Новости

Спортивная жизнь в Иркутской области в 1939 году

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Новые формы физкультурного дви­жения в стране обретали широчайший размах. В начале 1939 года активисты-спортсмены металлургического завода Донбасса обратились с призывом ко всем физкультурникам страны вклю­читься в социалистическое соревнова­ние. В своем обращении они писали: «Основными показателями социалис­тического соревнования физкультур­ных коллективов должны быть: Выпол­нение каждым физкультурником свое­го производственного задания. Стаха­новские подарки физкультурников. Выполнение контрольных цифр по зимним нормам ГТО. Всесторонняя подготовка всех призывников, идущих в нынешнем году в ряды РККА. Овла­дение каждым физкультурником вто­рой оборонной специальностью.

Мас­совый рост членов физкультурного коллектива, привлечение всех физ­культурников к активной работе в сво­ем коллективе к занятиям в спортив­ных секциях». Вот как отреагировали на своевременную патриотическую инициативу украинских товарищей их коллеги с берегов Ангары. Члены иркутского ДСО «Спартак», включившись в соревнование, взяли свои обязатель­ства: «За 1939 год подготовить триста значкистов ГТО первой ступени, двадцать семь значкистов ГТО второй ступени, сто значкистов БГТО. Довес­ти численность членов общества «Спартак» к 1940 г. до 2 500 человек. Подготовить пятьсот «ворошиловских стрелков» первой ступени, тридцать — второй ступени, пять инструкторов стрелкового спорта. Обучить двадцать шоферов-любителей, сорок мотоцик­листов, трех пилотов, десять парашю­тистов, десять планеристов и восемьсот гранатометчиков».1

Пристальное внимание, которое оказывало советское правительство вопросам первостепенного развития оборонно-массовых видов спорта, как, впрочем, и всех остальных видов физи­ческого развития, связано с очередным осложнением международной обста­новки в конце 30-х годов. Германия, Япония, Италия вели как дипломати­ческую, так и практическую борьбу за передел мира. Реальная угроза второй мировой войны все явственней ощуща­лась на политическом горизонте. По­пытки западных держав добиться уми­ротворения агрессоров, в первую оче­редь Германии, не давали конкретных результатов. ВКП(б) и советское прави­тельство, в предвидении будущих бое­вых сражений, проводили активную ра­боту по подготовке своих Вооруженных Сил и гражданского населения к гряду­щим испытаниям.

Весной-летом 1939 г. части Красной Армии помогли монгольскому народу разгромить и изгнать со своей террито­рии вторгшиеся войска императорской Японии. В августе 1939 г. правитель­ство СССР заключило пакт о ненапа­дении с Германией, что позволило Со­ветскому Союзу оттянуть на два года участие во Второй мировой войне и значительно укрепить обороноспособ­ность страны.

С апреля 1939 г. согласно решениям VIII Пленума ЦК ВЛКСМ в райкомах, горкомах, обкомах, Центральных Ко­митетах комсомола союзных республик создаются военно-физкультурные отде­лы. Следующий, IX Пленум ЦК ВЛКСМ, проходивший с 25 по 31 авгус­та 1939 г., принял специальное поста­новление «Об оборонной и физкультур­ной работе в комсомольских организа­циях». Все эти меры были направлены на усиление работы в молодежных кол­лективах по военно-спортивному вос­питанию комсомольцев и несоюзной молодежи.

Руководство страны осознавало, что Советский Союз будет втянут в войну, и потому заблаговременно стало подго­тавливать к испытаниям не только взрослое население, но и школьников. В середине октября Иркутский обком ВКП(б) принял решение «Об организа­ции систематической физкультурной и военной подготовки пионеров и школьников». В нем обращалось вни­мание на организацию военных круж­ков в школах (стрелковых, авиамоде­листов, ПВХО и др.), усиление спор­тивной подготовки учащихся, проведе­ние военных игр и походов. Были уста­новлены специальные часы для заня­тий старшеклассников в тирах, военно-учебных пунктах; для проведения обо­ронно-спортивной работы в школах привлекались младшие и средние ко­мандиры запаса.2 Больше внимания стало уделяться военизированным ви­дам спорта. С 15 по 20 октября Иркутс­кий совет «Динамо» провел областные соревнования по стрельбе из малокали­берного оружия для выполнения нор­матива «Ворошиловского стрелка», из нагана — на стрелка первого класса и из винтовки — на стрелка-мастера. Участ­вовало 130 человек, из них 23 женщины. Итоги в целом оказались удовлет­ворительными.3

