Новости

Спортивная жизнь в Иркутской области в 1955 году

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
Источник: Азербаев Э.Г. Иркутский спорт в XX в. Иркутск

Очень насыщенным для иркутских конькобежцев выдался сезон 1955 года. В январе-феврале новые рекорды об­ласти установили А. Тузова (500 м), Г. Зорина (1000 м), В. Петелина (1500 м), М. Кузнецов (500 м), М. Васильев (1500 м, 5000 м), Храмцов (10000 м). В конце февраля—начале марта Иркутск стал местом проведения Всесоюзного кома­ндного первенства СССР по скорост­ному бегу на коньках. Такое мероприя­тие явилось значительным событием в спортивной жизни города. В течение всех дней чемпионата стадион «Авангард» был переполнен. Несмотря на жестокий мороз (до -30°С) и сильный ветер, вследствие чего приходилось проводить старты уже далеко за пол­ночь (когда погодные условия несколько улучшались), трибуны были пере­полнены местными зрителями, впер­вые видевшими воочию легендарных мастеров конькобежного спорта.  

Флаг первенства было доверено под­нять абсолютным чемпионам мира 1954 г. Тамаре Рыловой и Борису Шилкову. Под бурные аплодисменты болельщи­ков торжественный круг почета по ста­диону совершила чемпионка только что завершившегося мирового первенства Римма Жукова.

Уже в первом забеге пал рекорд об­ласти и стадиона «Авангард» на дистан­ции 500 метров, принадлежавший Гали­не Зориной. Москвичка Софья Конда­кова показала время 48,2 с, что на 2,2 се­кунды было лучше достижения иркутянки. Экс-чемпионка мира Лидия Се­лихова, Тамара Рылова (ей принадлежал мировой рекорд 45,6 с), Р. Жукова и дру­гие известные фавориты так и не сумели превзойти время С. Кондаковой. Не по­везло Альбине Тузовой — она упала при прохождении поворота и, естественно, выбыла из числа претенденток.

Во второй день Римма Жукова не подвела ожиданий горячо поддержи­вавших ее многочисленных поклонни­ков. Она первенствовала на дистанциях 1 000, 3 000 и 5 000 метров. Пять кило­метров она преодолела за 9 мин 25,4 с, что явилось лучшим достижением у женщин в этом сезоне. На третий день победный результат на 500 метров по­казал иркутянин Михаил Кузнецов — 43,4 с. Его смог повторить только миро­вой рекордсмен москвич Евгений Гри­шин. Другой иркутянин, Анатолий Гор­бунов, бежал в паре с экс-чемпионом мира Олегом Гончаренко. Робость, ко­торую испытывал сибиряк, сказалась на его результате, который равнялся лишь 46,2 с. Правда, и маститый парт­нер показал весьма посредственное время — 45,6 с.

Не лучшим образом проявили себя известные асы ледовой дорожки Д. Сакуненко и Б. Шилков, поскольку свои непредвиденные коррективы внесла су­ровая сибирская погода — бежать быст­ро на жестком льду в 30-градусный мо­роз редко кому удавалось. Поэтому су­дейская коллегия и организаторы пер­венства разрешили стартовать одновре­менно сразу трем парам участников. Это тоже негативно повлияло на ход и результаты соревнований. По сумме многоборья первое место занял Ю. Ми­хайлов (Калинин). На втором месте оказался Р. Меркулов (Москва), на третьем — Ю. Кислов (Киров). Трое спортсменов впервые выполнили нор­мативы мастеров спорта: Ю. Макаров (Киров), В. Шилыковский (Москва) и иркутянин В. Семенов.

На первенстве Сибири отличились иркутские лыжники, второй год подряд завоевавшие первое командное место. Победителями в отдельных видах ста­ли: В. Юрьев на дистанциях 18 и 30 ки­лометров, в слаломе — 3. Любенкова, в прыжках с трамплина и лыжном двоебории — К. Волосатов.

