Новости

Спортивная жизнь в Иркутской области в 1950 году

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

В январе 1950 г. сильнейшие скоро­ходы Приангарья Муратова-Брикнер, Ладейщикова, Бессараб, Клыпин, Митаво, Рютин принимали участие в со­ревнованиях на приз Всесоюзного ко­митета физкультуры и спорта в столице Казахстана. Восемьдесят лучших спор­тсменов из Алма-Аты, Барнаула, Ирку­тска, Новосибирска, Кемерово, Омска, Семипалатинска, Красноярска в тече­ние двух дней вели упорную борьбу на ледяных дорожках. У мужчин почетный приз завоевал преподаватель иркутско­го мединститута Лев Клыпин, у жен­щин — алма-атинка Елена Макеенко.

Ветеран отечественного спорта Вера Муратова-Брикнер в жесткой борьбе с молодыми соперницами проявила зре­лую мудрость и сумела занять почетное третье призовое место. Также третье ко­мандное место осталось за иркутянами, которые уступили лишь новосибирцам и хозяевам льда. По окончании сорев­нований неугомонный Лев Клыпин, выступая вне конкурса на первенство Алма-Аты, установил рекорд Иркутс­кой области на 500-метровой дистан­ции — 44,9 с, перекрыв прежнее дости­жение 1941 г., принадлежавшее ему же.1

А в Иркутске в это время выясняли отношения конькобежцы на областных соревнованиях, результаты которых шли в зачет зимней спартакиады. Ко­мандное первенство неожиданно выиг­рали молодые скороходы из г. Черемхово, среди которых впервые заявила о себе будущий призер мирового чемпио­ната юная Альбина Блажевич (Тузова). Пока она на равных боролась с опыт­ными лидерами иркутской команды, но черты незаурядного мастера уже зримо проявлялись в ее стиле бега, боевом ха­рактере и целеустремленности. У муж­чин основная борьба свелась к сопер­ничеству иркутян А. Шмотова и М. Рютина. Первый выиграл спринт и пяти­километровую дистанцию, а второй — 1 500 и 10 000 метров. Лучшую сумму 215,206 очков набрал А. Шмотов, кото­рый и стал абсолютным чемпионом об­ласти.

В морозные февральские дни моло­дые альпинисты А. Матиенко, Ю. Вакулин, В. Ланин во главе с заведующим кафедрой физвоспитания ИГУ фронто­виком В.В. Силявой впервые в зимних условиях предприняли восхождение на вершину Саянских гор Хамар-Дабан.

Несмотря на тщательную подготовку в течение нескольких месяцев, спортсме­ны поначалу потерпели неудачу. В усло­виях разгулявшейся стихии, сильного бурана и снегопада группа с высоты две тысячи метров вынуждена была спус­титься к подножию в базовый лагерь. После тщательной разведки через нес­колько дней была предпринята вторая попытка. Преодолевая глубокий снеж­ный покров до 35 сантиметров при тридцатиградусном морозе, альпинис­ты поднялись на западный склон голь­ца, но разразившаяся стихия вновь зас­тавила вернуться на базу. И все же от­важная четверка не сдалась. Переждав непогоду, на следующее утро группа продолжила подъем на вершину. На этот раз цель была достигнута.

Вновь подтвердили свой высокий класс хоккеисты иркутского «Локомо­тива». В последних числах февраля они встретились в решающем матче за ку­бок ВЦСПС в сибирской зоне с коман­дой «Наука» (Красноярск). Игра прохо­дила под диктовку железнодорожников и закончилась их убедительным выиг­рышем 5:1. Как всегда, выше всяких похвал был капитан Чернокевич, на счету которого числились три велико­лепно забитых мяча.

Семь рекордов области весной уста­новили иркутские штангисты на горо­дских соревнованиях. Несмотря на от­сутствие ряда сильных атлетов из ДСО «Авангард» и «Динамо», борьба на по­мосте разгорелась нешуточная. Блеснул высокими результатами герой прошло­годнего всесоюзного конкурса силачей Юрий Калинин, обновивший три обла­стных рекорда в тяжелом весе. Отличи­лись также атлеты из горно-металлур­гического института В. Улас и М. Жилкин. Победителями в своих весовых ка­тегориях стали Бердников, Зайцев, Куз­нецов, Ермаков. В командном зачете сильнейшими оказались представители студенческого коллектива, на втором месте — атлеты ОДО, на третьем — штангисты ТФК.

