Новости

Спортивная жизнь в Иркутской области в 1959 году

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

В первые январские дни наступив­шего 1959 года у касс главного стадиона города царило необычное оживление — хоккейные болельщики стремились за­ранее приобрести билеты на матч сбор­ной города с чемпионом СССР коман­дой СКВО (Свердловск). Визит веду­щей команды страны был не случаен. Успехи иркутских железнодорожников в последние годы свидетельствовали о серьезных претензиях сибиряков играть в основной лиге чемпионата страны с лучшими клубами. Хотя хозяева и по­терпели поражение со счетом 2:5, гости признали, что иркутская команда — от­личный коллектив с сильными игрока­ми, которым пока не хватает опыта встреч с ведущими клубами страны. Эту высокую оценку сибирские хоккеисты вполне оправдали через полтора меся­ца, в очередной раз выиграв кубок Центрального Совета ДСО «Локомо­тив» на стадионе Метростроя в Москве.

Хорошо складывался спортивный сезон для конькобежцев. Вначале Аль­бина Тузова на региональных соревно­ваниях в Иркутске установила новый рекорд области на 1 500 метров — 2 мин 36,7 с, что превышало норматив для включения в состав сборной СССР, а через две недели, на первенстве области, уже на 500-метровой дистанции показа­ла время 47,8 с, что было всесоюзным достижением ДСО «Спартак». Студент­ка госуниверситета Галина Поблинкова через пять минут улучшила это время на 0,4 с. А вскоре обе рекордсменки, участ­вуя в одном забеге на 1 000 метров, фи­нишировали с хорошим результатом — 1 мин 40,4 с. По сумме многоборья A. Тузова установила новый рекорд РСФСР. Рекордную эстафету продол­жили мужчины. Ветеран Михаил Куз­нецов повторил свое высшее областное достижение на 500 м — 42,8 с. Маркс Васильев в отличном стиле прошел трехкилометровую дистанцию за 4 мин 55 с. Это новый рекорд России! Влади­мир Усольцев и Анатолий Храмцов вы­полнили нормативы для включения в состав олимпийской сборной. Свои серьезные намерения они подтвердили на зональных соревнованиях в зачет Всесоюзной   зимней   Спартакиады профсоюзов в феврале. По условиям олимпийского конкурса семеро ирку­тян — А. Тузова, Г. Поблинкова, М. Ва­сильев, М. Кузнецов, Г. Матафонов, B. Усольцев, А. Храмцов — были вклю­чены кандидатами в состав сборной Советского Союза.

По итогам сезона М. Васильев, М. Кузнецов, В. Усольцев, А. Тузова, Г. Поблинкова вошли в списки 25 луч­ших конькобежцев мира на отдельных дистанциях. По личным показателям А. Тузова была признана сильнейшей в стране.1

Легкоатлеты области по примеру своих коллег из центральных регионов страны с нового года перешли на круг­логодичный тренировочный и соревно­вательный цикл. Зимнее первенство го­рода проходило в Доме культуры маши­ностроительного завода им. Куйбыше­ва. Неплохие результаты были показаны в прыжковых видах. Студент горно-ме­таллургического института В. Лившиц преодолел планку на высоте 180 см. К. Заграйский (завод им. Куйбышева) в прыжках в длину показал результат 6 м 36 см, а в тройном прыжке студент ме­дицинского института В. Майорников «улетел» на 13 м 10 см. Среди женщин А. Архангельская (ИГУ) и Н. Жирякова (мединститут) покорили высоту 145 см; А. Домашенко (завод им. Куйбышева) была первой в прыжках в длину, при­землившись на отметке 5 м 03 см. На один метр дальше прыгнул ученик школы им. Маяковского Е. Бараш, ус­тановив юношеский рекорд области.

