Новости

Спортивная жизнь в Иркутской области в 1953 году

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
Источник: Азербаев Э.Г. Иркутский спорт в XX в. Иркутск

Зимний спортивный сезон 1952/53 года открылся матчами ледовых дру­жин на Кубок РСФСР по хоккею с мя­чом. Традиционно сильная команда иркутян, представленная игроками ок­ружного дома офицеров, в предвари­тельных матчах разгромила соперни­ков из Улан-Удэ со счетом 21:2 и крас-ноярцев — 8:0. Уверенно пройдя даль­нейшие ступени кубкового турнира, в конце января игроки ОДО (Иркутск) встретились в финальном матче с со­перниками из Владивостока. Трибуны главного стадиона Иркутска, как и сле­довало ожидать, были переполнены болельщиками. Матч поначалу склады­вался для хозяев неудачно.

Централь­ный нападающий дальневосточников Федулов на 25-й минуте открыл счет. Гости, окрыленные успехом, продолжа­ли наращивать темп и часто создавали острые моменты у ворот хозяев. Все же к концу первого периода иркутяне су­мели отквитать пропущенный гол. Сде­лал это мастер спорта Кузьмин. Он же на седьмой минуте после перерыва про­вел второй мяч в ворота соперника. Вдохновленные успехом, форварды ир­кутян Гноев, Морозов, Баль, Горячев подвергли беспрерывному обстрелу во­рота владивостокцев и за десять минут до конца добились успеха. Счет 3:1 при­нес победу и почетный Кубок Российс­кой Федерации игрокам иркутской ко­манды. А вскоре им пришлось сразить­ся в решающем поединке на Кубок СССР с хоккеистами «Искры» из Минска. И на этот раз сибиряки оказались на высоте — заключительный матч в гостях они выиграли со счетом 2:1.1

Переходящий командный приз сильнейших лыжников Сибири также получил прописку в Иркутске. Лучшей в гонке на восемь километров у жен­щин была черемховская спортсменка Т. Гадебирова. В эстафете 4x10 километ­ров иркутская четверка в составе Кешикова, Юрьева, Большина, Денисова уверенно финишировала первой с хо­рошим результатом 2 ч 51 мин 15 с. Лишь 22 секунды уступила женская ко­манда иркутянок победительницам из Красноярска в эстафетной гонке 4x5 километров.

Все большей популярностью в 50-е годы стала пользоваться греко-римская борьба среди жителей Восточной Сиби­ри. Опытные наставники Г.А. Ибятов, А.И. Скшидло, Е.Н. Потапов растили достойную смену в спортивных обще­ствах. Подготовленные ими атлеты демонстрировали зрелое мастерство, что создавало естественную здоровую кон­куренцию. Достаточно отметить, что на открывшемся первенстве области лишь в двух весовых категориях из восьми су­мели отстоять звание победителей прошлогодние лидеры: это средневес Л. Парфентьев и борец полутяжелого веса, выступающий тренер динамовцев Е. Потапов. Новыми лидерами стали A. Ямщиков, А. Агибалов (оба предста­вители «Динамо»), И. Мошкин («Иск­ра»), авангардовцы А. Бадмаев, Н. Фро­лов, А. Щепин. Юношеская команда области в составе иркутян В. Сизых, B. Рукавишникова, В. Червенкова, Р. Лившица, Ф. Беймуратова, Б. Лоскутова (Ангарск), И. Кузнецова (Усолье-Сибирское) в целом неплохо проявила себя на первенстве России, войдя в де­сятку сильнейших. Заканчивал армейс­кую службу в далеком гарнизоне перс­пективный Константин Вырупаев.