Как всегда, оживленно и празднич­но прошла традиционная легкоатлети­ческая эстафета на приз «Восточно-Си­бирской правды». Женская команда «Медик» первенствовала в третий раз подряд. Победителями среди юношей оказались атлеты Дворца пионеров, среди девушек — спортсменки из Черемхово. Сильнейшими у мужчин были представители воинских частей Ирку­тского гарнизона: А. Белов, Е. Булыгин, Г. Ивакин, Ю. Зоргевиц, М. Парусимов, А. Половинкин, Н. Крошнев, Е. Стефановский, В. Ефанов, Л. Подлузский, А. Андреев.

Отлично проявили себя на респуб­ликанском и всесоюзном ринге боксе­ры Приангарья. Команда юношей стар­шего возраста полностью доминирова­ла на зональных соревнованиях Сиби­ри и Дальнего Востока. Пятеро подня­лись на верхнюю ступень пьедестала в качестве победителей: А. Атарханов, О. Загайнов, А. Лясота, Ю. Жебелев, А. Старовойтов.

Достойно выдержали экзамен ирку­тяне и на финальном этапе чемпионата РСФСР, проходившем в Казани, где А. Лясота (средний вес) и А. Старовой­тов (тяжелый вес) стали чемпионами. А. Атарханов (легкий вес) и Ю. Жебелев (полутяжелый вес) оказались серебря­ными призерами. Команда иркутских боксеров заняла впервые высокое вто­рое место в республике.2

В матчевых соревнованиях на Кубок СССР по боксу команда боксеров горо­да, составленная на базе спортсменов ТФК, уверенно провела бои с сильней­шими коллективами России и одержала ряд убедительных побед. Иркутские зрители не раз были свидетелями жар­ких поединков смелых и закалённых мастеров кожаной перчатки. Особенно впечатляющей была встреча с коман­дой из Пензы. Соперник был достаточ­но грозный. До этого гости вывели из соревнования сильные коллективы Ки­рова, Куйбышева и Астрахани. Поедин­ки на ринге Дворца культуры машино­строительного завода им. Куйбышева ожидались с особенным нетерпением. В первом бою иркутянин В. Белых спо­койно переиграл Б. Епифанова. Прав­да, В. Чепанов взял реванш, одержав победу по очкам над С. Козловым. Но это был первый и последний успех гос­тей. Е. Никифоров и А. Атарханов дос­таточно уверенно победили своих со­перников В. Воробьева и В. Сергеева. Ю. Файзуллин четырежды посылал опытного В. Динкина в нокдаун, после чего рефери прекратил бой ввиду явно­го преимущества сибиряка. А. Лясота во втором раунде вынудил сдаться В. Полякова. Полутяжеловесу Ю. Ива­нову победа была присуждена ввиду от­каза от боя его соперника. В тяжелом весе пензенец В. Немов был дисквали­фицирован за неоднократные наруше­ния правил.

Новыми успехами отметили пятый год победы в Великой Отечественной войне снайперы Иркутского стрелково-спортивного клуба. Команда, возг­лавляемая капитаном Борисом Ильи­чей Хлебниковым, участником боевых сражений под Москвой и Ленинградом, вышла победителем Всесоюзных заоч­ных соревнований спортклубов ДО-САРМ, в которых принимали участие коллективы 129 городов страны. А в июле на зональных соревнованиях РСФСР в острой борьбе с соперниками из Бурят-Монголии, Тувы, Алтайского, Красноярского краев, Новосибирской и Томской областей мужская команда в составе А. Кадонцева, С. Иващука, М. Галкина, А. Кузнецова, Ю. Литвино­ва, П. Точилова, И. Яковлева; женская команда (В. Башта, И. Глазырина, Л. Березкина); юношеская команда (М. Аввакумов, А. Мордовский, Б. Поблинков) одержали бесспорную победу.

