Новости

Спортивная жизнь в Иркутской области в 1954 году

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

В преддверии наступающего зимне­го сезона блеснули: быстрыми секунда­ми молодые воспитанницы конькобежной секции городской спортивной школы Лилия Вокина и Галина Поблинкова. По сумме многоборья обе превысили прежний рекорд ДСО «Ме­дик» среди девушек, принадлежавший нынешней абсолютной чемпионке ми­ра москвичке Халиде Щеголеевой.1 Продолжили победную эстафету юные конькобежцы области на первенстве России в городе Калинине (Тверь) в первых числах января 1954 года. Г. Поблинкова и А. Шуликовский завоевали первые личные места в многоборье, а иркутская команда прочно утвердилась в качестве победителя среди спортив­ных делегаций из двадцати одного ре­гиона РСФСР.

Упорная борьба развернулась на ль­ду иркутского стадиона «Авангард» в феврале между хозяевами и новосибир­цами на открытом первенстве ЦС ДСО «Медик». Резкий порывистый ветер вперемежку со снегопадом существен­но повлиял на результаты, но нисколь­ко не снизил высочайшего накала борьбы. Далеко опередив всех сопер­ников, иркутские и новосибирские спортсмены до последних стартов шли с переменным успехом. Лишь заверша­ющие забеги женщин на 500 метров принесли общую победу гостям: А. Тюшина, Н. Карлова, В. Алесковская бы­ли явно сильнее остальных соперниц. Хотя последний 10-километровый ма­рафон у мужчин выиграли местные скороходы В. Захаров и М. Васильев, первое командное место завоевали спортсмены Новосибирска, которые и увезли переходящий приз. Третьим призером стала прогрессирующая в последнее время сборная Бурят-Мон­гольской автономной республики.

Учитывая уроки прошедшего сорев­нования, в преддверии приближающе­гося первенства Сибири и Дальнего Востока спортсмены и тренеры очень серьезно и ответственно отнеслись к областному турниру, по итогам которо­го предстояло сформировать сборную Приангарья. Свыше 100 сильнейших спортсменов практически из всех ДСО вышли на лед. Уже в первый день был обновлен рекорд области на 500 метров, автором которого стал Анатолий Храмцов из Черемхово. Во второй день пали еще пять рекордов, в том числе самый старый на 10 000 метров, установлен­ный А. Рябининым еще в 1936 году. Ав­тором нового достижения стал все тот же А. Храмцов, преодолевший дистан­цию за 17 мин 48,2 с. Прежний резуль­тат был улучшен на 15,3 с. Юношеские рекорды установили А. Черемных на 1000 метров и А. Шуликовский на 10000 метров. Абсолютными чемпио­нами стали В. Захаров и Г. Поблинкова.

Ровно через две недели иркутский стадион «Авангард» принимал лучших мастеров Сибири и Дальнего Востока. Уже в первых стартах хозяева недвус­мысленно продемонстрировали, что намерены самым серьезным образом бороться за первое общекомандное место. У женщин 500-метровку выиг­рывает Галина Зорина, у мужчин по­беждает Виктор Семенов; вторым фи­ниширует Владимир Захаров. На пятикилометровой дистанции 19-лет­ний Анатолий Храмцов был недосягаем для соперников. Перед последним ви­дом — 10-километровым марафоном — выяснилось: если черемховский скоро­ход преодолеет его быстрее 17 мин 25 с, то выполнит заветный норматив масте­ра спорта СССР. Партнером в забеге у него оказался В. Захаров. Тренеры сбор­ной области Л.Г. Клыпин и Н.С. Митаво настраивают спортсменов на высо­кий результат, тем более что диктор уже объявил зрителям о перспективах участников. Со старта сразу вперед уст­ремляется Храмцов; он уверенно про­шел первый круг, второй. Партнер дер­жится несколько сзади, но также сохраняет высокий темп. Зрители азартно поддерживают земляков. Первым пере­секает финишную черту черемховский спортсмен. Его время — 17 мин 19,5 с. Победа и с лихвой перекрытая норма мастера спорта венчают талантливого конькобежца. В. Захаров заканчивает дистанцию со временем 17 мин 45 с, но набранная сумма очков — 197,136 — также превышает мастерский норма­тив. По итогам многоборья все первые призовые места оказались у иркутян. Третьим был В. Семенов. У женщин первое и второе места также завоевали иркутянки Л. Вокина и Г. Поблинкова. Командный приз безоговорочно дос­тался хозяевам, с большим преимуще­ством оторвавшимся от второго призе­ра — команды Кемеровской области.2