Первый опыт легкоатлетических со­ревнований зимой провели иркутские спортсмены на стадионе «Динамо» в на­чале февраля. На очищенных от снега беговых дорожках спринтеры 3. Шило­ва, В. Вишковская, В. Седых, И. Ермо­лаев зафиксировали результаты на уров­не I—II разрядов, Леонид Петушинский с первой попытки «покорил» планку на высоте 180 см. Подтвердили свой класс победители и в других видах: Б. Римкевичуте (метание копья), Г. Каминская (прыжки в длину), С. Конюшас (мета­ние копья), В. Минченко (метание дис­ка), Г. Турушев (толкание ядра), В. Му­хин (метание молота), А. Мархаева (ме­тание диска). Все они в составе област­ной команды выехали в Ленинград для участия в зимнем первенстве РСФСР.

Зимой в спортзале стадиона «Труд» (бывший «Авангард») впервые провели соревнования на первенство области по настольному теннису. Среди мужчин победу одержал неоднократный чемпи­он города В. Лагерев. У женщин А. Куз­нецова без особого труда обыграла всех соперниц. Сильнейшими среди юно­шей оказались братья-близнецы Марк и Яков Крутеры. Г. Кихтенко вышла на первое место в соревнованиях девушек.

Весьма представительным оказалось очередное первенство области по гре­ко-римской борьбе: в числе 103 участников были 82 атлета первого разряда, шесть мастеров спорта и герой Мельбу­рнской олимпиады заслуженный мас­тер спорта Константин Вырупаев. Он блистательно провел все схватки, в том числе и финальную с ангарским масте­ром спорта В. Беляевым, который был туширован уже в первой половине встречи. Сюрприз преподнес юный Ге­оргий Антонов. Он взял верх над мно­гократным чемпионом области, призе­ром первенства России мастером спор­та Владимиром Михалевым.

Упорный характер носила финаль­ная встреча между борцами полутяже­лого веса Ф. Беймуратовым и Р. Ливши­цем, закончившаяся ничейным резуль­татом. Первое место было присуждено Беймуратову, поскольку он затратил меньше времени в схватках с другими соперниками. Прошлогодний чемпион тяжеловес Иван Дындарь проиграл ре­шающую встречу ветерану ковра масте­ру спорта Евгению Потапову. Опытный мастер спорта Н. Пережогин подтвер­дил свой класс, одержав победу по бал­лам над перспективным Ю. Орловым. Сохранили чемпионские звания легко­вес П. Шабалдин и борец полусреднего веса В. Волченков.

Через два дня победители и призеры областного первенства держали экза­мен во встрече с борцами из Улан-Удэ. Несмотря на неудачное начало (в пер­вой схватке победу одержал гость), во всех остальных встречах доминировали иркутяне. Чистые победы одержали В. Михалев над Н. Туголуковым, Н. Беймуратов над В. Халтановым, К. Вырупаев над В. Перловым, Н. Пе­режогин над В. Ипполитовым, Ю. Ор­лов над А. Трифоновым, Р. Лившиц над В. Торгашкиным. И лишь Ф. Беймура­тов, нарушив традиционную поступь досрочного завершения схваток, смог одержать победу только по баллам над И. Сыркиным.

Второй раз, спустя два года, в Иркут­ске соревновались лучшие гимнасты Сибири и Дальнего Востока. Вновь спортсмены Новосибирска оказались на высоте. Выступления их юных 12-лет­них школьниц Нины Захаровой и Тама­ры Рыбаковой вызвали восторг зрите­лей. И среди юношей, и среди взрослых доминировали опять-таки представите­ли этого города: Г. Смоляр, В. Кондрашев, мастер спорта А. Жукова, Е. Соболь демонстрировали класс, недоступный большинству участников. Среди ирку­тян лучшим был В. Еселевич, занявший второе место среди гимнастов I разряда. Крайне слабо выглядела женская ко­манда иркутских гимнасток. В итоге они оказались на четвертом месте, пропус­тив вперед еще омичей и красноярцев.

Не в пример гимнастам хорошую подготовку демонстрировали велосипе­дисты. На областном первенстве в мае, показав отличные результаты, прекрасно выступили 3. Тюменцева, Э. Василькина (Домашевская), Г. Бойко, Б. Чикишев, М. Глумов, Л. Ивойлов, Л. Метляев, Э. Одяков, В. Фадин, А. Кокин.

