Новости

Спортивная жизнь в Иркутской области в 1967 году

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
Источник: Азербаев Э.Г. Иркутский спорт в XX в. Иркутск

Как и раньше, начало нового спор­тивного года открывали хоккеисты выс­шей лиги. Уже первого января 1967 г. иркутский «Локомотив» принимал ко­манду «Североникель» из Мончегорс­ка. Матч сложился в целом благоприят­но для хозяев, которые победили со счетом 2:1. Голы у хозяев забили Найданов и Почебут. Александр Найданов от­личился высокой результативностью и в следующем матче через две недели, забив пять голов курскому «Труду».

Об­щий счет был также внушителен — 8:2 в пользу иркутян. Однако свердловские армейцы приостановили победный марш сибиряков, обыграв их с сухим счетом 4:0 на льду иркутского стадиона. Это поражение отодвинуло хозяев на шестое место в таблице чемпионата. Трудно складывалась встреча и с крас­ноярским «Енисеем» в конце месяца. Гости имели преимущество и вели со счетом 2:1 за четверть часа до оконча­ния матча. Иркутян выручил опытный полузащитник Олег Суставов, на пос­ледних минутах игры забивший «нуж­ный» гол, который спас «Локомотив» от поражения.

Уверенную поступь к вершинам мастерства демонстрировали ангарс­кие фигуристы спортивной школы А.П. Миронова. Успешным было их выступление на молодежном чемпио­нате РСФСР в городе Свердловске. Поклонники этого вида спорта дружно аплодировали сибирским девчатам, ко­торые уже в первый день после выпол­нения обязательной программы захва­тили лидерство. Наталья Лукашева, Людмила Тресковская, Евгения Каршина занимали соответственно 1, 2, 3-е места. В итоге победительницей перве­нства республики по фигурному ката­нию среди спортсменок первого разря­да во второй день соревнований по за­вершении произвольной программы стала Н. Лукашева. Л. Тресковская ос­талась на втором месте, а четвертой бы­ла менее опытная семиклассница Е. Каршина, пропустившая вперед фигу­ристку из Челябинска. Ребята Саша Ко­ренев и Володя Федоров выступили ме­нее удачно, чем их подруги по команде. Первый занял по сумме программ чет­вертое место, а его товарищ — шестое.

Очень напряженным выдался спор­тивный год для Станислава Селянина. Практически весь сезон он провел под знаменами сборных СССР и РСФСР. В середине января защищал честь страны в матче с командой Норвегии. Был третьим после рекордсмена мира Фреда Антона Майера и москвича Валерия Каплана на 5 000 метров, а в конце ме­сяца выступал на чемпионате Европы в финском городе Лахти. Несмотря на относительно неудачное выступление среди всех членов советской команды (II—IV места заняли наши скороходы по сумме многоборья в следующим по­рядке: Валерий Каплан, Эдуард Мату-севич, Антс Антсон), он был заявлен на участие в первенстве мира, которое проходило в Осло. Героем чемпионата стал победитель европейского первен­ства голландский скороход Кеес Феркерк, установивший мировой рекорд в сумме классического многоборья. Луч­ший из советских спортсменов А. Ант­сон был четвертым, а С. Селянин — че­тырнадцатым. Но на своей коронной дистанции 10 000 метров сибиряк при­шел к финишу шестым, обойдя многих мировых знаменитостей.1 Большой урожай медалей собрал он на Всесоюз­ных соревнованиях, отстаивая честь Российской Федерации.

В отсутствие лидера первенство об­ласти, вопреки голосам сомневавшихся, прошло в острой, захватывающей борь­бе. Правда, у женщин бесспорным фа­воритом была Идея Щапова, которая и стала абсолютной чемпионкой, но за следующие места единоборство на до­рожках развернулось поистине боевое. Так, разница между вторым и третьим призерами ангарчанкой Галиной Водолазовой и иркутянкой из «Локомотива» Ольгой Раевской составляла всего 0,267 очка в сумме многоборья. Не ме­нее упорно разворачивались события у мужчин. В итоге на первом месте ока­зался спартаковец Станислав Петров. За ним Анатолий Храмцов и Борис Анисимов (оба — представители ДСО «Труд»).