На областном ринге проходила есте­ственная смена поколений. Хорошо проявили себя молодые перспективные боксеры Аркадий Кривошеев, Бежан Джаши, Николай Иваненко, Анатолий Столяров. Последний отлично зареко­мендовал себя и на «большом ринге». Ученик тренера ДСО «Звезда» А.С. Копытина, он на юношеском первенстве СССР в Грозном сразу привлек внима­ние своей характерной манерой ведения боя. Высокого роста, великолепно сло­женный, тонко чувствующий дистан­цию, он редко кому из противников позволял навязать невыгодный для себя ближний бой. Обстреливая соперника с дистанции, сибиряк спокойно набирал очки и уверенно доводил бой до конца, наращивая высокий темп и иногда дос­рочно завершая поединок молниенос­ным встречным ударом правой. В сентябре перспективный тяжеловес в ранге чемпиона страны среди юношей вместе с опытнейшим ветераном 3. Мигеровым и набирающим силу с каждым тур­ниром В. Сафроновым участвовал в Москве на первенстве ВЦСПС. Сто­личный ринг оказался более удачным для Сафронова, который вторично стал сильнейшим в полулегком весе, в то время как завершающий спортивную карьеру 3. Мигеров проиграл москвичу Тулепову, а восемнадцатилетний А. Сто­ляров не смог еще победно сражаться с опытнейшими мастерами страны.

Красочно, весело и с большим успе­хом проходил на стадионе «Авангард» городской молодежный фестиваль «Слава труду!». К 12 часам пятого июня колонны спортсменов ДСО «Динамо», «Спартак», «Трудовые резервы», техни­кума физкультуры, слюдяной фабрики и других организаций города торжест­венно построились на зеленом поле стадиона. Под звуки гимна Демократи­ческой молодежи был поднят флаг с эмблемой фестиваля и торжественно зажжен огонь в чаше стадиона. Празд­ник был украшен отличными выступ­лениями спортсменов по многим ви­дам. Особенно высокими результатами порадовали легкоатлеты. Виктор Седых и Игорь Вербицкий превысили преж­нее высшее достижение области, прео­долев 100 метров за 10,7 секунды. Фи­нишировавший третьим С. Портнягин также «выбежал» из 11 секунд.

Второй рекорд области В. Седых об­новил в барьерном беге на 110 метров. Прежний, установленный накануне Ве­ликой Отечественной войны Иваном Пивоваровым, был перекрыт на 0,4 с. Ученица школы № 42 Люда Конева ста­ла рекордсменкой города среди деву­шек с результатом 12,4 с на дистанции 80 метров с барьерами.1

Исключительно «урожайным» на ре­корды оказался иркутский велосипедный трек на стадионе «Динамо». Сна­чала отличились молодые участники лично-командного первенства города Г. Байфа, Л. Кузнецова, 3. Тюменцева, Э. Одяков. Их результаты на спринтерс­ких дистанциях были на уровне лучших всесоюзных и мировых показателей.

А в июне-июле сильнейшие гонщи­ки страны радовали иркутян своими выступлениями в соревнованиях «отк­рытого старта» и затем на личном пер­венстве СССР. Иркутский трек, по сви­детельству тренеров сборной страны заслуженных мастеров спорта И. Ипполитова и В. Батаена, по праву заслужи­вал славу лучшего в СССР, уступая в мире лишь миланскому. И спортсмены это реально доказали. Несмотря на вет­реную погоду, москвичи Р. Варгашкин, В. Бахвалов, Ю. Волчек «прошли» 200 метров с хода с результатом выше все­союзного рекорда. Причем Ю. Волчек превысил официальное мировое дости­жение. Л. Кочетова (Тула) установила рекорд Советского Союза на 1000 мет­ров — 1 мин 18,9 с, а женская команда РСФСР в составе Т. Новиковой, М. Тарановой, Н. Садовой и В. Юркиной — в гонке на три километра: 3 мин 50,8 с.

Подтверждением славы иркутского трека явились невиданные прежде ре­зультаты, показанные 3—5 июля. В яс­ную солнечную погоду талантливая спортсменка из Тулы Любовь Разуваева пять раз улучшала рекорд страны на 500-метровой дистанции с места и до­вела его в итоге до 39,1 с. Ее землячки Галина Ермолаева и Валентина Макси­мова в финальной гонке на один кило­метр также значительно улучшили прежний рекорд.

Семнадцатилетняя Альбина Черемных (Иркутск) вошла в группу сильней­ших среди спринтеров на 500 метров. Неплохие результаты были у иркутян Б. Чикишева и Э. Одякова в километ­ровой гонке.

Венцом достижений явились миро­вые рекорды восемнадцатилетней сту­дентки иркутского горно-металлурги­ческого института Ларисы Кузнецовой на один километр с хода — 1 мин 19,9 с и буквально через несколько минут превзойденные гонщицей из Ростова-на-Дону Ниной Садовой — 1 мин 19,8 с. Прежнее высшее достижение принад­лежало англичанке Кей Хоукинс и бо­лее чем на четыре секунды было улуч­шено советскими спортсменками.   