В первых числах марта неподалеку от дома отдыха «Мальта» в живописном лесистом районе прошло лично-кома­ндное первенство области по лыжам, в котором участвовали свыше двухсот представителей из двадцати районов области, городов Черемхово, Ангарска, Усолья-Сибирского. Отсутствие лыж­ников из областного центра по неизве­стным причинам нисколько не отрази­лось на итогах соревнования. Во всех командах были достаточно хорошо подготовленные спортсмены, так что борьба на всех дистанциях как среди мужчин, так и среди женщин носила весьма живой и увлекательно острый характер. Среди лидеров и героев со­ревнований были представители почти всех районов области. Победителями в эстафете среди женщин 3x5 километров оказались девушки из Черемхово Борозденко,  Чиркова,  Гадебирова.  В мужской эстафете 4x10 километров первенствовали лыжники из Иркутско­го сельского района Сазонов, Иушин, Алексеев, Касаткин. Десятикилометро­вую дистанцию быстрее всех преодолел В. Волков (Иркутский район), 18-километровую — А. Зуев (Ангарск). Двад­цать два спортсмена приняли старт на тридцать километров. На финише пер­вым был Галюков (Тулунский район). Время, показанное им — 2 ч 00 мин 43 с — свидетельствовало о серьезных возможностях и больших перспективах атлета. Командную победу праздновали спортсмены Черемхово.

Конец зимнего сезона был украшен победой иркутской команды ОДО, вто­рично завоевавшей кубок республики по хоккею с мячом. На два гола, заби­тых Павловым и Баллем в финальной встрече на ледовом поле Ульяновска, хозяева смогли ответить лишь одним в самом конце игры.

Ощутимых успехов достигли штан­гисты Приангарья. Двенадцать област­ных рекордов было установлено ими на соревнованиях в честь Дня Советской Армии, собравших лучших тяжелоатле­тов всего региона. Сначала порадовал студент педагогического института Ва­силий Кудрявцев, превысивший преж­ние достижения в жиме, толчке и сумме троеборья среди атлетов легчайшего ве­са. В следующей весовой категории до­вольно убедительно обошел своих сосе­дей представитель команды «Звезда» Николай Ивакин. Однако гвоздем со­ревнований было противоборство опытного гиревика, учителя физкульту­ры пятнадцатой школы Иркутска лег­ковеса Ивана Веселова и прошлогодне­го чемпиона, армейца Михаила Рожкова. В жиме оба показали одинаковый результат, а в рывке Веселов на 2,5 килограмма опередил соперника. Пытаясь наверстать потерянное, Рож­ков дважды пытался покорить рекорд­ный вес в толчке, но потерпел неудачу. Победитель набрал в итоге 305 кило­граммов, что явилось новым рекордом области. Превысили прежние достиже­ния Михаил Жилкин (Ангарск) в по­лусреднем весе и тяжеловес Юрий Калинин («Локомотив»). На счету послед­него было четыре рекорда. Его успех определил командную победу железно­дорожников. На втором месте остался сильный коллектив ОДО, на третьем — штангисты Ангарска.

Весьма успешным спортивный год сложился для легкоатлетов. Четырнад­цать лет простоял мужской рекорд на самой короткой дистанции — 100 мет­ров, установленный военнослужащим Куренковым в далеком: 1940 году. По­пытки лучших спринтеров области превзойти его в течение послевоенных лет в лучшем: случае ограничивались только повторением прежнего резуль­тата. Магические 11 секунд казались большинству непреодолимыми. Пер­вым сумел перешагнуть этот рубеж 24-летний воспитанник опытного тренера, выпускника Ленинградского института физкультуры им. П.Ф. Лесгафта Влади­мира Владимировича Фаворского Вик­тор Седых, сбросивший в июне 0,1 се­кунды с давнего достижения.

