр., 5 но-яб., 3 дек.
  4. Там же. 30 мая, 22 июня.
  5. Радзиевский В.Л. Олимп для всех. Иркутск, 1985. С. 154-155.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Азербаев Э.Г. | Источник(и): Иркутский спорт в XX веке. – Иркутск, 2003 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2003 | Дата последней редакции в Иркипедии: 17 марта 2015

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.