В середине мая на шоссе Иркутск-Якутск было проведено лично-команд­ное первенство области по велоспорту. Острая борьба разгорелась между гон­щиками из ДСО «Буревестник» М. Машуковым и Б. Тарбеевым на 20-кило­метровой дистанции. Она не прекраща­лась до самого финиша, которого пер­вым достиг Машуков, опередивший своего одноклубника лишь на 0,2 се­кунды. Третьим был представитель «Искры» В. Иванов. В классе дорожных машин первенствовал И. Жерновников («Локомотив») с достаточным запасом времени. Финишировавший следом его товарищ по команде Б. Чикишев усту­пил победителю почти полминуты. У женщин на дистанции 10 километров по классу гоночных велосипедов вне конкуренции оказалась студентка госу­ниверситета М. Канышева, а в классе дорожных машин первое место завое­вала В. Солдатова («Строитель»). У юношей сильнейшими были В. Собачинский («Искра») и А. Шиверских («Буревестник»), а у девушек, старто­вавших на пять километров — Н. Тарбеева и Л. Мордухович (обе — представи­тельницы «Буревестника»).

Очередное первенство Сибирско-Дальневосточной зоны по мотоспорту проходило летом в Улан-Удэ. В числе участников стартовал за команду Ново­сибирска чемпион СССР В. Платыч. Он и опытный мастер спорта В. Ново­селов составляли ударную силу новоси­бирцев. Тем не менее иркутянин М. Со-рокоумов в заезде с ними на десять кру­гов по 1 000 метров бросил смелый вы­зов известным гонщикам. Лидируя на протяжении всего заезда, он сумел опе­редить в итоге обоих, показав лучшее время — 7 минут 49 секунд. 100-кило­метровую гонку выиграли новосибир­цы; они же были первыми и в кроссе на 150 километров. В последний день со­ревнований в классе машин 125 см3 ир­кутянин Я. Левкович финишировал вторым вслед за победителем В. Матрансом (Новосибирск).2

Лучшие легкоатлеты прошлого сезо­на В. Тамбовцев, М. Матюхин, юная школьница из г. Черемхово 3. Шилова третьего июля подняли флаг областной спартакиады на центральном городс­ком стадионе «Авангард». Спортивный праздник увенчался, к радости много­численных болельщиков и специалис­тов, новыми рекордами области. Снача­ла его установил военнослужащий Ир­кутского гарнизона М. Матюхин, прео­долевший 1 500 метров за 4 мин 6,4 с. А спустя некоторое время он же вторично стал героем соревнований и рекордсме­ном в беге на 3 000 метров с препят­ствиями. Вскоре пали еще два старей­ших рекорда области. Армеец М. Куз­нецов послал молот на 44 м 59 см. Прежнее достижение 1937 г. принадле­жало курсанту авиатехучилища Усягину и равнялось 36 м 88 см. Еще один довоенный рекорд, установленный в мужс­кой эстафете 4x100 метров в 1939 году командой авиатехучилища, был прев­зойден на 0,2 секунды квартетом спринтеров ДСО «Авангард» в следую­щем составе: В. Тамбовцев, Г. Дудченко, В. Вайнштейн, С. Портнягин. 

Через две недели на этом же стадио­не состоялись зональные соревнования школьников Российской Федерации по легкой атлетике. Семнадцать команд Сибири и Дальнего Востока два дня бо­ролись за путевку на финальные стар­ты. К радости местных поклонников «королевы спорта», иркутские школь­ники сумели завоевать это почетное право.

В Воронеже на республиканских со­ревнованиях отличились О. Мотус, К. Агибалова, М. Минченко, Т. Морд­винова, 3. Шилова. Все они вошли в состав сборной команды РСФСР. При этом двойную победу праздновала восьмиклассница из Черемхово Зоя Шилова, первенствовавшая на 200 и 400 метров. Ее выступление на послед­ней дистанции увенчалось установле­нием нового всесоюзного рекорда сре­ди девушек — 58,3 с.

В конце лета удачно выступили ко­манды иркутян по байдарочной и на­родной гребле на первенство ЦС «Спартак» в Ленинграде и на лично-ко­мандном первенстве ЦС «Урожай» в Николаеве. В Ленинграде победителя­ми стали на отдельных дистанциях Фролов, Индриков, Беглецова. А в Ни­колаеве шестерка спортсменов — Кли­мов, Величенко, Черных, Аникеева, За­рубина, Копылова под руководством тренера мастера спорта В. Большина — заняла первое общекомандное место.