В заключительный день чемпионата СССР заслуженный мастер спорта москвич Ростислав Варгашкин устано­вил мировой рекорд на 1 километр с места — 1 мин 9,5 с. Его товарищ по ко­манде Аркадий Ломоносов повторил мировой рекорд на 1000 метров с хода — 1 минута 6,2 секунды.    

Благодарные за чудесный спортив­ный праздник, сотни иркутян с теплой грустью аплодировали асам советского велоспорта, прощавшимися с городом после окончания чемпионата на этом поистине рекордном треке.

Прошедшие незабываемую школу испытаний Альбина Черемных и шест­надцатилетний Леонид Чумилович уже без особого волнения стартовали осенью в Туле на Всесоюзном первен­стве ЦС «Динамо». И одержали запла­нированные победы. Альбина — среди девушек на 500 метров с места и в кило­метровой гонке на скорость. Леонид — в одиночных заездах на один километр с места.2

Вновь на высоте оказались иркутс­кие снайперы. Первое командное место они заняли на республиканском перве­нстве ДОСААФ. Мужское трио (Ю. Любарский, И. Никитин, Б. Хлеб­ников) завоевало первое место в стрельбе из пистолета по мишени и си­луэту, а женская команда в составе М. Любарской, М. Перциох, Н. Рупышевой — в стрельбе из пистолета на 50 метров. Здесь отличилась М. Люба­рская, установившая новый рекорд РСФСР — 258 очков. Три республика­нских рекорда на счету у П. Точилова, выполнявшего стрельбу из боевой вин­товки на 300 метров из положений «стоя», «с колена», «лежа». Он вместе с Ю. Любарским был включен в состав сборной СССР для участия в чемпио­нате Европы.          

В середине ноября семеро иркутян — Ю, Любарский, М. Любарская, П. Точилов, М. Перциох, И. Никитин, Л. Гусевский, В. Кадонцев — выступали за коман­ду ДОСААФ на чемпионате СССР во Львове. Золотой медалью за командное первенство в стрельбе по силуэту был от­мечен Ю. Любарский. Серебряных наг­рад были удостоены И. Никитин и Л. Гусевский за участие в командной дуэль­ной стрельбе и В. Кадонцев — за второе место в стрельбе с колена. Причем пос­ледний набрал столько же очков — 395, сколько и рекордсмен мира заслужен­ный мастер спорта В. Борисов.3

Росли достижения иркутских борцов греко-римского стиля. Они оказались сильнейшими на зональном первенстве Сибири и Дальнего Востока, опередив девять команд. В порядке весовых кате­горий лидеры распределились следую­щим образом: Кукарцев (Омск), Малы­шев (Новосибирск), Вырупаев (Ир­кутск), Терещенко (Чита), Пережогин (Чита), Потапов (Иркутск), Секунов (Иркутск), Пряхин (Владивосток). Неп­лохо проявили себя иркутяне и на чем­пионате РСФСР в Ростове-на-Дону. В наилегчайшем весе победителем стал Евгений Михтев из спортивного обще­ства «Буревестник», в полулегком — ангарчанин Олег Татарников.

Вновь отличился прошлогодний призер чемпионата СССР Константин Вырупаев. На личном первенстве Сове­тского Союза он в легчайшей весовой категории убедительно доказал своё превосходство над многими авторитет­ными соперниками, в том числе над сильнейшим столичным борцом Моро­зовым и чемпионом страны Свиридо­вым, а в финале оказался с глазу на глаз с героем XV Олимпийских игр в Хель­синки заслуженным мастером спорта Гуревичем. Летом на первенстве ВЦСПС Вырупаев взял верх над ним. Но на этот раз победу праздновал олим­пийский чемпион. Однако серебряная медаль иркутянина лишний раз подтве­рждала, что в его лице советская сборная идет весьма перспективного претендента.4

Библиографический список

  1. Восточно-Сибирская правда. 1955. 6, 8, 9, 10 марта, 2 сент., 8 июня.
  2. Там же. 30 июня, 5, 6, 7 июля, 13 окт.
  3. Там же. 1995. 29 июля, 15 нояб.
  4. Там же. 1955. 13 окт., 27 дек.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Отрывок из книги | Автор(ы): Азербаев Э.Г. | Источник(и): Иркутский спорт в XX веке. – Иркутск, 2003 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2003 | Дата последней редакции в Иркипедии: 17 марта 2015

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.