Новости

Спортивная жизнь в Иркутской области в 1949 году

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Придавая большое общенародное и государственное значение развитию в СССР физической культуры и спорта, Центральный Комитет партии обязал все общественные организации страны расширять и качественно улучшать физкультурное движение среди населе­ния города и деревни, рассматривая физическую культуру как одно из важ­ных средств воспитания трудящихся, укрепления их здоровья и подготовки советских людей к труду и защите Ро­дины.

Об этом конкретно было изложе­но в Постановлении ЦК ВКП(б) от 27 декабря 1948 г. «О ходе выполнения комитетом по делам физической куль­туры и спорта директивных указаний партии и правительства о развитии мас­сового физкультурного движения в стране и повышении мастерства сове­тских спортсменов».1 При этом впер­вые ясно и четко ставилась конкретная цель — завоевание советскими спор­тсменами в ближайшие годы мирового первенства по важнейшим видам спорта.

Возглавивший в 1949 году областной комитет физкультуры и спорта опыт­ный руководитель Василий Петрович Иголкин справедливо считал, что без хорошей спортивной базы, оборудо­ванной в соответствии с требованиями времени, спортсмены вряд ли достиг­нут высоких результатов. Началось ка­питальное переоборудование стадиона «Авангард». Решением Иркутского го­родского совета депутатов от 20 января 1949 года была значительно расширена земельная площадь стадиона за счет прирезки территорий, на которых под­лежали сносу старые жилые дома и хо­зяйственные постройки.2

На стадионе «Динамо» развернулась работа по восстановлению уникального велосипедного трека, для чего были привлечены лучшие специалисты-стро­ители, которые вручную рубанками тща­тельно шлифовали лиственничное дере­вянное покрытие трека. Работы велись под наблюдением и при участии трене ров Русина, Шийко, прибывшего специ­ально из Москвы заслуженного мастера спорта Батаена. По личному указанию председателя Госспорткомитета СССР Н.Н. Романова трек был восстановлен в течение года. Вскоре спортсмены Ирку­тска получили в свое распоряжение бесплатно несколько сот современных трековых велосипедов. Начался ремонт водной станции на р. Ангаре.3

В течение года в области было пост­роено много спортивных сооружений. Кроме указанных объектов, в районах прибавилось двадцать спортплощадок, один стадион, девятнадцать гимнасти­ческих городков, сто десять волейболь­ных площадок, двадцать девять специ­альных полос препятствий, несколько десятков баскетбольных площадок и футбольных полей в райцентрах, на предприятиях, в колхозах, совхозах.4

Областным комитетом физкультуры и спорта велась целенаправленная ра­бота по подготовке и переподготовке тренеров, судей, председателей низо­вых коллективов, физоргов, инструкто­ров-общественников. Сотни физкуль­турных работников участвовали в обла­стных семинарах и совещаниях. Теоре­тические и практические занятия про­водились, как правило, на кафедрах физвоспитания, в спортивных залах пе­дагогического института, института иностранных языков, ДСО «Авангард». Руководили ими опытные и квалифи­цированные специалисты: Н.С. Митаво — председатель Иркутского городс­кого комитета физкультуры и спорта, Д.Н. Корзун — начальник учебно-спортивного отдела городского автомо­токлуба, Е.Н. Трудова — старший инс­пектор по физвоспитанию областного отдела народного образования.5

В 1949 году Иркутский техникум физкультуры (ТФК) возглавил Георгий Александрович Ибятов. Весьма показа­телен его жизненный путь, как в фокусе отразивший трагедию того поколе­ния, на долю которого выпали тяже­лейшие испытания 30—40-х годов. Участник двух войн (с Финляндией в 1939—1940 гг. и с Германией в 1941— 1945 гг.), командир взвода пулеметной роты, раненый, он попал в плен в 1943 году. Находясь в концлагере Дахау, участвовал в движении Сопротивления как один из руководителей подпольной группы. После освобождения из плена старший лейтенант Г.А. Ибятов, пройдя проверку (фильтрацию), был не только восстановлен в прежнем звании, но и награжден орденом Красной Звезды за мужество и стойкость в борьбе с фа­шизмом, находясь в плену.

Таким Указом в стране отмечено немногим более двух тысяч граждан. Этот орден вместе с другими боевыми наградами объективно характеризовал нового руководителя ТФК.

Сам он еще в 30-е годы был прекрас­ным разносторонним спортсменом: гимнаст, легкоатлет, неоднократный чемпион РСФСР по классической (гре­ко-римской) борьбе и чемпион СССР по штыковому бою 1935 года, Георгий Александрович достойно продолжил свой ратный и спортивный путь на пос­ту руководителя учебного заведения. Прекрасный организатор и воспита­тель, он в то же время придавал огром­ное значение теоретическим пробле­мам физической культуры. Будучи по сути основоположником научно-мето­дического направления в деятельности преподавательского коллектива ТФК, он неоднократно выступал с публичны­ми лекциями, научными статьями на теоретических конференциях, в печати. Маститые специалисты, такие как зас­луженный мастер спорта по греко-римской борьбе, доктор педагогичес­ких наук профессор А. 3. Катулин; автор учебника «Теория и методика физичес­кого воспитания» профессор В.И. Но­виков; профессор Л.П. Матвеев и дру­гие высоко ценили Г.А. Ибятова как од­ного из авторитетных теоретиков-мето­дистов по физическому воспитанию.

