Новости

Спортивная жизнь в Иркутской области в 1938 году

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Зимой 1937/38 года первоочередное внимание было направлено на расши­рение физкультурно-спортивной рабо­ты непосредственно в низовых коллек­тивах всех сельских районов Иркутской области. В январе-феврале повсемест­но прошли соревнования по зимним видам спорта, а весной на открытых площадках в колхозах, совхозах, МТС, в районных центрах в состязаниях по легкой атлетике, игровым видам, вело­сипедному спорту, стрельбе приняли участие сотни и тысячи жителей сельс­кой глубинки.

Областная колхозно-совхозная спартакиада открылась 29 июля. Около двухсот сельских физкультурников из четырнадцати районов в течение пяти дней вели борьбу на стадионе «Аван­гард». Спортивные результаты были не очень высоки, но другого и не следова­ло ожидать, поскольку это был первый широкомасштабный турнир для подав­ляющего большинства участников. Сто метров победитель Карпов (Боханский район) пробежал за 13,0 с, Иванов из Нижнеудинского района преодолел планку на высоте 145 сантиметров. Но были и свои приятные неожиданности. Очень хорошо проявила себя футболь­ная команда Аларского аймака. Газета «Восточно-Сибирская правда» писала о ней: «Эта команда, состоящая исклю­чительно из бурят, считается сильней­шей на спартакиаде. Сейчас она остает­ся в Иркутске для тренировок, после чего ее намечено послать в Москву для участия в розыгрыше Кубка СССР сре­ди колхозных футбольных команд». Следует отметить, что дебют в Москве для аларских футболистов оказался в целом удачным.1    

Летний сезон 1938 г. ознаменовался новыми достижениями иркутских спортсменов, которые все увереннее заявляли о себе на республиканской и всесоюзной аренах. Удачно выступали в матчах на Кубок СССР по футболу иркутские команды «Динамо» и «Стре­ла». Динамовцы последовательно одер­жали победы над соперниками из «Су­достроителя» (Комсомольск-на-Аму­ре) — 3:1; одноклубниками из Хабаро­вска — 2:1; «Строителем Востока» (Но­восибирск) — 4:0 и стали победителями четвертой зоны. Игроки «Стрелы», в свою очередь, также одержав ряд побед над соперниками из третьей зоны, вышли в следующий этап розыгрыша кубка, но в Москве, как и их земляки-динамовцы, не сумели пробиться в сле­дующий этап.    

Шестьдесят восемь лучших спор­тсменов из более чем двухсот воспитан­ников иркутской школы академической гребли в течение трех дней оспари­вали звание лучших в области на вод­ной станции «Авангард» в первых чис­лах августа. Основная борьба разверну­лась между представителями «Динамо» и «Локомотива». В четвертый раз под­ряд успех праздновали железнодорож­ники. В состав женской и мужской ко­манд для участия в чемпионате СССР вошли Т. Афанасьева, Е. Юдина, В. Сысков, А. Шорохов и ветеран, ге­рой Всесоюзной Спартакиады 1928 года С.Гусев.

На иркутском треке «Динамо» осенью велосипедисты Красноярска, Омска, Читы, Прибайкалья участвова­ли в соревнованиях на первенство Си­бири. Особую интригу этому событию придавало то, что вне конкурса старто­вали лучшие гонщики страны, опытные мастера Петров, Соловьев, Иванов, Шелешнев, Черно-Шварц и абсолют­ный чемпион СССР, бывший иркутя­нин, а ныне ленинградец Батаен. Прек­расно выступила 19-летняя воспитан­ница местного спортивного общества «Динамо» Валентина Смирнова, кото­рая уверенно одержала победы на всех четырех дистанциях женского много­борья. Ее же великолепный финиш в командной гонке на 3000 метров поз­волил хозяйкам трека опередить сопер­ниц из Омска, лидировавших большую часть дистанции.

В состязаниях мужчин победа ирку­тянину Виктору Капитонову досталась в более трудной борьбе. В спринте на 200 метров с хода он разделил первое-второе места с земляком Нечаевым, а в гите на 1000 метров был третьим после омича Васильева и товарища по коман­де Романова. В остальных видах мужс­кой программы он сумел опередить со­перников, что принесло в сумме ему первое место. В командной гонке на 5 000 метров вновь успех был на сторо­не иркутян. Квартет в составе Капито­нова, Тютрина, Нечаева, Романова по­бедно завершил гонку с результатом 7 мин 1,4 с.

Выступавший вне конкурса Вениа­мин Батаен показал лучшее время в ги­те на 200 метров с хода — 12,5 с, что все­го на 0,1 с хуже принадлежавшего ему всесоюзного рекорда. Также 0,1 секун­ды недотянула четверка лучших гонщи­ков страны во главе с В. Батаеном в ко­мандной гонке на 5 000 метров. Высту­пая вне конкурса, они на целый круг обошли победителей-иркутян, показав отличное время — 6 мин 38,8 с. 

Тепло встречали иркутские болель­щики армейских футболистов, участ­ников боев с японскими агрессорами в районе озера Хасан, осенью 1938 г. Пер­вая встреча с командой «Крылья Сове­тов» у гостей поначалу складывалась неудачно. Они проиграли первый тайм 0:1. Однако во второй половине матча, благодаря отличной игре защитников во главе с опытным Королевым, сумели нейтрализовать действия нападающих иркутян, а под занавес уже в сумерках (игра проходила после 16 часов местно­го времени) забили ответный гол и из­бежали поражения. Через неделю ко­манда авиатехшколы в упорном, ост­ром поединке, подарившем зрителям массу острых впечатлений, сумела пе­реиграть гостей со счетом 4:3.

В предвоенные (1938—1941) годы значительно улучшилась спортивная работа среди шахтеров г. Черемхово. Не только в Иркутской области, но и за пределами региона стали известны имена легкоатлетов А. Кононова, А. Непомнящего, И. Тютрина, Л. Лободы, К. Бернштейн, Н. Закировой, Г. Рубисовой, А. Исаковой; лыжников В. Задорновского, А. Кешинова, П. Лакизо, В. Яншина; боксеров Н. Трофимова, А. Новака; борцов А. Васильева, П. Се­менова, А. Маркова. Памятной для черемховцев оказалась встреча с футболь­ной командой пограничников, участ­никами боевых сражений с японскими милитаристами в районе реки Халхин-Гол. Зрители, до отказа заполнившие стадион в городском саду, радостно приветствовали победу земляков со счетом 3:1.2

Библиографический список

  1. По материалам исследований спортсмена-краеведа Г.Н. Богданова.
  2. Восточно-Сибирская правда. 1938. 5, 6, 14, 22, 23 авг.; 12, 14, 16 сент.; 11, 20 окт; По материалам исследований спортсмена-краеведа B.C. Велика.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Азербаев Э.Г. | Источник(и): Иркутский спорт в XX веке. – Иркутск, 2003 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2003 | Дата последней редакции в Иркипедии: 17 марта 2015

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.