Уже через месяц лучший спринтер Иркутска Виктор Тамбовцев на спарта­киаде заводских коллективов города пробежал 100 метров за 10,8 секунды. Рекордная серия в других видах была продолжена на лично-командном пер­венстве области. На этот раз представи­тель ДСО «Локомотив» В. Седых, пер­венствовавший в спринте и прыжках в длину, установил очередной рекорд в десятиборье. В. Тамбовцев взял ре­ванш, показав отличное время на дис­танциях 200 и 400 метров. Не отстал от лидеров и выпускник медицинского института Ю. Шкитов, повторивший рекорд области по прыжкам в высоту — 1 м: 80 см.

Отличились и молодые легкоатлеты Зоя Шилова и Гердт Турушев, участни­ки республиканской и Всесоюзной спартакиад школьников. Рекордсмен РСФСР по метанию копья семнадцати­летний сибиряк стал призером респуб­ликанской Спартакиады, а в Ленингра­де вошел в восьмерку лучших уже на Всесоюзном форуме. Зоя Шилова, школьница из Черемхово, на Всерос­сийской спартакиаде в буквальном смысле привела в изумление тренеров и знатоков спорта, уверенно победив с большим отрывом всех соперниц на спринтерских дистанциях 100 и 200 метров. Когда судья-информатор объя­вил по стадиону, что в очередном фи­нальном забеге на 400 метров стартует Зоя Шилова, зрители встали и дружно приветствовали симпатичную дерзкую сибирячку. И она оправдала ожидания, уверенно финишировав первой. И вот кульминация спортивного сезона — Всесоюзная спартакиада. Конкуренция высока. Очень сильны легкоатлеты Москвы, Украины, Прибалтики. Зоя была заявлена на участие только в длинном спринте — 400 метров. Уже в предварительном забеге она с самого начала предложила высокий темп, ко­торый оказался не под силу остальным, заметно уступавшим ей уже после пер­вой половины дистанции. Было ясно, что она выиграет забег. Но как? Не чувствуя рядом конкуренток, Зоя бежа­ла легко и раскованно к желанному фи­нишу, все увеличивая скорость. И наг­радой ей стал новый всесоюзный ре­корд — 57,6 с. В финале она также уверенно одержала заслуженную победу, поскольку все соперницы уже заранее: о смирились с мыслью, что конкурировать с девушкой из далекого сибирского края бесполезно.3

Удачно стартовали в составе женс­кой сборной команды РСФСР на Все­союзных сельских спортивных играх во Львове Валентина Корнеева и Екатери­на Мухамедзянова, которые участвова­ли в эстафете 4x100 метров, принесшей команде России первое место. Вторую награду получила В. Корнеева за победу на дистанции 800 метров.

Второе участие черемховской ко­манды «Шахтер» в финальном матче на кубок области с командой «Авангард» (Иркутск) вызвало повышенный инте­рес. Дело в том, что полуфинальную встречу с командой Иркутского гарни­зона горняки опротестовали, мотиви­руя поражение предвзятым судейством. Областной комитет по физической культуре и спорту отменил результат и назначил переигровку, в которой силь­нее оказались черемховцы. К тому же, учитывая тот факт, что команда горня­ков в прошлом году удачно выступала в первенстве ВЦСПС, зрители и поклон­ники команды с интересом ждали исхода финала, загодя полностью заполнив главный стадион города. Первый тайм прошел в обоюдных атаках с некото­рым преимуществом «Авангарда». Во втором тайме гости взвинтили темп. Особенно активен был их полузащит­ник Ертанов, отлично контролировав­ший середину поля и вовремя снабжав­ший передачами своих нападающих. Вратарю иркутян Солдатову приходи­лось не раз спасать ворота после метких ударов разыгравшихся форвардов гос­тей. И все же он не смог до конца сох­ранить их в неприкосновенности. Фи­зически лучше подготовленные игроки «Шахтера» смяли оборону иркутян и на 79-й минуте нападающий под девятым номером, а это был Василий Велик, не­отразимым ударом установил счет 1:0, который остался неизменным.