Волей жребия футболисты иркутс­кой «Энергии» в матче на кубок страны встречались на своем поле 10 июля с прославленной московской командой «Спартак». Уже на третьей минуте на­падающий гостей Холмогоров открыл счет. Пропущенный гол, на удивление, не расстроил хозяев. Во всяком случае, они нисколько не сникли, а стали нара­щивать темп и беспокоить вратаря москвичей. На 10-й минуте метров с двадцати сильно пробил Букин. Мяч пролетел рядом со штангой. Вперед рвались Степанов, Галето, Кириллов. После перерыва в составе иркутян была произведена замена: вместо Мякотина в ворота встал Первых, а Беляева заме­нил Банишев. Гости на 65-й минуте вторично добились успеха. Гол забил Мозер. Футболисты «Энергии» начали продолжительную осаду ворот «Спарта­ка». Защитник Солдатов, разряжая ост­рую обстановку, к удовольствию зрите­лей отбил мяч через забор. Гости высто­яли и на последних минутах матча орга­низовали методичный обстрел ворот иркутян со средних и ближних дистан­ций, умело контролируя мяч и пресекая попытки хозяев перейти в контратаку.

Перед самым окончанием игры судья назначил 11-метровый штрафной в ворота «Энергии». Один из лучших нападающих советского футбола, чем­пион XVI Олимпийских игр в Мельбур­не Сергей Сальников классически точ­но пробил по воротам. Казалось, гол неминуем. Через мгновение зрители стали свидетелями подлинного чуда. Вратарь Первых в неописуемом броске отразил мяч. Никто не ожидал подоб­ного оборота, все защитники иркутян словно оцепенели. Этим воспользовал­ся опытный нападающий и повторным ударом точно послал мяч в сетку ворот.2

Сто пятьдесят спортсменов отстаи­вали честь Иркутской области на лет­ней Спартакиаде России в Ленинграде. Первыми подарили радость победы землякам волейболистки женской ко­манды. Старший тренер О.Г. Иванова, в общем-то, не особенно любившая да­вать заранее прогнозы, все-таки риск­нула перед ответственными играми на­мекнуть, что команда нацелена на са­мое высокое место. Интуиция не под­вела опытного специалиста. Как и в прошлом году, сибирячки вновь оказа­лись сильнее всех соперниц в России.

На второе место в командном зачете вышли иркутские велосипедисты и стрелки. В личном зачете победу в гон­ке за лидером на двадцать пять кило­метров одержали Л. Метляев с В. Кучменко. В последний день Спартакиады Эдуард Одяков на лениградском треке пришел первым в групповой гонке на 100 кругов с 33 промежуточными финишами. Прошлогодний чемпион России туляк В. Левин ничего не смог сделать с упрямым сибиряком, который во время гонки ни разу не позволил себе проя­вить слабость и отдать инициативу.

Четырнадцать снайперов Приангарья во главе с чемпионом и рекор­дсменом мира заслуженным мастером спорта Иоганном Никитиным до пос­леднего момента не теряли надежды опередить команду Московской облас­ти в общем зачете. Николай Демура в «английском матче» (30 выстрелов на 50 метров и 30 выстрелов на 100 метров) набрал 568 очков из 600 и стал чемпио­ном. Три призовых места в различных упражнениях завоевал лидер команды И. Никитин. Хорошие показатели были у Л. Гусевского, М. Волькенштейн, В. Ротовицкого, П. Точилова. Но обой­ти фаворитов — подмосковных стрел­ков — все-таки не удалось.