Знаменательным для иркутских во­лейболистов оказался 1953 год. В чем­пионате РСФСР, выступая во II группе, сибиряки провели беспроигрышную серию, одержав победы над командами Тамбова, Нальчика, Чкалова (Орен­бург), Горького (Нижний Новгород), Молотова (Пермь) и Рязани. В финале оказались поверженными волейболь­ные сборные городов Дзауджикау (Вла­дикавказ), Симферополя и Московс­кой области. В основном составе ирку­тян играли Поспелов, Нагель, Зубков, Крупский, Берман, Игошин, Матве­ев.3

Вновь, как и в прошлом году, отлич­ными достижениями были отмечены выступления иркутских мастеров мет­кого огня. На первенстве РСФСР Юрий Любарский, Иоганн Никитин, Петр Точилов, Борис Хлебников подт­вердили высокую репутацию сибирс­ких снайперов, завоевав львиную долю наград за победы в различных видах уп­ражнений, и увезли домой почетный приз за общекомандное первенство. Еще две награды получил Точилов в конце года: за второе место на чемпио­нате СССР в стрельбе из винтовки «ле­жа» на дистанции 50 метров и как участник команды ДОСААФ СССР, ус­тановившей рекорд страны в «боевом стандарте».

Росло мастерство юных шахматис­тов как в областном центре, так и в про­винции. На областном чемпионате сре­ди школьников были представлены мо­лодые таланты из Нижнеудинска, Тай­шета, Тулуна, Усолья-Сибирского, Че­ремхово и четверо иркутян — победите­лей отборочных групп. Они и заняли в итоге места в первой пятерке. Чемпио­ном области стал Петр Бентхен, наб­равший 12 очков из 15, на втором месте Всеволод Дулов, отставший от победи­теля на пол-очка. Следом расположи­лись Сергей Левантовский и Юрий Шукан. В блиц-турнире первое-второе места разделили иркутяне Дулов и Лав­рентьев.

У взрослых шахматистов победу одержал молодой кандидат в мастера студент ИГУ В.К. Гайдук с результатом 10,5 очков из 13. На втором месте ока­зался преподаватель ИСХИ К.А. Нечитайло, на третьем — преподаватель горно-металлургического института Е.Е. Концкий. В блиц-турнире велико­лепно выступил инженер ДСК Восточ­но-Сибирской железной дороги Н.Г. Гашибаязов. У него 16,5 очков из 17.

Интригующе и творчески увлека­тельно проходила традиционная встре­ча шахматных команд Иркутска и Улан-Удэ в столице Бурят-Монголии. После первого круга хозяева лидировали со счетом 8,5:6,5. Но в заключительном туре гости взяли инициативу в свои ру­ки и добились победы 10,5:4,5. Общий итог встречи 17:13 в пользу иркутян. Удачно провели свои партии Жданов, Гайдук, Нечитайло, Дерягин, Концкий, Старченко и Голобокова, набравшие по 1,5 очка из двух.

Надолго запомнился черемховским болельщикам 1953 год. Местная: футбольная команда «Шахтер», впервые выступая в финале кубка области, на­несла неожиданное поражение ведущей команде Иркутска «Звезде» с впечатля­ющим счетом 5:2. Летом, дебютируя в первенстве ВЦСПС, футболисты Черемхова заняли первое место в подгруп­пе и вышли в финальную стадию сорев­нований, которые проходили в Одессе. Сыграв два матча вничью и потерпев одно поражение, игроки «Шахтера» за­няли уважительное четвертое место. По итогам решающих игр центр-форвард и капитан команды Василий Велик был признан лучшим нападающим турнира.

Библиографический список

  1. Восточно-Сибирская правда. 1953. 21 янв., 12 февр.
  2. Там же. 17 янв., 14 мая, 13 июня.
  3. Там же. 5, 12, 22 июля, 19 авг., 3 сент.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Азербаев Э.Г. | Источник(и): Иркутский спорт в XX веке. – Иркутск, 2003 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2003 | Дата последней редакции в Иркипедии: 17 марта 2015

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.