Еще более напряженный характер носили зональные соревнования на ль­ду ангарского стадиона «Ермак» в фев­рале, в которых участвовало четырнад­цать команд региона. Уже в первый день ученик иркутского тренера Дасия Дмитриевича Шиповских Виктор Ефи­мов превзошел областной рекорд Ста­нислава Селянина на 1500 метров. В целом на дорожках полностью домини­ровали представители Приангарья, ко­торые в командном зачете намного оторвались от всех остальных участни­ков. Достаточно отметить такой факт, что семеро иркутян впервые выполни­ли норматив мастера спорта. Это Олег Попов, Николай Тельнов, Андрей Семашкин, Вячеслав Петров, Сергей Во­ронин, Валерий Васильев, Владимир Дегтяренко.

Как бы подтверждая высокий уро­вень иркутских скороходов, Станислав Селянин на матчевой встрече конько­бежцев РСФСР и Швеции в Стокголь­ме занял второе место на 5000 метров после Йонни Хёглина, а на 10-километ­ровой дистанции не позволил никому опередить себя, показав хорошее время в морозную погоду — 16 мин 07,1 с.

Высокий класс продемонстрировали лучшие конькобежцы Приангарья в первых числах марта на первенстве СССР в Горьком. С. Селянин стал чем­пионом страны на обеих стайерских дистанциях, а С. Петров был четвертым на 10 000 метров.2

Накануне праздника 8 Марта фини­шировал очередной чемпионат страны по хоккею с мячом. В последней встре­че на своем поле команда «Локомотив» (Иркутск) одержала победу над кемеро­вским «Шахтером» со счетом 3:1 и за­няла шестое место в чемпионате СССР.

Весной иркутские боксеры Валерий Намхоев и Александр Белоус приглашались в состав национальных команд, выезжавших на международные встре­чи в Западную Европу. Два боя в Ко­пенгагене и Ольбурге победно завер­шил спартаковец Намхоев. Не менее удачно провел бои и его одноклубник Белоус в составе профсоюзной сборной страны в Норвегии. Высокий авторитет и мастерство иркутских боксеров полу­чили подтверждение на молодежном первенстве СССР в Каунасе. Восемь дней продолжались бои в главном зале местного Дворца спорта. Из восьми ир­кутян шестеро вышли в четвертьфинал. Великолепен был Сергей Ткач. Бой против прошлогоднего чемпиона моск­вича Макарова он провел в отличном атакующем стиле и одержал заслужен­ную победу. Не менее ярко он выглядел и в следующих встречах с оренбуржцем Калмыковым и бакинцем Казаровым. Золотая медаль и звание мастера спорта были достойной наградой иркутянину. Серебряные медали были вручены его товарищам Валерию Абрамовичу и Александру Белоусу. Все трое и ангарчанин Александр Караваев, занявший пятое место, были включены в состав сборных ВЦСПС и СССР.