Под аплодисменты присутствующих начальник учебно-спортивного отдела областного спорткомитета Л.Ф. Сизова торжественно вручила почетный приз капитану команды Петру Бердникову.

Финальную игру победители провели в следующем составе: Ю.Г. Широков, П.Т. Бердников, B.C. Велик, Ф.А. Лап­шин, П.Г.Буданок, Е.А.Малышев, Л.И. Федоров, К.Л. Черкашин, Ю.А. Малышев, А.Е. Ертанов, П.И. Шимохин.

Вновь успешно выступила команда стрелков ДОСААФ Иркутска в Москве на республиканском первенстве. В пар­ной стрельбе Б. Хлебников и Э. Саплешин установили новый всесоюзный ре­корд — 93 очка из 100. В «боевом стан­дарте» мужская команда иркутян с ре­зультатом 2 522 очка из 3 000 заняла первое место. Среди 350 участников в стрельбе из малокалиберной винтовки лежа победил Юрий Любарский, опе­редивший участника XV Олимпийских игр Петра Николаева (Улан-Удэ). Третьим был мастер спорта Петр Точилов. Маргарита Любарская, выбив 238 очков из 300, заняла второе место в стрельбе из пистолета. Девять иркутс­ких спортсменов вошли в состав рес­публиканской команды для участия во Всесоюзном первенстве.4

Поздней осенью в Кемерово иркутс­кие борцы заняли второе место на оче­редном региональном первенстве. По­бедители и призеры К. Вырупаев, П. Свинарев, С. Барходоев и Е. Пота­пов получили право участвовать в пер­венстве республики. Здесь отличился борец легчайшего веса Константин Вы­рупаев, в отличном стиле победивший всех соперников.

В первых числах декабря в Риге про­ходил очередной чемпионат СССР по греко-римской борьбе. Чемпион Рос­сии иркутянин Константин Вырупаев удачно дебютировал и на всесоюзном ковре. Одержав четыре победы, попал в финальную тройку, но, потерпев пора­жение от опытного мастера Свиридова, занял только третье место, пропустив вперед и ростовчанина Сташкевича.

К середине 50-х годов в Иркутске сложилась неплохая школа спортивной гимнастики. Во Дворце пионеров, в ДСО, в вузах, в средних учебных заведе­ниях гимнастика считалась одним из ос­новных и обязательных видов спорта. К этому времени сложился большой кол­лектив опытных тренеров: Н.А. Афанасенко, В.А. Воронков, А.М. Белоусов, В.И. Бахарев, А.К. Хазиахметов, М.С. Быкова, Н.А. Амосов, А.Б. Переверзев, Т.Н. Эйсмонт, Т.И. Яхно. На об­ластных, зональных, республиканских соревнованиях с успехом выступали гимнасты Н. Бобошкин, С. Саркисян, B.  Криулин, Ю. Поморцев, Е. Пак, Р. Конюхов, Т. Турушева, В. Бизимов, C. Серов, М. Распопина, А. Злыгостева, Т. Чебаненко, Т. Яхно. Правда, возраст большинства лидеров приближался к критическому, что, к сожалению, не вызывало особой тревоги у руководства областной федерации.5

Библиографический список

  1. Восточно-Сибирская правда. 30 янв., 7, 23 авг., 1 нояб.
  2. Там же. 1954.4 янв., 7, 28 февр., 17,30 марта.
  3. Там же. 1954. 19 февр., 10 марта, 28 июля, 18 окт.; 2000. 22 янв.
  4. Там же. 1954. 8, 25 июля.
  5. Там же. 1954. 21 окт., 8 дек; 1955. 12 янв.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Азербаев Э.Г. | Источник(и): Иркутский спорт в XX веке. – Иркутск, 2003 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2003 | Дата последней редакции в Иркипедии: 17 марта 2015

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.