Высококвалифицированный спе­циалист, Г.А. Ибятов умел отстаивать свои научные взгляды и проводить их в жизнь, невзирая на обстоятельства. В период ожесточенных нападок на ученых-генетиков, когда в стране официально заклеймили генетику как лженауку, объявив ее «продажной дев­кой империализма», он твердо выска­зал свое мнение: «Все, кроме знаний, передается по наследству». Этим крат­ким афоризмом он емко и честно вы­разил личное мнение, которому оста­вался верен всю жизнь. Он привлек в техникум ярких, неординарно мысля­щих преподавателей и специалистов: Т.И. Яхно, М.И. Распопину, В.П. Хардина, Л.Ф. Сизову, дал путевку в «большой спорт» многим спортсме­нам, достойно представлявшим сибирский регион на республиканских, всесоюзных и международных сорев­нованиях.

В зимнем сезоне 1949 года проводи­лись массовые выступления учащихся техникумов, вузов, сельской молодежи в состязаниях по лыжам, в которых принимали участие сотни спортсменов.

В ходе этих соревнований 9 человек впервые    выполнили    нормативы первого разряда, 20 — второго, 29 — третьего, десятки школьников — юно­шеского. Особенно отличились лыжни­ки из Черемхово: И. Бутаков, И. Белых, В. Денисов, И. Греков, Е. Максимов, В. Юрьев, А. Кешиков, В. Чуешов, Ю. Саломатов, Т. Гадебирова, Т. Ва­сильева, Н. Лешина, Н. Ткаченко. Тать­яна Гадебирова и Василий Денисов в Новосибирске стали победителями со­ревнований на первенство Централь­ного Совета ДСО «Шахтер». Также ус­пешно выступила юношеская команда в эстафете 3x10 километров. Виктор Чу­ешов, Владимир Юрьев, Илья Белых сумели поддержать земляков и первы­ми прийти к финишу.

Успехи лыжников продолжили ирку­тские конькобежцы Л. Клыпин, Н. Митаво, В. Русин, В. Захаров, которые на катке г. Горького сумели достойно выс­тупить в престижном матче с участием лучших скороходов Москвы, Ленингра­да, Горького, Свердловска, Кирова, Че­лябинска. Удачно прошел все дистан­ции и сумел потеснить признанных мастеров ледовой дорожки преподава­тель Иркутского медицинского инсти­тута, неоднократный чемпион ЦС ДСО «Медик» Лев Клыпин. По окончании матча он выступил вне конкурса на пер­венстве Москвы, показав отличные ре­зультаты на всех дистанциях: 500 м — 45,4 с; 1 500 м - 2 мин 31,3 с; 5 000 м – 9 мин 19,1 с; 10 000 м - 18 мин 44,2 с. Набрав в сумме многоборья 207,953 оч­ка, иркутянин не только выполнил норматив мастера спорта, но и вошел в де­сятку лучших скороходов страны.6

Удачно стартовали игроки иркутско­го «Локомотива» в соревнованиях на Кубок железных дорог СССР по рус­скому хоккею (хоккей с мячом). Уве­ренно победив в сибирско-дальневосточной зоне, четвертого февраля на катке ДСО «Локомотив» они принима­ли в полуфинальном матче одноклуб­ников из Куйбышева, которые перед этим со счетом 4:0 взяли верх над коман­дой Свердловска. Хозяева не обманули надежд многочисленных болельщиков, переполнивших стадион и прилегаю­щую к нему территорию. На 24-й минуте капитан иркутян Чернокевич сильным ударом с двадцати метров открыл счет. Во второй половине матча он же удвоил результат. Дружно поддерживаемые бо­лельщиками крайние нападающие хозя­ев Джурук и Ершов подвели окончатель­ный итог — 4:0! В финальном матче си­биряки одержали трудную победу над московским «Метростроем» — 1:0 — и стали обладателями почетного приза.

В мае на республиканском конкурсе силачей в г. Курске команда иркутян в составе Ивана Веселова, Юрия Кали­нина, Василия Кузнецова и Александра Савинова преподнесла сюрприз, завое­вав первое место. В личном зачете лег­ковесов В. Кузнецов стал победителем, а И. Веселов занял третье призовое мес­то; Ю. Калинин оказался сильнейшим среди тяжеловесов. Включенные в сос­тав сборной команды РСФСР сибиря­ки блеснули и на Всесоюзном форуме в Воронеже. Россияне достаточно уве­ренно обошли сборные Москвы, Лени­нграда и двенадцати союзных респуб­лик; при этом Ю. Калинин стал абсо­лютным чемпионом СССР, В. Кузнецов занял третье место в среднем весе, а И. Веселов и А. Савинов вошли в пер­вую пятерку среди атлетов легкой весо­вой категории. Главный судья соревнований заслуженный мастер спорта Александр Бухаров дал высокую оценку молодым атлетам из Иркутска.