В мае иркутские зрители на арене цирка могли любоваться схватками борцов вольного стиля команд России и Кубы. Борцы западного полушария имели высокую международную репу­тацию. И встреча это лишний раз дока­зала. Уже в первой схватке кубинский студент Мигель Плачидо свел вничью встречу с мастером спорта Алексеем Атласовым, а затем 18-летний Хорхе Рамос по баллам со счетом 3:0 победил Анатолия Беспалова. Алексею Ермола­еву победа была присуждена ввиду не­возможности соперника продолжать борьбу из-за полученной травмы. Зри­тели горячими аплодисментами встре­тили полулегковесов Луиса Карбонеля и иркутянина Владимира Михалева, выступавших вне конкурса. Схватка изобиловала каскадом сложных прие­мов и доставила огромное удовольствие присутствующим. Победил по баллам советский борец. Очень бурно начал встречу другой иркутянин Леонид Жу­равлев и уже на четвертой минуте туши­ровал соперника. Молодые одногодки (им было по 19 лет) Франциско Левеккер и Александр Цимбалюк азартно провели схватку, в которой небольшое преимущество принесло победу росси­янину. Но в следующей встрече гости взяли реванш — чемпион Кубы Луис Лара был явно сильнее иркутского средневеса Сергея Мясникова. Он одержал убедительную победу по бал­лам. В полутяжелой и тяжелой весовых категориях успех был на стороне хозя­ев, иркутских атлетов Виктора Панте­леева и Николая Тятюшкина, представ­лявших российскую сборную. В итоге встреча завершилась победой борцов РСФСР со счетом 5:3.3

Накануне очередной республикан­ской спартакиады легкоатлеты области провели в Ангарске заключительные соревнования. Дождливая, ветреная погода внесла свои негативные коррек­тивы. Поэтому многие результаты не отражали истинных возможностей спортсменов, но некоторые заслужива­ли внимания. Победитель в спринте ангарчанин Суворов финишировал через 10,6 с, а трое иркутян — Халипов, Кузаков, Сивушков — показали одинаковое время — 10,8 с. Намного хуже заверши­ла 100-метровую дистанцию мастер спорта Лыхина. Ее время 12,3 с в целом не очень радовало спортсменку и тре­неров областной команды. Сталина Исаева, невзирая на погодные неприят­ности, проявила волю и характер, уве­ренно заняв первое место в пятиборье с обнадеживающими показателями. Стайеры, метатели, прыгуны также ни­чем не порадовали.

Однако на завершающей стадии Спартакиады народов РСФСР в Ленин­граде в первых числах июля легкоатле­ты области выступили значительно лучше, заняв тринадцатое место из се­мидесяти. Бронзовые медали были вру­чены женской команде в составе Нины Чаловой, Сталины Исаевой, Ларисы Сизых и Нины Лыхиной за третье мес­то в эстафете 4x100 метров. Лучший спринтер области Н. Лыхина стартова­ла и в гладком беге на 400 метров. В фи­нале она показала время 56,5 с, кото­рое, к сожалению, не позволило ей вой­ти в тройку призеров. Но четвертое место дало значительную сумму очков команде. Мастер спорта Алексей Бол­тянский был пятым в толкании ядра, установив новый областной рекорд — 16 м 07 см. Едва не зацепился за третье призовое место мужской квартет (Т. Ка­заков, В. Сивушков, А. Файзуллин, А. Светов) в эстафете 4x400 метров, упустив эту возможность из-за оплош­ности в момент передачи эстафетной палочки на последнем этапе. Всего 23 очка недобрал студент ТФК Игорь Бражник до норматива мастера спорта в десятиборье, но его результат — 6 777 оч­ков — свидетельствовал, что это вопрос времени.

Удачно выступили стрелки, заняв­шие третье место, велосипедисты-трековики были пятыми.

Несколько уступили позиции ирку­тские боксеры. Лучший из них Юрий Витязев завоевал бронзовую медаль. В итоге команда Иркутской области по всем видам юбилейной спартакиады оказалась на пятнадцатом месте из се­мидесяти, что достаточно объективно отражало состояние физкультурно-спортивной работы в области.4   

Летом в Иркутске побывал предсе­датель Международного олимпийского комитета (МОК) Эвери Брендедж. Вы­сокий гость совершал ознакомительную поездку по нашей стране. Он был неожиданно удивлен огромным раз­махом строительства спортивных со­оружений и конкретным вниманием к развитию физической культуры среди населения всех возрастов, оказывае­мым местными органами управления в этом отдаленном провинциальном ре­гионе.