Успех был закреплен в ходе финаль­ных соревнований, проходивших на стрельбище «Динамо» под Москвой. Женская команда вышла на первое место, а мужчины — на третье. По лич­ным результатам А. Кадонцев, А. Куз­нецов, В. Башта, И. Глазырина вошли в состав сборной Российской Федера­ции. Неплохо выступили сибиряки на Всесоюзных соревнованиях, отстаивая честь республики. Лучший из иркутян А. Кадонцев, выполняя упражнения бо­евого стандарта 3x20, выбил 503 очка из 600 и выполнил норматив мастера спор­та СССР, а студент сельскохозяйствен­ного института А. Кузнецов — 487 оч­ков, что превышало норматив первого разряда.3

Второе призовое место на зональных соревнованиях завоевала юношеская команда области по греко-римской борьбе. Воспитанники тренера Г.А. Ибятова студенты ТФК Кравченко и Маглицкий, победители в своих весовых категориях, были включены в состав сборной России и выехали на трениро­вочные сборы в Калинин для подготов­ки к участию в первенстве СССР.

В 1950 году в СССР состоялся пер­вый чемпионат страны по настольному теннису, то есть, с этого года новый вид спорта получил официальное призна­ние и был включен в программу сорев­нований. В Иркутске «малым теннисом»стали увлекаться любители еще в довоенные годы, а с 1948 года стали проводиться городские соревнования. В 1950 году чемпионом Иркутска среди юношей стал ученик школы № 9 пятнадцатилетний Игорь Зусман (Дво­рец пионеров). Он же составил серьез­ную конкуренцию участникам первен­ства среди взрослых, завоевав третье призовое место; а победителем вышел инструктор облсовета ДСО «Спартак» Эдуард Авербух, переигравший в фина­ле представителя армейской команды Юрия Серебрянникова. Среди женщин сильнейшей оказалась спартаковка Ан­на Игнатьева. На втором и третьем мес­тах остались Ольга Вилисова («Спар­так») и Валентина Лаврова («Строи­тель»).4

Весь год на обновленном динамовс­ком велотреке успешно проводились регулярные тренировки и соревнова­ния лучших гонщиков края и республи­ки. Иркутская команда в составе Семе­нова, Вырупаева, Торбеева, Русина, Канышевой, Лопатиной, Мурзиной выш­ла в число сильнейших в регионе, а в сентябре достаточно весомо заявила о себе на Всесоюзных соревнованиях в Симферополе.

В конце сороковых годов в Иркутске стали возникать первые группы и круж­ки по художественной гимнастике. Подготовленных квалифицированных специалистов поначалу не хватало: как правило, это были воспитанницы тра­диционно богатого и развитого вида физической культуры — спортивной гимнастики. У истоков иркутской шко­лы художественной гимнастики были такие подвижники, как Антонина Сер­геевна Ченцова и Сарра Анатольевна Горелик (Рыкова). Последняя во время учебы в Высшей школе тренеров при Ленинградском институте физкультуры им. П.Ф. Лесгафта параллельно посе­щала недавно открывшийся кружок ху­дожественной гимнастики в спортобществе «Медик», который вела балери­на Мерцалова. По возвращении в Ир­кутск в 1949 г. молодая выпускница ста­ла пропагандировать и помогать разви­вать новый, эстетически привлекатель­ный вид спорта. Инициатива поклон­ников художественной гимнастики бы­ла поддержана руководством областного спорткомитета, о чем говорилось в приказе от 7 октября 1950 г.: «Ввиду то­го, что художественная гимнастика в Иркутской области является отстаю­щим видом спорта и только начала культивироваться, приказываю: Для наилучшей подготовки сборной коман­ды области по художественной гимнас­тике организовать дополнительные учебно-тренировочные сборы. Предсе­датель облспорткомитета Иголкин».5 Вскоре оформился и стабилизировался первый состав сборной: А. С. Ченцова, С.А. Рыкова, Г.Н. Белкина, Н.Т. Грузде­ва, В.В. Шмелева, З.А. Насонова, Т.В. Кузакова, B.C. Верховская, А.Я. Шелухина, В.М. Сергеева. Стар­шим тренером была утверждена А.С. Ченцова.

Библиографический список

  1. Восточно-Сибирская правда. 1950. 12, 15 янв., 14 февр.
  2. Там же. 12, 25 июля.
  3. Там же. 5 марта, 25 июля, 3 сент.
  4. Там же. 8 июля, 23 авг., 5, 22 сент.
  5. ГАИО, ф. 2826, оп. 1, д. 5, л. 222, 224.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Азербаев Э.Г. | Источник(и): Иркутский спорт в XX веке. – Иркутск, 2003 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2003 | Дата последней редакции в Иркипедии: 17 марта 2015

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.