На традиционный осенний кросс им. Ворошилова, который проводился на стадионе «Динамо», вышло около семисот юношей и девушек вместо ожидаемых трех тысяч, что объясня­лось ненастной, промозглой погодой. Но это ни в какой степени не повлияло на итоги соревнований, которые прохо­дили на достаточно высоком уровне. Сильнейшими в первой группе, как, впрочем, и в летней эстафете на приз «Восточно-Сибирской правды», оказа­лись опытные спортсмены авиатехучилища. А во второй группе после упор­ной борьбы на первое место вышли представители горного института.

Перед стартами спортсменов, состя­завшимся во второй половине дня, зна­чительно улучшилась погода: прекра­тился мелкий моросящий дождь, выг­лянуло солнце.  Немногочисленные зрители явились свидетелями острой борьбы, развернувшейся между предс­тавителями спортивных обществ. Ди­намовец Тюрнев с хорошим временем 2 мин 46,6 с победил на дистанции 1000 метров. В женском забеге на 500 метров молодая Просекина («Буревестник») финишировала через 1 мин 32,0 с. Но особенно отличилась студентка госуни­верситета Белобородова. Ее результат на 1000 метров 3 мин 14 с совсем нем­ного не «дотягивал» до норматива мас­тера спорта СССР, равного 3 мин 10,0 с. Без сенсационных неожиданностей завершили свой турнир футболисты и волейболисты. Восемь команд-участ­ников городского первенства по футбо­лу за тур до окончания практически вы­явили победителя. Им стала команда воинской части иркутского гарнизона. Среди мужских волейбольных коллек­тивов сильнейшими были динамовцы, а у женщин вне конкуренции спор­тсменки «Спартака».

Приятное известие пришло из Москвы 5 октября — Всесоюзный ко­митет по делам физкультуры и спорта присвоил звание мастера спорта СССР иркутскому велосипедисту Виктору Ка­питонову. Еще весной он предпринял попытку побить всесоюзный рекорд на пятикилометровой дистанции. Несмот­ря на неудачу, летом он вновь подал за­явку в городской комитет физкультуры и 12 июня на динамовском треке все-таки установил новый рекорд СССР — 7 мин 34,8 с, что значительно превыша­ло прежнее достижение ленинградца Петрова — 7 мин 38,4 с.4

Поздней осенью 24 октября на пло­щади Кирова был дан старт первому ма­рафонскому пробегу в Иркутске — трое студентов горного института (М.П. Ки­селев, Г.А. Горбунов, И.П. Шутеев) отк­рыли новую страницу в истории легкой атлетики города. Суровый экзамен вы­держали все — время победителя, а им оказался Киселев, — 3 ч 36 мин 12,7 с, у Шутеева — 3 ч 44 мин 26 с, а у Горбуно­ва — 4 ч 03 мин 0,2 с.

Накануне выборов в местные советы традиционный агитационно-лыжный переход по трассе Тулун—Афанасьево-Гуран—Эмир—Тэмь—Тангуй—Кобь-Бада—Корой—Бурхун—Никитаево— Тулун протяженностью в 306 километ­ров совершила команда ДСО «Буреве­стник». Командор М.Ф. Горский, по­литрук П.Н. Ведерников, лыжники А.С. Шайнин, И.Д. Шерстов, Т.Н. Быргазова, Е.А. Рожкова, Т.Г. Петрова про­водили беседы с колхозниками о выбо­рах, о международном положении, по­могли с организацией в колхозах обо­ронно-физкультурных кружков, что было особенно кстати в связи с введе­нием с первого января 1940 г. нового комплекса ГТО и БГТО.5 А всего за зимний период 1939/40 года сдали нор­мы на значок ГТО-1 свыше 8 500 физ­культурников области.

Библиографический список

  1. Советская молодежь. 1939. 26 февр.
  2. ЦДНИ, ф.127, оп. 21, д. 4, л. 66.
  3. Восточно-Сибирская правда. 1939. 17 окт.
  4. Там же. 14 июня, 8 окт.
  5. Там же. 9 дек.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Азербаев Э.Г. | Источник(и): Иркутский спорт в XX веке. – Иркутск, 2003 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2003 | Дата последней редакции в Иркипедии: 17 марта 2015

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.