Лишний раз опровергнул сомнения заокеанского визитера и реально под­твердил высокий класс сибирских спортсменов Анатолий Курьян на Кубке Европы по легкой атлетике в Киеве. В столице Украины развернулась исклю­чительно острая борьба за командное первенство между шестью самыми авто­ритетными легкоатлетическими держа­вами Старого Света. Шло упорное сра­жение до последнего вида между тремя основными претендентами: СССР, ГДР, ФРГ. Каждое очко ценилось на вес зо­лота. После первого дня лидировали спортсмены ФРГ, имевшие 51 очко. Ко­манда СССР отставала на три очка. Буквально в затылок дышали атлеты другой немецкой команды. От каждого участника требовалась предельная са­моотдача и способность совершить спортивный подвиг, чтобы победить. В заключительный день соревнований сибиряк Анатолий Курьян совершил этот подвиг — он вырвал победу в стипль-чезе и в значительной степени обеспечил командное первенство совет­ской сборной. Итоги весьма красноре­чивы: СССР — 81 очко, ГДР, ФРГ — по 80 очков, Польша — 68, Франция — 57, Венгрия — 53. Кубок Европы завоевали легкоатлеты Советского Союза.

Давно не радовали почитателей са­мого популярного вида спорта — фут­бола — игроки местных клубов Приангарья. Наибольшие надежды болельщи­ки связывали с выступлениями силь­нейшей областной команды «Ангара» (Иркутск), на протяжении десяти лет регулярно участвовавшей в соревнова­ниях на первенство РСФСР в сибирско-дальневосточной зоне по классу «Б». Если в год своего дебюта в 1957 г. иркутяне заняли пятое место из двенад­цати команд, то в последующем ни разу не смогли достигнуть первоначального результата. В нынешнем сезоне под ру­ководством вдумчивого, творчески мыслившего тренера Александра Пет­ровича Веденеева перед зрителями предстала совершенно новая команда, игравшая в открытый, атакующий фут­бол. Выдвинулась группа ярких лиде­ров, демонстрирующих высокотехнич­ную, темповую, наступательную игру: О. Гордеев, Г. Вязовцев, В. Яковлев, В. Выборов, вернувшийся после окон­чания службы в рядах Советской Армии В. Бутырин.  

Надёжно играли в за­щите А. Мартыновский, а в воротах А. Приймак. К концу первого круга ир­кутяне были в числе лидеров своей зо­ны. Памятным для спортсменов и зри­телей оказался день 31 августа, когда на поле стадиона «Труд» встречались ко­манды земляков. Хозяева принимали футболистов ангарского «Старта». В этот день была открыта замечательная традиция торжественного вручения в присутствии тысяч спортивных болель­щиков города заслуженных наград спортсменам за высокие спортивные достижения. Легендарный игрок мос­ковского «Спартака» 30-х годов, став­ший прообразом героя повести Льва Кассиля «Вратарь республики» и одно­имённого кинофильма довоенных лет заслуженный мастер спорта Анатолий Акимов под аплодисменты зрителей вручил документы о присвоении звания мастера спорта СССР капитану иркут­ской команды Валерию Выборову. Иг­роки «Ангары», в свою очередь, адек­ватно отреагировали на это приятное событие. На протяжении всего матча они дружно и напористо вели атаки на ворота гостей, не упуская инициативы ни на минуту. Четыре гола, забитые ангарчанам Г. Вязовцевым, В. Яковлевым и дважды О. Гордеевым, были своеоб­разным подарком своему капитану, ко­торый, несмотря на травму, действовал на поле как всегда расчетливо и мас­терски. Именно после его великолеп­ных передач были забиты два гола во второй половине игры. Сезон команда закончила удачно. Впервые футболис­ты Иркутска заняли призовое третье место в подгруппе, пропустив вперёд лишь опытные команды «Шахтер» (Ки­селе век) и СКА (Чита).