Уверенно выступали на Всесоюзных соревнованиях команды гимнастов Приангарья. Сначала женская сборная в составе Юрьевой, 3. Самсоновой, В. Сергеевой, Л. Поляничко и мужская (Н. Алексеев, Н. Бабошкин, Е. Пак, Ю. Поморцев) выиграли соревнования в Сибирско-Дальневосточной зоне ЦС ДСО «Медик», а затем, участвуя в том же составе, заняли третье общекоманд­ное место на всесоюзных соревновани­ях этого спортивного общества в Лени­нграде.  

Летом и осенью иркутские легкоат­леты подвергли решительному перес­мотру прежние достижения. Было уста­новлено 24 новых рекорда области. Сту­дентка ТФК Борисова традиционно второй год подряд обновила высшие ре­зультаты в беге на 100, 200, 400 метров. Пали прежние рекорды и на дистанци­ях 5 000 и 10 000 метров, которые пере­черкнул молодой стайер Кинякин. Продолжил свою победную серию и высотник Ю. Шкитов. На этот раз на осенних вузовских соревнованиях он на один сантиметр превысил рекорд об­ласти среди взрослых, установленный еще в 1936 году курсантом авиатехучилища Журавлевым.

Четвертый раз подряд подтвердил свое звание сильнейшего в РСФСР боксер Закарья Мигеров. Выступая в категории легковесов, он убедительно доказал свое превосходство в боях с Андреевым (Саратов), Левяковым (Но­восибирск) и Дроздовым (Московская область). Причем финальный бой он закончил досрочно в первом раунде ввиду явного преимущества над сопер­ником. К сожалению, неудача постигла его на чемпионате СССР в Каунасе. На протяжении всех трех раундов преиму­щество Мигерова в бою с Аристакисяном (Армения) было ощутимым. Одна­ко, судьи предпочли боксера из Закав­казья, что вызвало шумный протест со стороны многочисленных зрителей и ряда специалистов. Тем не менее, вер­дикт арбитров остался неизменным.

Удачно сложился дебют на юношес­ком первенстве России в Воронеже другого боксера — Аскольда Лясоты. Студент иркутского техникума физ­культуры, уверенно выиграв в предва­рительных боях у трех соперников, в финале встретился с прошлогодним по­бедителем Литвиновым, представляв­шим город Киров. Против ожидания, как вспоминает в своей книге «Три зо­лотых года» заслуженный мастер спорта, трехкратный чемпион СССР А.К. Лясота, бой оказался легким. Со­перник явно недооценил иркутянина и боксировал с определенной долей пре­небрежительности, за что и поплатился. Одержав достаточно убедительную по­беду по очкам, сибиряк вскоре поднял­ся на пьедестал почёта, где был увенчан двухцветной лентой победителя.7

В конце года областной судейский корпус пополнился еще семью квали­фицированными специалистами. Зва­ние судьи республиканской категории было присвоено: Белькову, Вятчину, Кальсину, Лизунову, Петренко, Хлеб­никову — по стрелковому спорту; Кинду — по лыжному спорту.8

За прошедший год вырос уровень спортивной зрелости среди рядовых спортсменов: было подготовлено 3834 разрядника. Правда, львиную долю составляли иркутяне — 3456.

Несколько улучшилось положение в спортколлективах колхозов: число физ­культурников достигло четырех тысяч, но все-таки более радостным было то, что в результате усиления внимания со стороны общественных и государствен­ных органов значительно расширилось строительство спортивных сооружений как в городах, так и в районных цент­рах,9 что объективно стимулировало выполнение в будущем конкретной го­сударственной задачи — подготовки спортсменов высокого международно­го класса.

Библиографический список

  1. Спутник физкультурного работника. М., 1977. С. 18.
  2. ГАИО, ф. 504, оп. 2, д. 43, л. 236.
  3. ЦДНИ, ф. 127, оп. 30, д. 317, л. 29, 30.
  4. ЦДНИ, ф. 127, оп. 30, д. 317, л. 23.
  5. ГАИО, ф. 2826, оп. 1, д. 3, л. 25.
  6. ЦДНИ, ф. 127, оп. 30, д. 317, л. 30.
  7. Лясота А.К. Три золотых года. Иркутск, 1974. С. 32.
  8. ГАИО, ф. 2826, оп. 1, д. 3, л. 37.
  9. ЦДНИ, ф. 127, оп. 30, д. 317, л. 24, 25.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Азербаев Э.Г. | Источник(и): Иркутский спорт в XX веке. – Иркутск, 2003 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2003 | Дата последней редакции в Иркипедии: 17 марта 2015

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.