Значительного прогресса добились легкоатлеты Приангарья. Если на I Спартакиаде России они были на во­семнадцатом месте, то в Ленинграде вышли на восьмое. В этом городе они установили десять областных рекордов. Призерами Спартакиады стали 3.Ши­лова (2-е место на 200 метров), Б. Римкевичуте (2-е место в метании копья), четверка спринтеров (3-е место с но­вым областным рекордов — 42,8 с) в эс­тафете 4x100 м (В. Селезнев, А. Боров­ков, А. Стефанович, В. Седых). М. Матюхин и Л. Луцаев заняли четвертое и пятое места в беге на 1 500 метров. Пя­тым финишировал на 200 метров с барьерами В. Седых. В женской эстафе­те 4x200 м команда в составе А. Горс­кой, В. Вишковской, В. Корнеевой, 3. Шиловой заняла четвертое место с результатом 1 мин 43,9 с. М. Матюхин был пятым в стипль-чезе (3 000 метров с препятствиями). Выполнили норма­тивы первого разряда и дали весомые очки в копилку команды В. Корнеева — на 400 м, Л. Конева — в прыжках в дли­ну, А. Горская — в пятиборье, И. Ермо­лаев — на 10 000 метров.  

В общем: зачете команда Иркутской области заняла четырнадцатое место из 71, что было серьезным достижением. Успехи основывались на прочном фун­даменте массовости физкультурного движения. К концу года в области ар­мия спортсменов и физкультурников насчитывала более 150 тысяч человек.

Не подвели иркутские спортсмены ожиданий болельщиков и на Всесоюз­ной спартакиаде. Зоя Шилова с подру­гами Т. Макаровой, Г. Поляковой, Г. Резниковой в эстафетном беге 4x100 метров принесла команде РСФСР се­ребряную награду. Два новых рекорда страны установили на дистанциях 25 и 50 километров в велогонке за лидером Леонид Метляев и Валерий Кучменко. Призовые места в составе команды России завоевали иркутские стрелки И. Никитин, Н. Демура, В. Ротовицкий, Л. Гусевский, П. Точилов.3

Замечательную инициативу прояви­ли молодые строители алюминиевого завода в Шелехове. На собрании трудо­вого коллектива они с целью дальней­шего развития массового физкультур­ного движения поставили перед каж­дым физкультурником конкретную за­дачу — вовлечь в активные занятия фи­зической культурой и спортом двух сво­их товарищей. Это движение обрело вскоре четкую формулу — 1 + 2 = 50 миллионов физкультурников, посколь­ку почин шелеховцев был с энтузиаз­мом воспринят молодежью во всех угол­ках огромной страны. Комсомол наибо­лее активно взялся за претворение этой идеи в жизнь. Очередной съезд ВЛКСМ ввел в Устав специальное положение, которым обязывал каждого члена орга­низации заниматься физической куль­турой и спортом. Одними из первых откликнулись на призыв шелеховцев их соседи ангарчане. Городская физкуль­турная организация выдвинула задачу увеличить ряды физкультурников в бли­жайшие год-два до 15 тысяч, а количе­ство членов ДСО — до 9 300, число кол­лективов физкультуры — до 38.4

Нередко наряду с назревшими ради­кальными решениями, способствовав­шими подъему и расширению физкуль­турно-массовой и спортивной работы в обществе, партийными и советскими органами предпринимались поспеш­ные, непродуманные действия. По ини­циативе первого секретаря ЦК КПСС, Председателя Совета Министров СССР Н.С. Хрущева в том же 1959 году Всесо­юзный комитет как орган государ­ственного руководства физкультурным движением в стране был упразднен, а вместо него создан Союз спортивных обществ и организаций СССР, действо­вавший на общественных началах. В дальнейшем практика показала оши­бочность этого решения.5        

Библиографический список

  1. Восточно-Сибирская правда. 1959. 8 янв., 4, 8, 26 февр., 10 апр.
  2. Там же. 7 янв., 7,19 февр., 18 июня, 12 июля.
  3. Там же. 28 июня, 30 июля, 4, 9., 19 авг., 20 окт.
  4. ЦДНИ, ф. 2861, оп. 1, д. 33, л. 55.
  5. Спутник физкультурного работника. М.: Физкультура и спорт. 1977. С. 12.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Азербаев Э.Г. | Источник(и): Иркутский спорт в XX веке. – Иркутск, 2003 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2003 | Дата последней редакции в Иркипедии: 17 марта 2015

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.