Поучительным и приятным испыта­нием для иркутских волейболистов ДСО «Динамо» явилась встреча с од­ноклубниками из Болгарии. Гости возв­ращались с турнира динамовских ко­манд социалистических стран, который состоялся в Улан-Баторе. Болгарские спортсмены, считавшиеся одними из основных претендентов на победу, выс­тупили не совсем удачно, в итоге разде­лив места с 3-го по 5-е с командами ГДР и Чехословакии. Поэтому незапла­нированная встреча в Иркутске была своеобразным душевным допингом, утешителем, чтобы обрести уверен­ность и утвердиться в своих потенци­альных претензиях.

Иркутяне с истинно сибирским ра­душием встретили гостей. В спортив­ном зале Дома культуры машинострои­тельного завода была устроена торжест­венная встреча, прозвучали государ­ственные гимны обеих стран. Встречу команды начали в лучших боевых сос­тавах. У гостей в стартовой шестерке были сразу три игрока сборной страны: Петр Корчмаров, Кирилл Иванов, Александр Александров. Хозяева выс­тавили молодых игроков: Евгения Емельянова, Юрия Данилова, Влади­мира Черкашина, Валерия Волкова, Геннадия Толстоногова и Владимира Бублика. Встреча с именитым клубом служила хорошим стимулятором и раздражителем для менее опытных, но смелых и дерзких сибиряков. Они азартно и согласованно вели первую партию. Счет сам говорил за себя: 1:0, 2:0,4:1... Тренер болгар Митко Дмитри­ев вынужден был часто маневрировать с составом, но это радикально не влияло на ход игры. 15:7 — в пользу хозяев — закончился первый сет. Во второй пар­тии гости действовали более собранно и победили. В третьей партии они так­же вели, но при счете 6:7 иркутяне рез­ко взвинтили темп, заиграли ярче и са­моотверженнее. Это принесло свои плоды. Выиграв партию, в четвертой заключительной хозяева вновь подт­вердили свое превосходство. Несмотря на поражение, болгарские спортсмены и тренеры выразили удовлетворение от встречи, приема зрителями и тактично­го объективного отношения к спорным ситуациям во время игры судьи на вышке Р.Г. Ильговского.

Свою радость местные поклонники волейбола после товарищеского матча разделили с фанатами хоккейного клу­ба «Локомотив». У них тоже был свой повод. На стадионе «Труд» в этот день встречались в матче хозяева с чемпио­нами страны — московскими динамов­цами. После первой половины игры счет был ничейный 0:0. Однако уже на второй минуте следующего тайма но­вобранец «Локомотива» Евгений Измоденов забил первый мяч. Москвичи за­нервничали, стали суетиться, но в итоге либо теряли мяч, либо неточно били по воротам. А у хозяев разыгралась тройка нападения Измоденов—Найданов— Комаровский, которым активно помо­гал полузащитник Катин. На 65-й ми­нуте Александр Найданов удвоил счет. Зрители ликовали! Но чемпион не «по­терял лица». Гости перестроились и повели долгий штурм ворот «Локомоти­ва». Тут пришлось полностью раскрыть свой талант вратарю Юрию Школьно­му. Много раз он спасал ворота от ко­варных и сильных ударов динамовцев, но в самом конце встречи оказался бес­сильным против вышедшего с ним один на один игрока сборной Соловье­ва. Победа 2:1 над чемпионом лишний раз доказала, что сибиряки имеют ре­альные шансы в сезоне бороться за ме­дали.5

Библиографический список

  1. Восточно-Сибирская правда. 1967. 3, 14,17, 31 янв., 14 февр.
  2. Там же. 2, 21, 28 февр., 9 марта.
  3. Там же. 21 апр., 21, 23 мая, 17 нояб.
  4. Там же. 2. 4, 6, 7, 29 июля.
  5. Там же. 2 сент., 19 нояб., 1, 2 дек.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Азербаев Э.Г. | Источник(и): Иркутский спорт в XX веке. – Иркутск, 2003 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2003 | Дата последней редакции в Иркипедии: 17 марта 2015

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.